🥥 Сетевой кондиционер Plixir BAC400 — ЗАВЕРШЕН

интересно, вначале проверили в каком положении вилки в розетку в стене Пликсир у вас лучше звучит? то есть не в теории, в каком положении он должен лучше звучать исходя из того, где фаза в розетке, а в реальности, на слух?

вполне возможно, но это не угадаешь в каждом конкретном случае, а проверить всё равно возможности нет

1 лайк

Да, я всегда на слух стараюсь подбирать положение. И в первое включение выбирал/сравнивал положение и на второй вечер сравнил, после того как услышал явный эффект с дефицитом в вч диапазоне. Но большой разницы по звуку от перемены положения вилки не заметил, немного сцена менялась.
Оба фильтра слушал и сравнивал при одинаковом положении вилки силового кабеля.

3 лайка

Десять кило меди наконец прибыли по месту назначения, сделав ознакомительный двухдневный крюк по Питеру. Ну, турист же, а в Питере есть на что посмотреть :grin: :ferris_wheel:
Выглядит меньше, чем ожидается, после переноски в охапке от Сдэка до дома. Очень приятный форм-фактор, достаточно компактен и “сложен атлетически”.
Радует наличие четырёх розеток. Розетки у меня постоянно в дефиците. Немного вызвало недоумение, почему клавиша выключателя на боку, когда на задней панели как раз вакантное местечко под выключатель пустует. Я поставил его на книжную полку, розетками вперёд и поэтому не сразу сообразил, где выключатель и есть ли он вообще.
Подключил перед распределителями. У меня два распределителя со встроенным лёгким кондиционированием. Я их соединил последовательно. В первый втыкаю усилители, а во второй цапы, транспорты и остальные всякие цифровые коробочки. В планах, впоследствии подключить Плексир между распределителями, чтобы источники развязать от усилителя. Не знаю, правда, что теоретически это может дать, но почему бы не попробывать?

Включил. Работает! Напялил наушники, сижу слушаю то, что вчера в ночи слушал - готовился к приезду дорогого гостя.
Вроде, хуже не стало… Ну, и на том спасибо! :grin:

11 лайков

Александр, этот Plexir имеет не очень большую мощность. Проверьте, нужно ли в него усилитель подключать. Я свой не стал.

1 лайк

У меня наушниковый, он совсем мало жрёт, что то наверно в районе ватта, полутора выдаёт на нагрузку. Но я попробую по-разному.

1 лайк

НОЧНОЙ ЭФИР СТРУИТ “PLIXIR”

Эпиграф:

Книга о вкусной и здоровой пище 2

Питание должно быть вкусным, здоровым и, по возможности, трёхразовым: первое, второе и компот!

Аперитив

Питание моей системы вряд ли можно отнести к “высокой кухне”. Организовано всё довольно таки просто, примерно как в советском “Общепите”.

Когда делал ремонт в квартире, то проложил новую проводку от электросчетчика медными кабелями NYM и ВВГ. Старую советскую алюминиевую тоже оставил, от неё питается освещение и всякие маломощные приборы, типа кухонного комбайна и телевизора. Новая проводка трёх-проводная. Но, так как настоящего заземления на вход квартиры не существует, то можно считать, что заземления у меня в квартире нет. Вот к одной из веток этой самой новой медной проводки и подключена моя аудиосистема. При желании, можно назвать это выделенкой, правда, с натяжкой.

В настенную розетку воткнут кабель Tara Labs Air The One CX. Кабель этот хорош тем, что снабжает, таким образом, всю систему весьма качественным басом, с неплохой динамикой и довольно хорошей детальностью в остальном диапазоне. Раньше он стоял у меня на усилении, до тех пор, пока там не поселились Efa Life Magneto. Которые хоть и меньше басят, но достаточно ровные, а главное, обеспечивают на ступеньку выше разрешающую способность.

От TaraLabs запитан распределитель-кондиционер (с лёгким фильтрованием) на 5 розеток от мастера Александра @Shoker. К нему последовательно подключен второй, точно такой же, распределитель. От первого питаются мои усилители, как колоночный, так и разные наушниковые. В эксперименте участвовали Rudistor RP030, Ратша-2 и денёк успел поработать туровый Burson Voyager.

Во второй подключены источники сигнала. В данном тестировании - это файловый транспорт от мастера Алексея @Shendrik, ЦАПы Holo Spring-3kte и MHDT Constantine+. Оба распределителя соединены коротеньким кабелем от @Bigman. Слушал в наушниках ЭДО-2023А и экспериментальным вариантом ЭДО-2023.

Аперитив несколько затянулся. Переходим к основным блюдам!

Первое

Подключил туровый развязывающий трансформатор Plixir перед системой. А именно, его в стенную розетку удлинителем Legrand, а в него TaraLabs.
Слушаю, вроде бы ничего особо не изменилось в звучании. Что то изменилось, но на уровне “показалось”. Послушал часок, другой, пятый. Погонял на разном материале:

Спойлер

Ali Farka. Talking Timbuktu.1994
Bobby McFerrin.The best
Paul Simon. The Rhythm of the Saints
Deep Purple - Knocking at your back door - best of 80s
Diana Krall. Christmas Songs
Golden Earring .1997. Naked II
Grace Mahya-The look of love
Halie Loren. 2008. They Oughta Write a Song
Janis Ian. Breaking Silence
Katie Melua. Live in Concert
Malia & Boris Blank. Convergence
Michael Bublé. Nobody But Me
Mose Allison - The way of the world
Nils Lofgren. Acoustic live.1997
Yello. Point
Воскресение. Всё сначала
Максим Дунаевский. Мэри Поппинс до свидания

Изменения всё таки есть. Подача стала более слитная, текучая. Возможно, чуточку деталистее. Это, вроде бы, положительные моменты. К отрицательным бы отнёс: “отфильтровались” вместе с помехами и кое-какие музыкальные тонкости. Ревербераций стало поменьше, наверно вследствии этого, сцена стала менее просторной, более в глубину строится. Динамика стала более плавной. Пожалуй и всё, что могу отметить. Изменения, навскидку, очень небольшие и, я бы сказал, не существенные. Они не портят, но и особо ничего не улучшают. Я бы соотнёс как 60/40 положительного и условно отрицательного влияния. И, мне показалось, а может и не показалось, что стереобаланс был самую малость смещен на левый канал.

Второе

Перекомутировал систему следующим образом: оба моих распределителя воткнул в подопытный трансформатор. Ну, что же, стало как то приятнее. Сцена немного расширилась и вздохнула свободнее. Динамика тоже стала чуточку раскованнее.

Решил поиграться с фазировкой - перевернул вилку на входе в трансформатор. Почти ничего не изменилось из отмеченного выше, а вот ощущение лёгкого перекоса на левый канал ушло. Однако!

В общем, такая конфигурация с параллельным подключением распределителей и усиления и источников в трансформатор мне понравилась больше. Я бы назвал её оптимальной. Положительное влияние, хоть и на уровне ощущений, остаётся, а отрицательного влияния, как бы, и не ощущается.

Компот

Наконец, третья поза позиция, которая пришла мне на ум: распределитель с усилителями пустить в обход трансформатора. Напомню, что усилители у меня наушниковые и большой мощностью не отличаются. Вроде бы, влияния транформатора на динамику ощущаться не должно бы. Но, нет! Динамика выросла и существенно, по сравнению с обоими вариантами через трансформатор.
Такой вариант мне тоже нравится. А вот, больше чем предыдущий или нет, сказать сложно. Плюс в динамике - конечно, хорошо. Но, и слитность и напевность тоже как то поубавились. Получилось нечто среднее между вариантом с параллельным включением в трансформатор и системы совсем без трансформатора. Такой результат можно было бы предположить и без всяких экспериментов, но, “исторический материализм” нас учит, что критерий истины есть практика!

Десерт

Какие же я сделал бы для себя выводы?

Первый и главный - пожалуй и без всякого трансформатора система у меня играет очень не плохо!
Второй - влияние развязывающего трансформатора в моей системе, оно как тот суслик, которого не видно не слышно, но оно есть! И направлено оно, скорее, не на улучшение звучания в целом, а, пожалуй, на изменение общей подачи в сторону другого окраса. Это скрее вкусовое разнообразие, чтобы звучание системы не “приелось”.
Третий - величина изменений очень малого порядка. Если влияние подбора наушников или акустических систем, я бы отнёс к наибольшему, назовём это влиянием первого порядка. Основных аппаратов в системе, отнёс бы ко второму порядку. Кабелей и предохранителей - к третьему порядку. То влияние данного трансформатора относится уже к четвёртому порядку подстройки системы, сосвсем уж, по вкусу. То есть, ещё более точному, после подстройки кабелями. Влияние кабелей в моей системе сейчас, несравненно более и гораздо выраженнее.

Как знать, может быть именно эту “малость влияния” можно назвать более высокой точностью. И тогда, за более тонкий инструмент подстройки надо платить большие деньги! Как знать, как знать. Я пока ничего для себя не решил по итогам этого тура. Нужность такого компонента в системе мне пока не очевидна. С другой стороны, я бы и не отказался бы иметь его и продолжить экспериментировать с разными конфигурациями включения. Ведь ещё можно поиграться и его внутренним предохранителем и кабель на входе поставить поинтереснее.

Post Scriptum

Пришел я во вторник с работы. Включил систему и продолжил слушать уже с другим туровым дивайсом - усилителем Burson Voyager. Напомню, что вечер воскресенья я успел и его послушать, пока Plixir ещё был подключен к системе. Вояджер от него питался. Вот сижу, слушаю час, другой, пятый. И тут только до меня дошло, что Plixir то уже уехал к следующему слушателю! А изменений то в звучании системы я с ходу и не заметил! Ну, что же, может устал после работы, чувствительность притупилась :grin:

22 лайка

Классический случай, когда системе транс нафиг не нужен ИМХО

4 лайка

Всем привет!

Первое знакомство состоялось, отчитываюсь по итогу.
Наверное, стоит начать с описания вводных условий чтобы было понятно как Пликсир будет использоваться.
Также буду благодарен советам как еще его попробовать в моих условиях пока аппарат на руках.

Нормальную выделенку я пока не организовал, вопрос этот отложен до следующего ремонта.
Сейчас “выделенка” представляет из себя цельный кусок кабеля от счетчика. Кабель самый обычный из хозмага - плоский, двухпроводниковый, многожильный, медный 2,5 квадрата.
Вроде ПУГНП, но я не уверен. Используется у меня около 20 лет.
На конце этого кабеля приколхожен (по-другому не назвать, тк это сделано через обычную клеммную колодку) кусок около 60 см. кабеля Лапп оллфлекс 4 кв. мм., который заканчивается уже стандартной “ложкой” и воткнут в распределитель Михаила (Майкл Кейблс).
В распред уже вотнуты Кембридж cxn v2, который у меня используется в качестве транспорта, ЦАП и усилитель.

Поскольку Кембридж имеет импульсный БП, то именно его в первую очередь я и хотел изолировать с помощью РТ. Ранее с РТ дел не имел, но попробовать очень хотелось, так что этот тур получился очень-очень кстати!
Пока получилось опробовать только этот сценарий - включение в Пликсир только транспорта с ИБП.
По итогу нескольких часов прослушивания (до этого еще часа 1,5 система была просто включена) я не услышал какой-либо разницы…
Единственное - могу подтвердить сказанное Александром (Don Pedro) про перекос в сторону левого канала и что это “лечится” переворотом вилки, которой Пликсир подключается в распред.

Далее у меня по плану еще 2 сценария:

  1. Включить в Пликсир транспорт и ЦАП (он с ЛБП).
  2. Включить только ЦАП.

Подключать усилитель, насколько я понимаю, не только нецеселообразно из-за подъедания динамики, но и опасно из-за возможной нехватки мощности.

Спасибо организаторам тура, Бару и с уважением ко всем прочитавшим!

9 лайков

и есть не нулевая вероятность, что дальше слушалось в основном влияние удлинителя Legrand, а не РТ

3 лайка

Имею в системе три похожих самодельных РТ с выведенной средней точкой вторичных обмоток.

Спойлер





Один на 300 Вт используется по совместительству в качестве дистрибутора питания для музПК, ЛБП карты USB вывода от PVD и РБП MUX. Остальные два по 500 Вт каждый стоят в цепи питания мониторов ADAM A77X.

Сразу уточню, что РТ в цепи мониторов стоят в основном для снижения уровня шума идущего от ИБП мониторов обратно в сеть. А шумят они прилично.

Плюс использование этих двух РТ позволило собрать сцену и КИЗы, которые излишне раздулись после того, как я запитал всю систему через лабораторный БП

Спойлер

задав (опытным путём) частоту выходного напряжения 100 Гц.

Так вот, подключая РТ к выделенке от щитка с заземлением как показано выше и сравнивая с подключением в обычную розетку без заземления, я ни на слух, ни по прибору не заметил никакой разницы. На слух разница была заметна при развороте вилки при включении РТ в розетку. После начала использования на общем входе лабораторного БП данный вопрос отпал в принципе.

Хочу уточнить, что все компоненты тракта подключены к РТ без использования земляного провода.

P.S. В переднюю панель 300 Вт РТ врезан подобный девайс,


а в пятьсот ваттные, для антуража, врезаны волюметры подключенные к заднему выходу наушникового усилителя MUX

3 лайка

За неимением гербовой, пишут на простой! К превеликому сожалению, запасного очень хорошего провода в хозяйстве пока нет. Поэтому, после отъезда Пликсира, специально Легранд оставил, и результат описан в посткриптум.
Однако же, замечу, в “третьей позиции” эксперимента ТараЛабс находилась перед Пликсиром, да ещё и с допфильтрацией шокерского распределителя.
А так то, я бы и на вход поставил что то типа NBS Блеклейбл, и предохранитель заменил на Пёрпл, и гнездо с розетками на топовые заменил бы. Но, во-первых, этим будет можно заняться никуда не торопясь, когда и если Пликсир обоснуется у меня на ПМЖ.
А во-вторых, если роль кабеля перед Пликсиром потенциально так велика, то разве это не свидетельствует о том, что это заслуга самого кабеля, а не трансформатора?

4 лайка

По моей логике это свидетельствует о том, что Пликсир имеет потенциал заметно больший, чем условный простой кабель. И, в том числе, способен прозрачно транслировать возможности хорошего кабеля перед ним.
То есть заслуга кабеля в том, что он хороший, а заслуга РТ в том, что он способен транслировать заслуги кабеля дальше, добавив при этом свои.

3 лайка

По моему опыту, качество силового кабеля перед фильтрами питания на основе РТ имеет весомое влияние на конечный результат и требует тщательного подбора.

Как и качества плохого кабеля, в чем неоднократно убеждался, именно по этому туровый Plixir в своей системе подключал специально отобранным для этих целей силовым SAEC на PCOCC-A меди, который проверенно “дает” хороший результат для звука в моей системе.

3 лайка

Коллеги, привет!
Тур подходит к завершению, сейчас Plixir находится у последнего участника и на днях будет отправлен назад предоставившему его дистрибьютору.
Напомню, данный экземпляр можно выкупить с огромной скидкой.

А сумма уже называлась? Можно ещё разок огласить, а то не нашел? Хотя бы в ветку с логистикой, конфиденциально для участников.

1 лайк

Если реальный интерес, пишите в личку, дам контакт дистрибьютора.
Цена есть в этой теме, 22 февраля сообщение.

1 лайк

Интересная логика. А без Plexir, эти кабели (плохой и хороший) не слышны? Я думаю слышны. Тогда в чем смысл этой “трансляции”? Получается, что как раз мы слышим кабель, а транс как бы нет. А если его нет, зачем он? (Транс). Я вот, как и многие в туре, ответ на этот вопрос не нашел, тк имхо влияние именно транса, оказалось около 0…

1 лайк

Это ещё не худший вариант, когда около 0.

2 лайка

Как минимум при использовании такого РТ полностью фильтруется “постоянка” в сети - при этом без минусов для звука как от других типов фильтров

2 лайка

так вот же ответ был

могу привести такой пример.
я Торус покупал вслепую и в каком-то смысле впрок. система тогда была неплохая - dCS, Lampizator, Manley - и Торус вполне себя позитивно проявил с самого начала, но без такого что прямо небо упало на землю
Но он создал некий фундамент в питании и дал тогда толчок к дальнейшему развитию. Все дальнейшие изменения, и особенно в кабелях, стали более заметны. Затем я полностью сменил кабельное, а потом уже и компоненты пошли параллельно с развитием сетевой темы с приходом к берегам. И на каждом этапе Торус уже был частью системы, позволяя точнее отслеживать изменения и их вектор.

Я к тому, что система это как организм, всё имеет смысл развивать равномерно. И есть стадии, когда она благодарно отреагирует на добавление РТ, а есть - когда ещё не очень или не везде. А есть когда уже и одного РТ точно мало.

Вот и сейчас, меня участие в туре снова подтолкнуло вернуться к теме применения РТ уже за рамками тура. Потому что на нынешнем уровне всё стало слышно совсем хорошо. Уже сейчас РТ у меня два, скоро будет три и думаю о четвёртом. При этом на основных компонентах системы пока остаётся один, всё тот же Торус, отказаться от которого сейчас представляется уже совершенно невозможным в отличии от ситуации, когда он только появился у меня.

При этом я не считаю РТ какой-то панацеей, у него есть свои достоинства (у хороших экземпляров) и он решает свои задачи, поэтому и не жду, что он поправит что-то, что не входит в его зону возможностей.

5 лайков