Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Все же попробую. Где то, по моему в ветке по Soundaware, читал что сеть для аудио должна быть отдельной.

Как и питание, и комната.

1 лайк

Т.е. от NAS до роутера патчкорд короткий (в одной комнате) от роутера до проигрывателя(другая комната) длинный?

Аудио на выделенной линии этого достаточно?

Ну если прям совсем развязывать, то лучше оптикой.

Так а зачем роутер? Киньте кабель из стример/nas и все. Если будет какое-то улучшение, тогда и можно думать, если нет то и городить ничего не надо.

А так разве можно?

Если стример играет с морды(т.е управлялка не обязятельна), а нас может раздавать ip адреса, то можно

1 лайк

Это когда с пульта непосредственно на самом стримере управляешь? Именно так и пользуюсь.

А вот это не знаю, может ли WD My Cloud такое? Нужно поизучать.

Я просто не совсем понимаю технический смысл выделенной сети для аудио - на каком уровне она выделена (физически, vlan), имеет ли свою отдельную подсеть, отдельный wan наружу и пр. Поэтому предложил попробовать совсем вырожденный случай и решить для себя

:joy:
Мне как раз такой и нужен, у меня вся коллекция музыки на NAS.
Осталось выяснить, раздает ли WD ip.

Я у себя пробовал - втыкал Linn напрямую в synology. Разницы не услышал, хотя у меня дома много хостов в проводной сети.

1 лайк

Спасибо Василий! Вечером попробую.

Linn вот такое советует
http://docs.linn.co.uk/wiki/index.php/DS_High_End_System

1 лайк

Владимир, облако WD не умеет раздавать адреса. Нужно назначать статические на устройства для соединения точка-точка

Саш, а если я этот адрес уже забил в стример с помощью роутера? Если его(роутер) убрать из цепочки они (стример-NAS) не законектятся?

Самое простое - сделать вот так:

Только будут не два компьютера, а стример и NAS. Оба устройства переводим на IP адреса задаваемые вручную и ставим их подобно данному примеру до отключения роутера (пока они видны через него).
Затем соединяемся напрямую кабелем и ваш стример будет видеть WDMyCloud.

Нюанс: логично ставить IP адреса из той же самой подсети которую раздает домашний роутер. Тогда при возврате на старую схему подключения вы сможете стример и NAS “увидеть” с компьютера и перенастроить как было на автоматические адреса.

Но как мо мне - вся эта идея с отдельной сетью под аудио ни о чем.

2 лайка

Спасибо Саш!
Буду разбираться, но пока как в анекдоте: “Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?”

С обычным пач-кордом разве получится? Надо, вроде, перекрестный?

Перекрестный был нужен в 90х и 2000х, потом сетевые контроллеры научились определять mdi/mdx. Если хотя бы одно из ваших сетевых устройств не старше 5-7 лет, оно прекрасно поймет прямой кабель, хотя сюрпризы не исключены

3 лайка

Ну, я последний раз так соединял во времена дуал-апа.