🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Основной вопрос - клок для Zuxel ES-108A v3, как понимаю на 25Мгц? В ветке обсждули:

  1. Плата часов OCXO - за 6809р, питание платы указано 5В

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/1005005141802910.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.38.a7544aa6dddh0g&sku_id=12000036335514515&_ga=2.4247027.1719203621.1699719630-122087874.1685089867

  1. TCXO 0.1ppm ультра точный золотой активный дуктор 14 кварцевый генератор часы источник питания модуль для обновления до HIFI аудио DAC - за 1813 р сейчас, питание платы получается указано 6-10В?

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/33005189163.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.59.a7544aa6dddh0g&sku_id=67058562203&_ga=2.63692399.1719203621.1699719630-122087874.1685089867

С учетом уровня остальных моих компонентов, можно ли по дешевле выбрать клок за 1800р или надо уже брать подорже за 6800р?

На сколько понимаю, на Netis N4 клок меняет только Феликс, еще и с раздельным питанием различных его компонентов (процессора, памяти, клока)?
Все только меняют стаб на линейный LT7805 на 3,3В и ставят конденсаторы по лучше?

Дмитрий, все, написанное мной про модификацию коммутатора по указанной ссылке, относится исключительно к модели Zyxel GS-108B v3!
Купленный Вами коммутатор иной по схемотехнике и комплектующим, я никогда его не открывал и не использовал, посоветовать по нему ничего не могу…

Плата линейного стабилизатора на базе LT1963А на 3,3 В очень хороша для доработки Netis N4, удачное приобретение, не пожалеете! Прекрасные характеристики и качественное исполнение. Несколько подобных платочек, на различные выходные напряжения, используются у меня уже несколько лет, отказов не было…

2 лайка

– тактовый генератор вроде на 25мГц,

Спойлер

– стабилизатор на питании стоит с маркировкой rs1117asj d007

Спойлер

в остальном по схеме визуально Zuxel ES-108A v3 может не сильно отличается от Zuxel ES-108В v3, или есть у них отличия сущесвенные?

Спойлер

Уже сам запутался, что рекомендовали ("А"или “В”)? И закупился двумя “А”, уже клок к ним (к “А”) присматриваю…
Смотрю уже по вашему фото, в сообщении выше, наверное отличаются сильно и нужен “В”, у него чип вижу огромный - наверное аппаратно и “тихо” работает…

Принципиально отличается! Я еще раз обращаю внимание, что я писал про модель ZYXEL GS-108B, а Вы пишете про ES!

1 лайк

Понял! Спасибо! Значит пошел не верном направлении…
(еще думаю, что же так все поменялось, когда Asus 10008g убрал на грязный берег и поставил вместо него Zuxel ES-108A v3 - еще чуть чуть и проагрейдил бы его…)

Буду искать ZYXEL G S-108B!
На него тогда получается можно и клок на 25Мг
и стаб на 3,3В - такой же как и на Netis N4?

Нет! На ZYXEL GS-108B вместо “шумного” импульсного стабилизатора RT7250B на 1.2 В нужно установить линейный стабилизатор LT1963А, но тоже на 1.2В!

А вот в случае с купленным Вами ZYXEL ES-108А,

вроде это уже линейный стабилизатор, и только один он! В чем смысл его менять на другой линейный?

или я что понимаю не так?

Замените только клок, и думаю все будет хорошо!

1 лайк

Александр, еще раз Спасибо! Теперь все понятнее.
Значит, те два что купил Zuxel ES-108A v3, они уже с линейными стабилизаторами, и менять их смысла нет.

А если купить Zyxel GS-108B v3, тогда уже можно менять на LT1963А, который должен быть на 1,2В.
Спасибо!!!

1 лайк

тут дело хозяйское, можно 1117 оставить, можно на “более продвинутый” менять, но да в этом GS-108 он один на всё. Клок тоже на 25 Мгц можно сменить, уже о своим питанием, но можно взять от питающих 5В (главное что они уже нормальные стабилизированные были и не от импульсного БП).

Виталий, Вы тоже путаете модели коммутаторов! в Zyxel GS-108B стоит 2 стабилизатора, 1 импульсный и 1 линейный! А в Zyxel ЕS-108А стоит только один, линейный…
Дмитрий купил Zyxel ЕS-108А )

3 лайка

точно точно, понаделали похожих (не поленился под стол залез глянуть что стоит)).

1 лайк

Здравствуйте. Вклинюсь. А есть принципиальная разница для наших целей между 108А и 105А (es конкретно), кроме количества портов, разумеется?

Интересная тема, конечно! Сейчас, с чистого берега перекинул (по понял местами) коммутатор Zuxel ES-108A v3 с БПС6-1 на грязный берег (перед передающим роутером Tenda ac10u), а с грязного на чистый (между принимающим Netis n4 и стримером iFi Zen Stream) поставил Asus 1008/G с его штатным ЛБП (внешний трансформатор, а остальная часть блока питания внутри корпуса коммутатора, как всем подсказывает Андрей Andlo). На первый взгляд, звук сильно изменился, стало значительно лучше, затухания, детальность, более собранный бас. Раньше, иногда, звук так менялся под вечер. Ещё и эти стройки вокруг бесконечные, то по лужсковской программе 4 года строили к ТП дома подключались, теперь по собянинской реновации. Может в этом дело и разница, плюс воскресенье. Но по сравнению со вчерашним прослушиванием, разница есть и значительная.

Интересно, а что с Asus 1008/G, есть опыт апгрейда?
Стоит что-то менять - например клок (сейчас вроде на 25мГц вроде стоит)?
Наверное, можно электролиты на более известные (elna например)?

Спойлер




Люди отслушивали разницу и пришли к тому, что gs 8 портовый лучше для звукав недоработанном виде. Отдельно от этого несколько разных людей, делающих доработки так же выбрали почему то именно этот свич для модификации.

Т.е. 105-й никто не дорабатывал? Что ж, людям надо верить. Иногда. :blush: Спасибо.

Господа, а проводил ли кто сравнение ethernet кабелей с алиэкспресс?
Брендовые в своей цене устремились далеко вверх, а на али при этом продают довольно много кабелей, в том числе и Cat8 с массой положительных отзывов. Но отдельный вопрос в том, на сколько они хороши для звука. По конструкции то все вполне по взрослому уже.
Был у кого опыт?

Наверное на более исправные. По желтой стрелке - крышку не вспучило у электролита? Привел только одно фото, на других тоже самое впечатление, банка “поплыла”.

3 лайка

Андрей, огромное Спасибо!!! Вот профессионализм! По фото видите, что сам не вижу в живую! Буду менять. Закажу и заменю все конденсаторы на новые. Вот только сайт Электронщик не открывается, закрылся получается магазин… там же где уже брал, где Вы ранее советовали. Прийдется искать другое место.

Как думаете, стоит пробовать менять клок на тот, что с Али подешевле, по ссылке выше за 1800р?

Монтаж клоков - штука деликатная, без должной сноровки есть риск сделать только хуже.
ДКО Электронщик давно уже закрылся, так что увы.

2 лайка