🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

тут все

4 лайка

Тепло будет, очень. Вот термометр в БПС 6-1. И радиатор там игольчатый.

1 лайк

сутки стоит БПС 12-0,5 на Нетисе - холодный, второй БПС 12-0.5 стоит на роутере провайдера (там штатный БП 12-1.5а) - тут ощутимо теплый

3 лайка

Феликс советовал 6В ему дать, вроде получше для звука

У себя тоже поставил бпс 12-1 вместо штатного 12-1,5. Градусов 60-65 нагревается, да

2 лайка

А это уже зависит от того, в каком состоянии Нетис. Если нетронутый, то снижение питающего напряжения ведёт к изменению режима работы dc-dc преобразователя, “мягче” работать начинает.
Если же штатный dc-dc преобразователь удален и вместо него установлен линейный стабилизатор, то вопрос выбора питающего напряжения сводится к оптимизации работы этого стабилизатора, так что в этом случае догм нет.

1 лайк

Коллеги, всё же ещё раз уточню. Роутер Keenetic Viva в него вставлено два внешних hdd 3,5 с внешним питанием каждый. Родной адаптер роутера 12в 1.5а. Потянет ли его этот БПС 12-1?

Потянет…но может долго не протянуть))

1 лайк

Т.е. 1 ампера не хватит? Просто здесь были мнения, что 1.5а это пиковое потребление роутера.

Мнения могут быть разными). Пиковое это максимальный режим заявленный производителем. Вы же хотите его урезать не зная почему роутеру необходим запас)

1 лайк

Я не хочу ничего урезать)))) Просто хочу быть уверенным, что куплю БП который будет работать с этим роутером и не угробит его и себя самого)))

Есть юзер мануал)

1 лайк

Вроде бы все просто. Два порта usb2. Должны уметь отдать 1 ампер, по стандарту. Значит 0,5 ампера производитель отводит на потребление самого роутера.
Если у Вас есть абсолютная уверенность в том, что периферия подключенная в юсб ток не потребляет, то использование БПС 12-1 для питания допустимо.

1 лайк

Мы же для звука стремимся максимально снизить потребление роутером, для чего нужно снизить нагрузку на него, чтобы он работал в самом тихом и малошумящем режиме. Все ради этого.

Особенно для берегов, согласно рекомендациям, чтобы поставить минимально шумящие роутеры - принимающий на чистом берегу и передающий на грязном:
– снизить на них мощность передатчика WiFi,
– по возможности мощность процессора,
– отключить неиспользуемый WiFi диапазон (при работе 5ггц отключить 2.4ггц),
– даже выключить обнаружение другими устройствами по WiFi,
и т.д.

Как раз в таком режиме ЛБП будет лучше всего - без использования USB, и для питания устройств, и даже для их подключения, когда вообще минимальная нагрузка и работа устройства.

И Ротер с 1,5А рекомендуемых сможет работать с реальным использованием 0,15-0,25А в текущем режиме, может до 0,4А максимально при старте. Тогда БПС с его 0,7А при 12В вполне должно хватить.

И ещё и EMI перед каждым ЛБП рекомендуется, и на отдельной сетевой линии питания.
И подключение каждого роутера аудио патч кордами, и каждый роутер подключить через малощумящий рекомендуемый свитч, тоже питающийся от ЛБП через EMI. Можно на линии электро сети того же роутера к которому подключен, но наверное лучше на своей.

Ну и другие ньюансы, чтобы расстояние между кабелями электро сети и витой парой и остальными было по больше.

Вроде бы такие заветы.

3 лайка

Коллеги, благодарю вас за ответы. У меня так устроено, что роутер на грязном выполняет функцию Nas там на этих двух hdd лежит вся музыка, по-другому пока нет возможности изменить топологию сети.
Если я возьму ЛБП для этого роутера он точно то потянет и на звуке это отразится положительно?
ЛБП вот такой https://transvit-m.ru/catalog/product/5227

Евгений, лучше купите рекомендованный Pilot GL, в который включите роутер и блоки питания для подключенных к нему HDD. Просто ЛБП на грязном берегу, особенно с прицепом двухдисковым, может быть вообще ниочем.

3 лайка

https://www.zis.ru/setevoy-filtr/pilot-pro/#:~:text=%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20Pilot%20Pro%20%E2%80%93%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5,%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%2D%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85.

Я такой куплю Пилот, но ЛБП все равно нужен же?

В баре есть хороший выбор ЛБП от Шокер,СандерZ,Bason.У меня одноканальный Шокер 12вольт 2 ампер.Влияние положительное.Насчет пилота разработчик Александр посоветовал экспериментировать.Смотрите их темы.Цены от 4 т.р(платы).

2 лайка

Это не то, нужен GL

1 лайк

Вряд ли будет эффект. Но никто не запретит пробовать.

1 лайк

Что это? ни цены, ни фотки :frowning: