🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Сергей,
Говорить что что-то не так делаю, особенно в сетях дело неблагодарное….)
Ваше отличное, для меня может быть не какое, как мое первое впечатление года три назад в мостах, тоже тыщ за 40 бюджета. Тоже было отлично, но с каждым улучшением и вложением столько еще одеял поснималось !)
Совершенству нет предела !)

2 лайка

Вы правы, совершенству нет предела. Нет предела так же и нерациональному расходованию средств. Если не секрет, что Вам там мастера на 50тыщ в роутерах твикают? Если стоит в конце свич с клоком, то клоки в роутеры смысла ставить нет, а без клока твикнутый роутер вместе с эльнами и линейными стабами от тексас инструмент, самим роутером и работой укладывается в сумму порядка 7000. Блоки питания тоже не везде нужны ультимативные, электронкомплекс не предлагаю конечно, нужны просто качественные, на грязном берегу они слышны больше через влияния девайса вместе с блоком через сеть питания, там не в тедди прадо вкладываться надо, а в развязку. 3 патчкорда куда, тем более, что в схеме с берегами добавляется только 1 патчкорд? Не в коем разе не хочу принижать Ваш опыт, но некая рационализация ему точно не помешает. В сетевых делах все слышно, но не все изменения двигают вперед, некоторые просто слышны, как изменение окраса, что я бы улучшением не называл

3 лайка

Можете описать свой мост, остров, систему более подробно, с учётом цен.

1 лайк

Ну это все постепенно, плавно с 19 года фотки нашел.
Начинал с обычных роутеров и ланов за 1000 и вот так постепенно, шаг за шагом.
В роутерах меняли все на дискретные стабы на заказ, наверное самое дорогое,все кондеры на керафайны и каисей кажется, всю керамику, охлаждение и еще по мелочи. Тогда это стоило тысяч 15-17 за один кажется, сейчас думаю не меньше 25 будет.
Я готов платить за результат и в роутерах прирост был очень весомый.
Вообще считаю, что все рождается в роутере, там все зачатки звука начинаются, если там слабо, дальше можно и не копать.
Я оставлял тут отзывы в прошлых томах.


Тедди тоже не просто так, была куча наших разработчиков, все даже не близко по прозрачности.
Да конечно важна сеть, проведены отдельные выделенки по 30 метров отдельно только для чистого и отдельно грязного через рт и фильтры.
Дальше ланы, от простых, aq/ федотова дошел до ral, sablon, furutech.
Да и самое важное подальше от системы, для меня оптимально 2 метра получилось, не пересекая волной сигнала wi-fi через систему, что сказывается так же на стоимости проводов lan.
Сетевые вообще история, однажды был на тесте сетевой , ну никуда не подходил в систему, ради прикола запитал один лбп роутера, до сих пор жаба душит на 2000 usd, но тот звук забыть не могу .))
Dc провода, разъемы, инлеты furutech ncf, предохранители audio horizon, все пошло на замену в лбп, все слышно.Максимально избавлялся от плохого металла.
Понятно что можно намного дешевле, но было интересно где предел.
Нет его.

3 лайка

Могу. Три доработанных netis n4: основной, остров, берег. Я дорабатывал сам и мне обошлось в итоге еще дешевле, но пусть будет по 100$. Все блоки питания sBooster 5v первой генерации, новые не продаются, но на вторичке практически всегда можно купить за 150e+пересылка. Эти блоки лучше, чем многие
предлагаемые тут изделия, тыкать пальцами не буду, дабы никого не обижать. Разводка на чистом берегу AQ Pearl на телегартнерах, если не покупать где не попадя телегартнеры, а там где норм цены, то 50$ за условные 5м ( у меня больше, но это уже сильно частный случай с 3 оконечными устройствами). Это собственно дополнительные затраты на берега и острова. Остальная часть системы существует и без берегов, как впрочем и основной роутер. Но про нее тоже напишу. Рунсервер подключается к основному роутеру кастомным патчкором из серебра и телегартнеров - 60е. Этот патчкорд кстати хорошо слышно, как и смена точки Рунсервера (только к основному роутеру напрямую). Рунсервер питается GST90+развязка. На чистом берегу после роутреа аудиосвич dr.Volk 340е+пересылка. Питается от sBooster mk1 5v 250е+пересылка, силовой кардас кросс, не помню сколько он стоил, покупал лет15 назад, пусть будет 200$. Транспорт подключен AQ Vodka, каждый сам может посмотреть цену где ему нравится. Весь грязный берег в т.ч. рабочий комп подключены через развязывающий транс + у каждого свои фильтра. Остров от них отдельно через фильтр. У меня каждая розетка отдельная линия, поэтому расходов на выделенные линии не было.

3 лайка

Ну Вы вложились не жалея. По моему сетевой за 2000 на роутер, это перебор. Не то, чтобы я не верю, что не влияет, но по моему опыту влияние значительно тогда, когда влияние грязного берега на систему идет через питание. ИМХО проще трансик купить.

Да я только попробовал, но не купил, перебор да.
Да за три с лишним года было интересно, не спешно и главная задача была максимально убрать шумящее и убрать дешевые металлы на пути, т.к. их грязь и цыканье сильно слышно.
Ну вы тоже смотрю не 40 тысяч, а минимум 1500 usd вложили и своими руками еще много добавили.

1 лайк

Ну где там в берегах 1500? Рунсервер будет в любом случае, есть берега или нет. Конечный свич с нормальным блоком и патчкородом тоже будет в любом случае. Поэтому предлагаю не пугать людей, желающих перейти на берега страшными 400 тыщами. Конечно при более менее нормальной системе недоработанные роутеры и электронкомплексы и минвелы лучше сразу пропустить как этап - пустая трата времени. Если с необходимостью аудиосвича на хорошем лбп и последнего патчкорда вопросов не возникает и они уже есть, то пробовать берега можно начинать с доработанного нетиса на чистом берегу с более менее приличным ЛБП и патчкордом не из гастронома и улучшения питания и фильтрации основного роутера. Все не так страшно.

5 лайков

Только респект, я так не могу.

1 лайк

есть кстати полезные девайсы - эзернет развязки. в виде коротенького патчкорда 10см с хорошими трансиками внутри разъема или бывают в виде отдельного блока. Я использую от acoustic revive. Места для них разные можно подобрать. На вводе в квартиру, например, роутер от свича отделить, или комп. Я пока для них окончательного метса не нашел, но на входе точно уместно. Ну и в других местах помогает придушить берущиеся откуда то лишние шипящие звуки. Девайс недорогой, на вторичке за 120 дол ловится обычно

1 лайк

ну вот если топтаться в пределах рационального расходования средств, а лучше даже их не расходования :blush:, то да, происходит хождение по кругу с разными оттенками окраса.
впрочем, расходовать надо понимая на что и зачем, но не расходовать не получится. а дальше потихоньку, потихоньку и набегает приличная сумма. сам не люблю эти траты на берега, но не тратить невозможно, если слышать насколько это откликается в позитивную сторону.
впрочем, система тоже должна быть готова, стоить серьезные берега имея простенький стример это тоже не оптимально.

Подпишусь. Сам бы сильно хотел обойтись дешевле, но только снова трачу на берега.
Точнее предел есть, но очень дорого. Потому топаю туда потихоньку и, по возможности, без экстремизма.

5 лайков

Ну да. Имея какой-нибудь node разумнее вложить 1000$ в его замену, чем ту же сумму в берега. Что впрочем не отменяет полезности осмысленных улучшений сети и для простеньких источников

1 лайк

Вот такую бы штуку притащить.
Иностранцы ссутся от нее, сносит им все сотмы/ регены на топовых фадах.
Много положительных отзывов.
Muon pro.
https://www.networkacoustics.com/product-category/ethernet-filters/

1 лайк

А где посмотреть положительные отзовы?

https://www.whatsbestforum.com/search/263090/?page=1&q=Muon+Pro&o=relevance

1 лайк

Далеко не в любом.
Например Феликс, не рекомендует к своим роутерам.
Да и я, с недавнего времени, отказался от этого звена.
Тут жешь сплошной индивидуализьмЪ.

1 лайк

Ну у Феликса он по сути реализован внутри устройства. А от какого свича в какой конфигурации отказались и на что перешли?

смущает меня 8-ядерная архитектура у пассивного устройства )

1 лайк

Синий малыш. С малошумным стабом и замененным кварцем.
Да ни на что не перешёл, просто исключил это звено из своей конфигурации.
После последних доработок грязного и чистого роутера он оказался лишним, в том числе в плане звука.
Сейчас из чистого роутера lan идёт сразу в стример.
Чем короче паровоз сетевых приблуд, с их БП, проводами и.т.п., тем легче подгонка итогового звучания, на мой взгляд.
Роутеры грязного и чистого берега asus 12hp.

Бояре, а mesh-системы кто-нибудь рассматривал в качестве организации берегов?