🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

У меня на комплекте Меш( кубики Асус) не получилось. Покупал ещё роутер 59 v2

Всему своё время :wink: Сергей @Bugaev_Sergey времени зря не теряет.

4 лайка

Всем привет, хотел поинтересоваться а чистый берег только через вай-фай возможно сделать, через медиа конвертеры оптикой отделиться от основного роутера не подойдёт?

Попробуйте настроить сначала первый кубик, подключить его к сети, и все прочее.
Но сначала обновите прошивку (если она не самая свежая), скачать можно с оф сайта асуса и загрузить файликом. Далее как все настроите, попробуйте второй кубик включить, он появится как сетевое устройство Wi-fi, и сразу же переведите его в режим моста. У меня так получилось
Как с 2мя кубиками одиночно, так и с роутером Asus AX68 + 2 кубика XD6

В режиме меша и в режиме моста не услышал различий честно говоря (((( , меш настроил и выключил радиомодуль на 2.4Гц, также там можно устройства привязывать к какому-то определенному устройству сети (кубику) - то есть если увидите что звук стал “хуже” можете исключить все устройства вообще из меш узла.

Также там Wi-fi6 между кубиками, он тоже имеет определенные преимущества OFDMA, 1024-QAM, MU-MIMO, BSS Color и вот это все - можете подробнее почитать, в режиме меша и в режиме моста - там все хорошо будет.
По расходу памяти / процессора / ресурсов - по логам и графикам, там около 1-2% CPU и 50% озу.

В целом asus в обоих режимах радует в связке с Innuos PulseMini, со временем попробую линейное питание, но не уверен что услышу разницу как день и ночь.

Честно говоря после смены мака на Innuos - разница была прямо очевидна, от берегов - почти околонулева, но я их делал, чтобы сохранить внешний вид стойки и не тянуться к сетевой розетке.

2 лайка

Есть надежда на возращение Сергея в обозримом будущем?

ждем информации :grinning:

1 лайк

Потратил чуть вечера на такой же эксперимент, благо что основной роутер в 3м над головой и есть длинный провод от Александра, т.е. свич подключаем проводом либо к “мостовой” wifi точке AirExpress, либо напрямую к Time Capsule.
Основной вывод - главное “чистый свич” и хороший последний метр (дам 85-90%). Остальное уже от конкретной сети и реализаций. У меня по проводу стало чуть плотнее в динамике и меньше воздуха, в целом грязнее.
Вернул как было. Убрать пару коробочек не вышло.

PS дополню вывод для себя, чистые берега без “нормального свича” - деньги на ветер.

1 лайк

У меня точка доступа стоит на верхней полке аудиосистемы для наушников, под низ положил металлическую пластину, мощность WIFI уменьшил, кабель до рендера около 40 см. Так показалось неплохо.
Мощность передатчика лучше уменьшать хотя бы до 50% и ниже, при этом можно поставить нормальные антенки, бывает стоят стоят на 2дб, поставить на 5 дб.
Влияние длинного кабеля заметно.

1 лайк

станет ли он снова писать в этой ветке - лучше спросить у него.
но как мы видим, у него уже по сути готово законченное решение для реализации берегов.
и я, как пользователь у которого берега уже какое-то время реализованы на доработанных Сергеем роутерах (чистый и грязный), с большим интересом и надеждой жду когда он представит своё новое решение.
ведь если будет еще лучше, чем у меня сейчас - а есть основания полагать что это так - то я одним из первых сменю свою текущую развязку на его новое решение

3 лайка

Я всё это пробовал. Переводится всё время в режим моста главный кубик (роутер) и работа сети прекращается. Но сейчас это для меня уже не актуально. На мосту стоит 59u v2 а второй модуль работает с NAS. Настроилось всё за 5 сёк.)

Он не может работать только на приём это не радиоприемник.

1 лайк

Действительно…

все логично, вера она на то и вера… но… пытливый ум, а это точно прослеживается, не должен ставить себе шоры, из симпатии, лени, боязни потратить деньги или еще чего либо)))))) рынок сильно двинулся вперед…
к моему изумлению, в сетевой теме я услышал такие изменения, что честно сказать… я в маленьком шоке…
Сие лирическое отступление в субботу вечером:)))) прошу считать не лекцией, а мотиватором)))) и всем за здоровье))))

4 лайка

Что продавать планируешь?

к сожалению не я… не мой продукт… даже запил :grin:

Не в наших силах прекратить работу Интернета :smile: даже, если отключить его от своей локалки, он, всё равно, будет работать.

какие шоры, Саша, что ты! вон в тур свитча собарника записался :blush:

ага, в ценнике на lan девайсы вверх :joy: многие стали стремиться наваять корпус из фрезерованного алюминия и воткнуть туда обычный свитч + БП и обозначить за это много денег. если еще и клок внутри - то в два раза больше денег. :joy: вот и весь рывок рынка, который я вижу за последние пару лет.
те же яйца - вид сбоку. яйца имею ввиду куриные, конечно :innocent:

охотно верю, но ты не забывай, что я lan тему начал копать года с 2017 - 2018, сначала потихоньку, а последние 3-4 года очень активно, ибо давно уже уверовал в силу файлов против CD, а cвой первый стример Auralic Aries купил в сентябре 2015 (кто тогда тут знал про эту компанию) и в том же году начал слушать Tidal.
так что у меня шок получился весьма размазанным во времени :wink:

7 лайков

Udp протокол

UDP лишь не обязывает посылать подтверждение (ACK как в TCP), + это вообще транспортный уровень протокола, а речь про: физический - канальный - сетевой (по OSI) и только потом транспорт и дальше.
Поэтому не совсем понял причет тут UDP, при этом можно написать клиент-сервер используя UDP - socket(AF_INET, SOCK_DGRAM), и пообщаться в обе стороны…

Для эксперимента попробовал запуститься в меш, подключил туда 3 устройства в т.ч. рабочее окружение (minikube) c парсингом во внешнюю БД в US регионе + siege по списку до кучи + торрент (правда ограничил скорость, чтобы в канал влезть), честно говоря вот не слышу ничего)))) как идет с Tidal поток, так и шел, надо в нюансы вслушаться. То есть много пакетов уходят и приходят сейчас. Конфиг: Broadcom BCM-6750 1.5 GHz triple-core CPU, 512 RAM

Поэтому не уверен, что входящие исходящие потоки на более менее приличном роутере вносят слышимые без невооруженного уха искажения, но если очень внимательно вслушаться может быть и будут различия, но я пока не слышу.

Но естественно душевно спокойнее будет мост только по шнурку, чтобы меньше устройств, меньше пакетов туда сюда.

3 лайка

dlna/upnp базируется на udp, это поток аудио данных от сервера к клиенту. Поток в одну сторону, без перезапроса пакетов. Поэтому, вайфай клиент в роутере работает приемником.

1 лайк