🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Нет простой коммутатор (sweetch). Роутер Tenda оставил.

А потом? Дотянулся до ER? Или перегнал?

Пока греется. Это было всего лишь позавчера.

2 лайка

У меня только дней через 5 вышел в рабочий режим, поначалу звук колбасило. к концу недели постараюсь подробно описать впечатления от этого LHY.

6 лайков

Это хорошо, значит у меня всё впереди.

1 лайк

А что такое ER?

1 лайк

Ether Regen

3 лайка

У меня на второй день зазвучал. В первый день звук был резковатый и сибилянты проскакивали.

3 лайка

Вы будете смеяться, но я рассматривал. :grinning:
TDP современного Ethernet-чипа 500 мВт. Фактическое потребление будет в несколько раз меньше. Зависит от длины кабеля и режима работы. Встречал цифры 100…150 мВт. Потребление среднего “свистка” в режиме простоя, в котором по факту он и находится, примерно 500 мВт. Картинку приводил выше. Так что по этому параметру Ethernet кошернее. Меня обе цифры абсолютно не напрягают - на фоне CPU это пара-тройка процентов разницы да ещё и в разные линии питания. Свисток свистит в линю 5 Вольт, которая мало кому интересна.

1 лайк

Белый малыш он самый простой даже среди бытовых подходящих. Удивлен что он так долго у вас жил :slight_smile:

Долго ждал, когда Сергей Бугаев представит свой коммутатор, затем Сергей пропал, а цены взлетели. К осени на али вроде бы более мнение курс стал адекватным. Дождался. 11.11 и заказал.
P.s. EE8 и его клоны так и не вернулись к адекватным ценам, да и ещё отзывы о LHY неплохие. Конструкция внушает доверие.

5 лайков

Общее потребление чипа, это косвенный показатель. Сам интерфейс входа-выхода по мощности у USB и LAN может отличатся, как и количество помех возникающих при прокачке кабельной линии. Которое еще зависит от согласования кабеля по волновому сопротивлению и его физических характеристик.
Сам чип Ethernet сложнее USB хаба. Замечал что если USB порт реализован без хаба, напрямую в процессор, то качество лучше.
Я рассматривал цепочку:

  1. Ethernet-чип -кабель- WIFI с интерфейсом LAN (обычно это 2 чипа Ethernet-чип и WIFI чип)
  2. USB с процессора (или + хаб USB) - WIFI с интерфейсом USB (сейчас как правило все в одном чипе)
    В втором варианте как минимум элементов меньше.
    С точки зрения влияния по нагрузке процессора, я на не сильно мощном NAS, какой либо дополнительной нагрузки не заметил при простое, при передачи данных нагрузка поднимается похоже, что от сетки, что от WIFI.
    По питанию 5в возможно сделать дополнительное питание, не трогая само устройство.

Уровень помех, которые может создать оборудование для двух видов подключения в принципе определить очень сложно. Но по косвенному признаку (энергопотреблению соответствующих схем) можно предположить, что они близки и достаточно малы в сравнении с например CPU. Перфекционисты могут, конечно, не согласиться. :grinning:
А дальше я не понял. Что такое USB-хаб? Я всегда считал, что это внешний разветвитель.
Про USB с процессора тоже не понял. На Intel процессорах нет USB. Или Вы про какую то другую архитектуру?

Это требуется уточнять, да. Например в моей малинке RPi-3A+ и вай-фай и юсб “смотрят” прямо в процессор. Там нет лишних контроллеров-мостов-хабов. Там вообще ничего лишнего нет.
Безымянный3

Один взял клюшку для хоккея, а другой для гольфа :joy:
Я интелозависимый…

1 лайк

Я как то никогда мобильными линейками не интересовался. Хотя может и зря. Возможно как раз они для “ПК-аудиофилии” подходят лучше. Но молодой был, зелёный. Не тех “гуру” читал. :grinning:
Сейчас нет желания сильно углубляться в архитектуры процессоров. Это, похоже, SoC - CPU и чипсет в одном флаконе. В этом случае USB - как бы “в процессоре”. Но сути это не меняет. По большому счёту, одинаково - на одном кристалле CPU и чипсет или на двух раздельных.
Думаю, что нет смысла сильно углубляться в архитектуры процессоров в этой теме. Всё таки она чутка не о том.

Да это же лучшая платформа для аудио серверов - NUC. А конкретная модель - 7i7DNB, которая стоит в Nucleus+. Я тоже использую ее в безвентиляторном Roon server, причем сделал это раньше, чем Brian начал использовать ее во второй версии Nucleus+ :slight_smile: .

Все взаимосвязано. NUC весьма популярная платформа для аудио серверов, в частности Roon server. Хорошо видно по блок-схеме выше, что не стоит вешать на usb в данном случае любой адаптер: что ethernet, что wifi, если вывод аудио с сервера берется по usb (т.е. на usb цап). Если же вывод по ethernet, то вполне - там в NUC отдельный, не интегрированный в ЦП сетевой контролер. Поэтому можно использовать внешнюю usb сетевую карту - или проводную, или wifi.

Как вам этот роутер? https://www.ozon.ru/product/wi-fi-router-asus-rog-gt-ax11000-790127293/?avtc=1&avte=2&avts=1669424876&from=share_ios&sh=BlbceptgYg&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&from=share_ios
Интересно как он в сравнении с 59u?

https://www.ozon.ru/product/wi-fi-router-asus-gt-ax11000-587630609/?avtc=1&avte=2&avts=1669424876&from=share_ios&sh=Blbcet_Mkg&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&from=share_ios

По внешнему виду обычно роутеры в этой ветке не рекомендуют.

Но в данному случае, рискну предположить, что это не наш вариант. Он для других целей - максимальная площадь покрытия и уровень сигнала.

Нам же нужны роутеры «тихони» во всех смыслах.

4 лайка