Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Я бы тоже UTP взял, да вот чтобы аудиофильский и в нарезку - не смог найти ничего. Выбор был между бытовым и экранированным Аудиоквестом, а кредит доверия к Аудиоквесту значительно выше, чем к бытовым производителям.

Неудобно кабельным компания продавать без экрана, не поверит аудиофил :slight_smile:

image

вот как это в жизни должно использоваться.

А с учетом того, что у нас в многоэтажках происходит на земле… Лучше ее порой отлючать нафиг на уровне удлинителя еще.

Вы оценивали Keenetic Viva, а вот у моделей из той же линейки но дороже Giga и Ultra есть SFP порт. Причем он поддерживает как 100Мб так и 1Гб, работет как WAN так и как LAN.
По поводу экранированной витой пары, пользуюсь cat7, настоятельно рекомендую “разрывать” экран со стороны источника.

1 лайк

А в Яндексе и Ютубе в датацентрах аудиофильские кабели и питания?

Шутка. )

на стороне бытового свича тоже земли нет == экран в воздухе.

Для верности все-же и их стоит “прозванивать”.

кого их ?

По моему бытовых роутеров с оптикой как грязи. У меня такие хуавеи провайдер выдаёт. Про ftp согласен, у меня всегда с ним хуже результаты были, неделе с utp. Даже на сквизбоксе было слышно.

и прочих источников для cat7

а что там у бытового роутера прозванивать, если у бытовой не ЕВРОвилки земли нет ?

На экран rj-45 порта как правило заводят “-”, увеличивая “сигнальную землю”. Для верности лучше и с “+” его прозвонить :slight_smile: Мне как то попался медик где на нем одновременно и плюс и минус были. После сменил его.

1 лайк

Всем привет за этим столиком. Посоветуйте, пожалуйста, коммутатор не ниже L2 (чтобы обязательно с VLAN’ами; но можно и с ip-маршрутизацией), который монтируется в стойку, на 16 портов и больше, и чтобы не стыдно было micro/ultraRendu к ниму подключить.

В целом по вашему опыту, можно ли достичь низкого джиттера на больших коммутаторах/маршрутизаторах в которые не только аудио-девайсы воткнуты, но и еще десяток сетевых устройств? Например за счет разделения сети на сегменты софтом аппарата/ VLAN’ами? Или лучше для общения между аудио-девайсами взять отдельный маленький свичик, который прокачать по питанию?

Сейчас у меня в хозяйстве есть умный MikroTik RB 1100 AH и какой-то неуправляемый D-LINK на 24 порта. И хз на сколько они хороши для аудио.

Можно но сложно . Для этого как условие заземление коммутатора, а дальше строго прописать порты. Чтобы обращение шло в жесткой связке между устройствами. Думаю, только после этих шагов можно задумывался о звуке

1 лайк

а подскажите кто ни кинетиках пробовал делать спецразден на внешнем жестком диске? есть ли в этом смысл?Как подготовить USB-накопитель для использования в качестве хранилища и одновременно расширения объема оперативной памяти интернет-центра? – Keenetic

Какова цель?

Для оптимальной производительности и стабильности роутер должен только роутить. В идеале у вас должен быть роутер (который интернет принимает от провайдера), коммутатор (к которому сетевые устройсва по проводу подключены, если их больше 2-3) и Wi-Fi точка доступа, подключенные к роутеру. Совмещение этих функций – компромисс.

В целом, использование файла подкачки (swap) на отдельном диске/разделе это общепринятая практика расширения памяти, когда приложениям на сервере может потребоваться больше физической памяти чем есть на борту, но не всем сразу. Однако, если вы не будете грузить роутер нероутерными функциями (использовать как точку доступа и коммутатор в домашних условиях это в принципе ОК, но и это не лучший вариант для Аудио), то и городить файл подкачки не придется.

Приветствую.
Подскажите, вы LACP для аудио-системы используете? Зачем?

LACP я использую для линка между двумя коммутаторами.

1 лайк

Я знаю зачем нужен LACP технически. Вопрос о том, есть ли в нем какой-то смысл с точки зрения влияния на Звук?

Технически он нужен, когда клиент не один и для отказоустойчивости, у меня потребителей много…

То есть используете чисто ради пропускной способности и стабильности?