🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Можно и оба равноценными - их оба слышно
Но если один из них получше, то конечно на последний метр его

1 лайк

Не кто не рассматривал вопрос в плане мощности помех от интерфейсов сети Lan и USB относительно подключения WIFI? Учитывая максимальную длину 100м у Lan и 5м у USB, интерфейс USB видится менее щумным. При этом WIFI USB чаще всего втыкается прямо в порт и нет влияния кабеля. Заметил что влияние сетевого Lan кабеля довольно заметно, даже пол метра. Или надо довольно дорогие кабеля.

Суть вашего вопроса лежит в плоскости - А сможет ли УСБ отфильтровать на короткой длине шумы ВайФай? Нет. Он передаст их. А то и добавит своих). Идеально когда нет провода соединяющего роутер и прибор. И в данном случае свисток в плату идеален

2 лайка

Как я понял на собственном опыте, к берегу будет на порядок меньше вопросов, если его БП (роутера) поместить за БГР. Вопрос, по сути, копеечный. БГР маломощный стоит недорого. Остаются шумы, которые лезут по ethernet, из роутера (если лезут вообще), и, что мне видится более важным - это кол-во ошибок, которые корректирует сетевой интерфейс. Много ошибок → выше нагрузка на контроллер ethernet в стримере и/или роутере → повышенный фон (помехи). В этом направлении копали? Вопрос я так понимаю не только к пачкорду (при длине 1-2 м вроде как любой должен нормально работать), но и к питанию роутера.

Ну тут не известно что лучше недофильтровать на коротком кабеле или наловить внешние помехи и нюансы влияния самого кабеля на большой длине.
Я за короткий кабель или его отсутствие, хороший БП+ возможно дополнительно отфильтровать питание в самом устройстве.

1 лайк

Читаю ветку и поражаюсь. Давно уже все испробовано и выведено, что чистый берег с очисткой по wi-fi лучше всех проводов. За обратное топят те, кто не пробовал! Смысл столько доказывать если не пробовали?? Что стоит попробовать? Роутеры копейки стоят, блок тоже. Не понимаю, почему не попробовать?

Это звучит , как закон Ома . )

Алексей, опять вынужден вспомнить физику процесса. БГР это в сущности симметричный трансформатор, со всеми присущими трансформатору особенностями. Таким образом “меньше вопросов” становится при применении трансформатора, наименее “прозрачного” для помех, то есть с малой межобмоточной емкостью (и еще рядом параметров). Практически бесплатно этому критерию соответствуют Ш-образные трансформаторы с секционированной обмотками малой мощности. Причем этот трансформатор может быть как в виде БГРа, так и в виде понижающего трансформатора примененного в ЛБП. Таким образом постулат о пригодности и полезности абсолютно любого БГРа немного неверен. Если в питание роутера применить БГР - фабричную торэловскую тороидальную конструкцию 300ВА, то толку будет чуть чуть, потому что именно у этого типа трансформаторов в силу дизайна та самая межобмоточная емкость максимальна.

2 лайка

Андрей, вот не надо воды. Я про личный опыт написал. Иногда достаточно разорвать земляную петлю, чтобы всё нормализовалось.

Земляная петля рвется любым трансформаторным ЛБП с двухпроводным подключением в электросеть. Никаких больших волшебных свойств у БГРа нет. Если что, то БГР у меня тоже есть и применяется для первичной фильтрации электричества всего моего мультимедийного загончика.

Надо сначала понять - Что фильтруем?)

В принципе, да. Но это не просто для рядового любителя звука. Выезд спеца с кабельным тестером за полляма выйдет дороже, чем новый роутер с ЛБП.

В отдельной гофре до роутера в центре квартиры, но рядом. 14 лет назад я не предполагал, что “любовь идёт по проводам”. :grinning:

1 лайк

Я заметил влияние кабеля с источника, в итоге пришел к WIFI USB, послушал три совместимых адаптера, была разница в общем заметная. Потом немного отфильтровал 5 вольт на разъеме USB, стало немного получше. Пока нравится.
На приемнике, рендере стоит вариант с кабелем около 35 см, с питанием от аккумулятора.

1 лайк

А фильтровать устройства в загончике можно и нужно в т.ч. и друг от друга. Я именно про фильтрацию чистого берега говорил, не выходя за рамки темы.

К слову, ЛБП от роутера у меня был подключен как раз двухпроводным кабелем, и слушать это было невозможно. БГР в корне решил проблему.

А Вы сами пробовали?
У меня и берега и провода. Но если я воткну ЕЕ с проводами в грязный роутер, прибавка будет весомее, чем если я в берега включу малыша Зиксель проводами типа forest и c-stream

2 лайка

Вы не правы, Евгений. Вот совсем недавний пример вашей неправоты.

Добрался до меня LHY Audio SW-8. Упаковка как у Audio-GD. Коробка без опознавательных знаков, только наклейки почты. Внутри тоже всё аскетично. Во вспененном полиэтилене сам свитч в прозрачном пакетике и кабель питания с вилкой soho.
Заменил на чистом берегу белого малыша (D-Link des+1005c A1A). Эффект можно сравнить с тем, как я неделю назад отключал роутер Tenda на чистом берегу, только в противоположную сторону. Звук стал более подробный и разборчивый. Добавилось меджика.

11 лайков

Свитч с вайфаем???

Это сразу, без прогрева?. Просто мой друг получил этот же свитч, но в первый вечер он совсем не звучал (звучал заметно хуже, проигрывая в прозрачности и детальности звука) ER с внешним ЛБП Тедди Пардо и даже с внут. клоком (обычно используется с ним внешний клок OCXO).

Нет не сразу, часа через два.

1 лайк