Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Я у себя пробовал - втыкал Linn напрямую в synology. Разницы не услышал, хотя у меня дома много хостов в проводной сети.

1 лайк

Спасибо Василий! Вечером попробую.

Linn вот такое советует
http://docs.linn.co.uk/wiki/index.php/DS_High_End_System

1 лайк

Владимир, облако WD не умеет раздавать адреса. Нужно назначать статические на устройства для соединения точка-точка

Саш, а если я этот адрес уже забил в стример с помощью роутера? Если его(роутер) убрать из цепочки они (стример-NAS) не законектятся?

Самое простое - сделать вот так:

Только будут не два компьютера, а стример и NAS. Оба устройства переводим на IP адреса задаваемые вручную и ставим их подобно данному примеру до отключения роутера (пока они видны через него).
Затем соединяемся напрямую кабелем и ваш стример будет видеть WDMyCloud.

Нюанс: логично ставить IP адреса из той же самой подсети которую раздает домашний роутер. Тогда при возврате на старую схему подключения вы сможете стример и NAS “увидеть” с компьютера и перенастроить как было на автоматические адреса.

Но как мо мне - вся эта идея с отдельной сетью под аудио ни о чем.

2 лайка

Спасибо Саш!
Буду разбираться, но пока как в анекдоте: “Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?”

С обычным пач-кордом разве получится? Надо, вроде, перекрестный?

Перекрестный был нужен в 90х и 2000х, потом сетевые контроллеры научились определять mdi/mdx. Если хотя бы одно из ваших сетевых устройств не старше 5-7 лет, оно прекрасно поймет прямой кабель, хотя сюрпризы не исключены

3 лайка

Ну, я последний раз так соединял во времена дуал-апа.

А на какие параметры (Размер таблицы МАС адресов, Внутренняя пропускная способность, Скорость обслуживания пакетов, Буфер пакетов, Базовая скорость передачи данных) обращать внимание при выборе коммутатора? Планируется его использовать только для соединения NAS-Soundaware. Если коммутатор неуправляемый это значит для настройки подключения нужен роутер?

Владимир, не парьтесь. Вы в домашних условиях его вряд ли нагрузите так, что это начнет сказываться на его производительности или хоть как-то почувствовать его влияние.
Если вам нужно соединить только два устройства - просто соедините прямым кабелем. Если нужна развязка - два медиа конвертора и кусок готовой оптики.

1 лайк

Моё мнение - в домашних условиях любой свитч/роутер подойдёт

1 лайк

Господа, спасибо за советы! Попробую реализовать сеть через опторазвязку. Там не “тослинк” как я понял а какой то свой стандарт? Обычный оптошнурок не пойдет? И еще, конвертеры с меди на оптику и обратно это два различных устройства или любой из них может конвертировать в оба направления?

Это значит, что его настраивать совсем не нужно .

1 лайк

Володя, кабели свои не Toslink, конвертят в обе стороны. Воткнул и работает, можно сказать что это оптический удлинитель. Подробнее например здесь.
Подойдет самый простой одномодовый.

1 лайк

Еще раз всем спасибо за проявленное терпение. Простите за нубский уровень моих вопросов, я только ступил на эту скользкую дорожку IT.

Это не беда, главное есть задача ради которой хочется познавать что-то новое :wink:

1 лайк

Вот такой D-Link DMC-G01LC / A1A годный девайс?
Для моих задач нужно два таких прибора и кусок оптоволоконного кабеля? Как правильнее будет сделать оптику длиннее а витые пары короче или можно все это хозяйство с NAS в отдельной комнате а уже длинную витую пару Cat7 до сетевого проигрывателя? ?

Нет, у этого порт под SFP модули которые еще нужно будет докупать к каждому.
Лучше просто пару TP-LINK MC111CS/MC112CS. Там все встроено, ничего покупать не нужно.
Ну и сразу кабель SC-SC подходящей длины

1 лайк