🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Без нормальной организации питания, все эти чистки мало полезны, нет смысла в амбарном замке если нет одной стены. Любой прибор что то чистит но и что то сливает в окружающую среду, поэтому результат такой.

2 лайка

Не понял посыла

Ты когда чистишь изернет сигнал, начинаешь слышать то что происходит на другом берегу (фазировку например, но не только, там и кабели силовые и ДС кабели слышно) и лучше слышишь чистый (яркость, колкость например и тд)

Мы говорим про какого рода “нормальную организацию питания”, это регенераторы и фильтрация по зонам? Это в другой ветке, тут про сеть.

Все верно пишите. Надо рассматривать каждый конкретный случай совместимости. Конкретно в 30ке из моего примера уже двойная изоляция. И там вопрос стоит как не испортить дополнительной.

У меня есть старший SOTM. До сих пор не готов ответить: лучше с ним или без него напрямую от роутера. Как-то так. И ответа нет уже полгода :slight_smile:

При этом SOTM хорошо себя проявляет на модулях Renderer Lan других устройств.

Тут одно с другим неразрывно связано.
Когда настанет понимание как одно влияет на другое в твоём случае, то поймёшь куда дальше двигаться

В целом рецепт - не допустить помехи от грязного к чистому и не только по изернет но и по питанию

1 лайк

Это не посыл это констатация - проводное подключение у меня лучше.
Толку мне от “заметности” фазировки, если звук хуже?

1 лайк

Ты там берега ставил?
Какие именно можешь описать?
Тут каждая мелочь может злую шутки сыграть - неверный роутер и его сочетание с бп например. И лучше конечно не стоковый роутре а доработанный

Неужели :slight_smile: Это главная ошибка, одно без другого не имеет смысла и бесполезны любые сравнения ибо разделить влияние сигнальной и линии питания на результат сложно, можно только если речь про одну систему, а не системы разных людей.

Алексей, ну если ты не готов идти дальше, то зачем мы тебя тянем в эту сторону….с 95 проц долей вероятности ты стал слышать косяки тракта. Да стало хуже, но это потому что ты стал больше слышать тк почистил сигнал.
И в целом каждый сам решает как дальше двигаться - решать проблемы тракта или их не слышать…

Чтобы рецепт был универсальным, неплохо бы научиться (всем нам) фиксировать эти помехи. Я пробовал EMI meter, китайский, которым тут многие баловались. Он не в состоянии измерить помехи питающей сети, во всяком случае те, которые портят звук. А по ethernet имерять помехи вообще нечем. Но это лирика.

Почему я не слышу помехи, когда в свич включаются ноут, комп и дюна, например?
И почему я слышу фазу на грязном, и хотя всё “по феншую” с берегом, звук явно загрязнён помехами? Типа, это я слышу сеть, т.к. берег всё очистил, а со свичём не слышу ничего, кроме помех? Варианта два, это либо помехи чудотворные, либо всё же 1200 гадит сильнее.

Я ждал этого, слишком очевидный алгоритм мышления. Нет, в моём тракте вообще нет косяков, так-то, ну кроме разве что питания, но эту данность так просто не изменить.

Пока мне сложно понять термин берега. Могу только перечислить те или иные решения, что доводилось щупать и применять: блоки питания Farad и другие линейные БП. Свитчи от SOTM, Waversa и тд. Кабельная продукция различная.

На примере блоков питания расскажу опыт. Система была построена так, что через регенератор были подключены устройства с ЛБП. Роутер был подключён в общую сеть. При замене блока питания роутера на ЛБП не услышал разницы вообще, от слова совсем. Но не стал торопиться с выводами, кроме одного: не так уж и плох родной импульсный БП сам по себе.

После этого попробовал с ЛБП подключить роутер в регенератор. Отличный прирост качества! И в тот же регенератор (хотя и раньше проделывал опыт) подключил уже роутер с родным импульсным БП. Результат бы назвал негативный.

Какие выводы я сделал без вселенского масштаба из всего этого? Импульсный блок питания не так плох для самого устройства. Его желательно изолировать от ЛБП. Если по тем или иным причинам не получается, то лучше заменить на линейный БП.

То есть, все спокойно в моей оценке, разумно и без эмоций. Само по себе устройство с ЛБП после импульсника не начинает лучше измеряться, давать меньше помех на выходе и тд. Просто сам по себе ЛБП не дает шумы в сеть.

Это и был мой посыл о разумности вложений. Регенератор питания я вижу более разумным вложением по данной причине. И это может быть какой нить маломощный на вторичке :grinning:

3 лайка

Алексей, вопросы которые ты задаёшь тут уже столько раз обсуждали, что уже не смешно. Как с влиянием Юсб и лан кабелей. Если у тебя такие вопросы и ты хочешь получить ответы - то предлагаю почитать ветку в середины первой части. Там и график и сравнение берега против свича и замеры помех которые ты не можешь замерить и тд

Какие у меня вопросы? Где я их задал? Я тут развыступался против шаблонного мышления, если что. Всё у всех индивидуально, и это нормально.

Костя а где тут берега?)

Вот же они
В 2х словах - это разрыв изернет сигнала через Вифи

Вот твои вопросы, даже в конце предложения знак вопроса стоит

Сообразил.

Мне Aries 2.1 по WiFi больше нравится. Вот опыт :slight_smile:

Это не то, Вифи должен быть отделён от ендпоинт/транспорта
Иначе помехи Вифи будут внутри транспорта генераторе помехи)
Это критично!!!

Илья, прошу прощения. О каких помехах WiFi идет речь? Буду изучать. Впервые сталкиваюсь с данной терминологией.

Помехи которые генерит роутер

Начиная с середины первой части нашего сериала