Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Если были подозрения в дефектности устройства - смысл тестирования каков? А из своего опыта, после кинетика гига (самого первого) этот асус абсолютно беспроблемная машина, сколько лет уже только радует.

После описанных мытарств с настройкой он начал работать стабильно, поэтому был включен в тест.
Когда я изучал доступные в рознице роутеры, я прочёл отзывы о старших моделях Асуса, которые дороже 30 000 рублей. И там было довольно много написано про глючность и сырость устройств. У меня хорошее отношение к Асусу, но после прочтения отзывов я как-то даже перестал жалеть что не смог их достать.

Увы, личный опыт бесценен. Но конечно соглашусь, АС68 адова печка и у него действительно лопается пластик на креплении антенн.

Если несложно, для полноты картины, можно уточнить три пункта?

  1. UTP или FTP кабели внутри системы? Или это все хозяйство вещает по wi-fi?
  2. Собственно, состав самой системы, особенно в цифровой части. Что откуда бралось, как транслировалось и во что играло?
  3. ЛБП роутерам – какой именно?

Спасибо.

вот только где бы найти землю у домашнего роутера ? :slight_smile:
image

До роутера медный UTP категории 5е с гальванической развязкой, после роутера кабель Audioquest CAT700 Forest Green (CAT 7 SFTP) напрямую в сетевую карту компьютера. У кабеля Audioquest экран никуда не подключен, но присутствует.

Цифровой источник - подготовленный ПК. На входе по сети - PCIe сетевая карта Intel PRO/1000 PT без дополнительных развязок. Играли Яндекс музыка и Youtube через браузер Edge. Музыкальный материал разношерстный, но больше на поп-музыке отслушивал вроде Рианны.

HDplex на 100 Вт. Который для питания компьютеров, старая модель.

Из всего домашнего барахла, земля только у микротика (потому что он не домашний)

1 лайк

Есть осторожные мнения, что экраны кабелей FTP могут играть недобрые шутки с аудиооборудованием, работая какими-то там антеннами.

1 лайк

Спасибо, стало яснее.

FTP без острой на то необходимости лучше не использовать.

1 лайк

Поэтому и спросил.

Я бы тоже UTP взял, да вот чтобы аудиофильский и в нарезку - не смог найти ничего. Выбор был между бытовым и экранированным Аудиоквестом, а кредит доверия к Аудиоквесту значительно выше, чем к бытовым производителям.

Неудобно кабельным компания продавать без экрана, не поверит аудиофил :slight_smile:

image

вот как это в жизни должно использоваться.

А с учетом того, что у нас в многоэтажках происходит на земле… Лучше ее порой отлючать нафиг на уровне удлинителя еще.

Вы оценивали Keenetic Viva, а вот у моделей из той же линейки но дороже Giga и Ultra есть SFP порт. Причем он поддерживает как 100Мб так и 1Гб, работет как WAN так и как LAN.
По поводу экранированной витой пары, пользуюсь cat7, настоятельно рекомендую “разрывать” экран со стороны источника.

1 лайк

А в Яндексе и Ютубе в датацентрах аудиофильские кабели и питания?

Шутка. )

на стороне бытового свича тоже земли нет == экран в воздухе.

Для верности все-же и их стоит “прозванивать”.

кого их ?

По моему бытовых роутеров с оптикой как грязи. У меня такие хуавеи провайдер выдаёт. Про ftp согласен, у меня всегда с ним хуже результаты были, неделе с utp. Даже на сквизбоксе было слышно.

и прочих источников для cat7