🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Все ж, с линейными БП можно быть спокойными в отношении «помех для окружающих». В некоторых случаях (например, включение esoteric Grandioso M1) известные коробочки для измерения сети показывают резкое уменьшение шумов в сети. Лично это видел своими глазами :slight_smile: то есть, буквально резкое.

А в целом не вижу в импульсниках никаких проблем (как и многие уважаемые компании). Важно только из развязать с компонентами на ЛБП, гальванически изолировать.

Это общее правило. Для быстрого и качественного результата. Личный опыт может быть всяким, потому и собираемся здесь, создавая копилку опыта. Ваши рецепты более сложные (но не значит, что менее эффективные) и требуют сноровки, финансов, немалого количества времени. Но так и достигаются максимальные результаты

В контексте ветки применение маломощного трансформатора на Ш-железе с секционированными обмотками для питания свитча-нетиса будет стоить рублей 150-300 и потребует времени минут 30 чтобы найти на авито пару идентичных трансформаторных блоков питания от старых импортных радиочастотных приборов связи.

1 лайк

Константин, приветствую! Был опыт с берегами?

Добрый день. Я для свитча сам делал БП. Покупал все в чип и дип (мост, конденсаторы, недорогой транс и тд). По-моему, вышло в районе 7000 руб. Без корпуса

Илья, привет. Термин Берега мне не знаком :slight_smile:

Вот в этом сообщении можно прочесть.
:blush:

2 лайка

Мой самодельный ЛБП для Нетиса Н4. Не помню сколько на Авито заплатил, может даже 200 рублей. 20 рублей за сменный конденсатор и 100 руб. штеккер с Али. Выбрал именно его, потому что отзывы хорошие были по применению именно в свитчах-роутерах.

5 лайков

Ответ на берега получил :slight_smile:

Конечно имеется. Это приятное времяпровождение, возможность собраться с друзьями по хобби и повыявлять разницу.

Разница безусловно имеется, трактовать ее можно по-разному. Но исходя из моего личного опыта, данные мелочи меня беспокоят меньше всего, так как эффективность вложений не самая высокая. Отстроенный тракт, в котором вы уверены, что уже не хотите и не готовы ничего менять - тогда можно заняться.

Чему бы я в сетевом хозяйстве уделил сразу внимание - это линейные блоки питания при отсутствии гальваноразвязки устройств с ЛБП. Подборка же роутера, аудиофильских очистителей сети - это для меня последняя очередь. Да, их слышно. Но бывает, что поставишь транспорт более высокого уровня, например и…. Как-то без коробочки уже вроде лучше, менее ярко, более сбалансированно. Потому вот так

2 лайка

Понял вас. У меня для роутера получилось так. В 200 рублей при всем желании не уложиться… но я никогда не стремлюсь сделать максимально дёшево. Была б такая задача, может бы и уложился… :slight_smile:

Тут как раз опыт нашего столика говорит о том, что вложения минимальные, а прибавка несоизмеримо больше. :point_up:
А если уйти в сторону доработки роутеров, то очень и очень ощутима от стокового варианта. :muscle:
И конечно, не просто установка хорошего БП-важный фактор, а именно подходящего под текущий тракт БП!…. и даст этот момент ещё доп прирост (при условии синергичности компонентов)

Транспорт более высокого уровня это конечно всегда хорошо, но…
Скажем так вложения в допустим 20 тыс руб за берега дадут ощутимый прирост, а соответствующая разница в стоимости источников/транспортов вряд ли….

И эти 20 тыс это например просто размер скидки на источник/транспорт при хорошем настроении продавца) :raised_hands:

А тут уде важна конкретная модель и синергичность с БП, этому и посвещены последние 15к постов :smiley:

1 лайк

Или не дадут вообще )

Скажем, Aries по WiFi (как и советует производитель) есть условные 90%. Немного резковато на ВЧ, местами.

По проводу, к простому гигабитному свичу на простом ЛБП - 95%, на хорошем ЛБП - Феликса на германии - 100%.

Берег на ASUS 1200 с тем же хорошим ЛБП - 80%, ещё больше рези, слышно все фазировки, но ни в одном положении звук не приемлемый.

То есть, мне очевидно, что не подготовленный роутер на чистом берегу определенно гадит. И возможно, поможет только твик роутера, но что-то мне подсказывает, что лучше твикнуть свич…

Безусловно опыт у всех разный. Слышимость подобных решений ни в коем случае не отрицаю.

Просто меня опыт с N30SA обескуражил тем, что попытки внедрять те или иные коробочки и решения не улучшали звучание, а уводили куда-то в сторону. А порой и ухудшали (в том числе и качественные кабели). Потому вынужден был пересмотреть свою позицию и быть более осторожным в суждениях. Быть может по всякому, многое зависит от реализации приемного устройства. «Надо пробовать» и складывать обширный опыт в копилку.

1 лайк

Это не роутер гадит, это ты свою сеть 220 слышишь.

А вот когда не слышно фразировку на грязном это говорит о том, что сигнал зашумлен

Когда 220, я вообще стараюсь не слушать ))
230, норм. Я тоже думал про “зашумлён”, тогда получается то с ним звук лучше.
Да и я писал тут уже, что слышу фазу на грязном. Там тоже роутер на ЛБП, если что…
Но толку - если звук фиговый, хоть по фазе хоть против, не то.

Ну тут бы понять что конкретно за опыт, а не все под одну гребёнку подводить, так же :wink:

И конкретно опыт берегов это по сути гальвано развязка сети изернет

Без нормальной организации питания, все эти чистки мало полезны, нет смысла в амбарном замке если нет одной стены. Любой прибор что то чистит но и что то сливает в окружающую среду, поэтому результат такой.

2 лайка

Не понял посыла

Ты когда чистишь изернет сигнал, начинаешь слышать то что происходит на другом берегу (фазировку например, но не только, там и кабели силовые и ДС кабели слышно) и лучше слышишь чистый (яркость, колкость например и тд)

Мы говорим про какого рода “нормальную организацию питания”, это регенераторы и фильтрация по зонам? Это в другой ветке, тут про сеть.

Все верно пишите. Надо рассматривать каждый конкретный случай совместимости. Конкретно в 30ке из моего примера уже двойная изоляция. И там вопрос стоит как не испортить дополнительной.

У меня есть старший SOTM. До сих пор не готов ответить: лучше с ним или без него напрямую от роутера. Как-то так. И ответа нет уже полгода :slight_smile:

При этом SOTM хорошо себя проявляет на модулях Renderer Lan других устройств.

Тут одно с другим неразрывно связано.
Когда настанет понимание как одно влияет на другое в твоём случае, то поймёшь куда дальше двигаться

В целом рецепт - не допустить помехи от грязного к чистому и не только по изернет но и по питанию

1 лайк