🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Повторюсь: это невозможно. И дело вообще не в протоколах :slight_smile:
К слову, в том же DLNA как вы думаете работает каталог и перемотка, например?
По щучьему велению? :slight_smile:

2 лайка

Да работает это всё и я это понимаю. В bubleupnp, даже выставил период отправки тайминга не 900 милисекунд, а 9000. Но эти редкие пакеты излучения в роутере никак не сравнятся с трафиком в сторону клиента.
А вот руновский протокол raat – это tcpip с надстройкой и он фигачит в обе стороны, больше, конечно, в сторону клиента.

Да, но тогда контроль целостности ложится на стример / принимающее устройство, поэтому возможно всякие LDPC алгоритмы в дорогих стримерах и “шумном” канале нивелируют это различие. Но я не исключаю, что в каких-то комбинациях устройств в бюджетном сегменте будет влияние. Но опять же с учетом текущих реалий и ресурсов как стримеров так и роутеров UDP-based выглядит как legacy и экономия на спичках. Хотя такие вещи очень хороши в целях рекламы: наше по ничего не отдающее в сеть, супер авторский алгоритм коррекции и т.п.

Но я к сожалению имею контент только до 24/192 (с кобуза и hiresaudio) и возможно на 384/32 будет заметен эффект ввиду интенсивности занятия канала, но к сожалению я не нашел музыки что я слушаю выше 192/24 на официальных ресурсах. В 192+ только рипы сомнительных самодельщиков хз как записанные с торрентов, или классика с джазом на официальных ресурсах, но потратится на джаз пока жаба задушила.

Сам полезный цифровой сигнал испортить весьма сложно, даже нет смысла этот момент рассматривать.
Речь о том, что этот полезный цифровой сигнал представляет собой в форме аналоговой и как это взаимодействует с аналоговыми цепями в аудио-системе.

Цифровой сигнал = вредный ВЧ-шум для аналога сам по себе.
Вся эта тема посвящена минимизации этого негативного влияния с одной лишь из возможных сторон.

2 лайка

Наверное дело в большей загрузке WIFI канала при интенсивной работе в обе стороны. И это ведет к большей времени задержки, большей нагрузке = больше шумы.
Я пробовал с ноута: 1) принимать по WIFI с NAS - отправлять по WIFI на рендер, 2) принимать по кабелю с NAS - отправлять по WIFI на рендер. Второй вариант понравился немного больше. Также улучшилась надёжность связи по WIFI на больших битрейтах.

1 лайк

Столкнулся с упрощением звука. Копал в разных направлениях. Заметил, помогает перегрузка основного роутера!

Вопрос: На свитче LHY при подключении к Apple TV индикатор на свитче горит зеленым, а подключение к ЦАПу Мейтнер, горит желтым! Это нормально? На Мейтнере горит и желтый и зеленый :thinking: входящий кабель тоже горит желтым. Замена проводов - тоже самое.

Разный цвет обозначает разную скорость передачи данных. Зеленый гигабитай, желтый 100мбт

3 лайка

Прежде чем начинать исследовать вопрос эмперическим путем, хорошо бы понять самые основы и з теорий и мануалов ) Кстати исключение эпл тв из свича навсегда вполне возможно скажется на звуке положительно.

1 лайк

Не только вайфай канала, но и всего, что присутствует в пути сигнала от сервера к рендереру, включая роутеры, свитчи, кабели.

Сигнал по WiFi , чище , чем по проводу ? :joy:

Тут нужно слушать. Я уже запутался что куда подключено(в электросеть). Не хватает доп. распределителя. Работаю в этом направлении. И почему то с новой прошивкой и перезагрузкой основной роутер(на блоке ifi elit) показал отличный результат. От него в цап идет кабель VooDoo 7 кат. 5 метров. Возможно, длина кабеля играет роль, но звук так плотнее, объемнее, чем через свитч :thinking:. Буду тестить дальше, не понимаю что происходит… новая прошивка роутера принесла и плюсы и минусы…

Позволю себе предположение, что прошивка вообще на звук никак не повлияла, а вам нужно перестать суетиться, спокойно почитать про основы домашней сети, цвет индикаторов итп и потом осмысленно посмотреть что куда и как включено. Выключить все, что не нужно для работы аудио и послушать. Потом начать включать другие компоненты и неторопясь делать выводы об их влиянии.

При перезагрузке роутер находит другой чистый канал, а на прежнем канале могли вещать соседские гадёныши.

1 лайк

Тут частный дом и сосед один. iskra оба мои вайфаи 2.4 и 5 гц. Но каналы выставлены Авто. Принудительно выставлял 36-й, были проблемы, автоматом не подключались устройства. Вернул Авто.

И то и другое влияет.
Купить кабель, который не будет заметно влиять на десятке метров будет недешево. А найти WIFI + БП которые дадут меньше влияния и еще развяжут от всего остального, выльется в гораздо меньшую стоимость.
Ну и не всегда удобно протягивать кабель.

Какую роль играет на кабелях дополнительный диэлектрик? :handshake:

Примерно как на пультах)) от пыли, тк ремонт. Потом сниму пленку.

Вообще любая обёртка на кабеля влияет на итоговый звук хотя бы сбором статики. Вопрос конечно в степени этого влияния. Чулок на кабеле, точнее его наличие и отсутствие вполне слышно на межблоках и силовых в прозрачных системах

Для интернет кабеля - 10 м , это не та длина , при которой могут появится какие либо помехи . А сигнал WiFi , может набрать кучу помех , даже на паре метров , особенно в многоквартирных домах , где десятки роутеров у соседей дают помехи .

А каждый конкретный случай и того и другого будет частный и по нему не следует делать далеко идущих выводов, кроме того, что так бывает