🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

у меня скорее тут вопрос) как это соотносится с:

былоб очень здорово - конечно визуализировать всю эту конструкцию :slight_smile:

Потому что, для определения звуковых свойств новых девайсов нужно не добавлять их к имеющимся, а заменить имеющиеся на новые. А то получилось, что к одному венигрету добавили другой венигрет и получилось блюдо, с многосоставным вкусом, НО уже не понятно, какие ингредиенты что в этом новом вкусе дают.

5 лайков

Конечно наглая просьба-пожелание с моей стороны, но Ваши обзоры настолько интересно читать что лучше не 1 обзор на 6 устройств, а 6 обзоров на 1 устройство
Очень интересно узнать подробнее по вопросам которые задал Кирилл и от себя добавлю

компьютер с Roon лучше в Tp-Link чем в аудиосвитч Дениса?

Лучшая конфигурация у Вас получилась при подключении Roon после моста? Если искать в аудио хоть какуюто логику, то для проигрывания локальных файлов мост должен стоять после аудиоПК

1 лайк

FPKm3MMTYUI

7 лайков

розетки в повергрипе закончились) нужен типа такого один лбп на два 5v устройства. подскажите каким линейником запитать на чистом берегу Netis n4 и Zyxel ES-108A?

Вариантов много, на любой вкус и кошелёк. Лично рекомендую Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники - #426 от пользователя nasa.gov

2 лайка

Так Таким и запитайте, очень хороший ЛБП, один из лучших на Али! Легко потянет оба устройства.
Фильтры CLC на DC выходах немного уменьшат негативное влияние устройств друг на друга.

Если хотите полное разделение по DC с питанием от разных трансформаторов, посмотрите на такое:

Регулируемый линейный источник питания для Hi-Fi аудио усилителя DAC светодиодный дисплей за 7 479 ₽ - уже со скидкой -32%

Но этот попроще будет, однако, в нем два независимых ЛБП в одном корпусе за вполне вменяемые деньги!

1 лайк

Не нужно так делать. Надо питать раздельными блоками, если конечно цель состоит не в экономии, а получении хорошего звука.

2 лайка

Основную часть экспериментов провёл за первую трудовую неделю, по ночам, в основном. Дальше уже более менее осознанно выстраивал “топологию”.

Повторить сначала у меня уже вряд ли получится! :crazy_face:
Это я уже по ходу повествования, решил описать только итоговую конфигурацию. А в начале собирался подробно расписать каждую итерацию. Их было вариантов шесть-семь. :raised_hand_with_fingers_splayed: :v:

1 лайк

Фильтр называется InfoSys РГ6G. Я когда то давно их купил тут на барахолке, когда ещё у меня была только Рендя, даже не подключенная в систему. Решил, что может пригодиться. И они пригодились. Естественно, отслушивал их внимательно и тогда и сейчас разок попробовал. Без них немного жуже, на мой вкус. С ними звучание становится более слитным и напевным. Что то вроде “гармонизатора” получилось. Но это вкусовое. Сказать, что например, повышает детальность и разрешающую способность - не скажу.

Подробно не расписывал. Недавно в ветке про Charm DAC кто то спросил что лучше будет: Charm или DSC2, и я там коротенько написал, что они не конкуренты и немного описал звук.
Но это с Шармом. А со Спрингом лучше потом в ветке про DSC наверно лучше написать.

1 лайк

Я как ни силился, не понял всех деталей итоговой конфигурации, извините.
Ни в коем разе не хочу принизить как-то ваши результаты. Что-то каждый что-то полезное в этом для себя найдет и вы наверное нашли. Но я вот если честно не понял смысла этого эксперимента в столь короткие сроки. Понял, что присоединение моста двумя матриксами особо ничего не дало относительно проводного подключения. Другие результаты и смыслы для меня туманны. Вот то, что мне интересно было бы у вас спросить. Свич Матрикс в одной и той же схеме со свичем Дениса не сравнивали? грозозащиты не пробовали вообще исключить, они могут изрядно мутить. У меня рендовая развязка от акустик ривайв в итоге прижилась только на подключении рабочего компа к грязному роутеру и на входе в квартиру. Хотя до начла всех исканий с берегами я их много где применял. Без тплинка не пробовали все подключить? Матрикс грязного берега к сети не пробовали проводом, а не по вайфаю подключать? А матрикс грязного берега может вообще быть основным роутером на грязном берегу или призводитель его исключительно как остров рекомендует подключать по вайфаю к основной сети?

Дополнил немного выводы в отзыве выше:

Это исходная позиция в начале экспериментов была. В итоговой, сервер Рун был на “острове” и воткнут в псевдогрязный свич MATRIX NET. Если смотреть по направлению движения музыкального потока в схеме то будет так:
ГрязныйРоутер(повайдера) => ГрязныйСвич(TP-Link) => Радиомост(MatrixAir+MatrixAir) => ПседогрязныйСвитч(MatrixNet) => ЧистыйСвитч(ArchAudio)

В чистый денисовский был воткнут только эндпоинт - УльтраРендю, либо MatrixUsb (она же Pure)

Первоначально тоже следовал этой логики. Но вот получилось, что моя практика привела к другому выводу.
В принципе, этот результат можно попытаться объяснить. Многие отмечают, что ЛБП для грязного свича или грязного роутера даёт улучшения тоже. А уж если допилить грязный свич внутри клоками и кодёрами, то ещё более. то есть, чистка грязного берега тоже очень полезна.
У меня как раз и получилось нечто подобное: Грязный берег, псевдогрязный и совсем чистый.

Очевидно, ставить мост между вычищенным грязным берегом и чистым эффекта меньше, чем между совсем грязным и хорошенько почищенным псевдогрязным.
А помехи от компа с Руном, видимо, неплохо давились аудиофильским псевдогрязным свичом и может ещё грозофильтрами.
Оно, конечно, можно заморочиться и построить ещё один радио-мост от псевдогрязного свича к чистому. Но, что то мне подсказывает, что “овчинка” не будет стоить выделки :wink:

1 лайк

Вы сделали хоть и один, но неправильный вывод. В предыдущем ответе выше я постарался короче описать и дополнительно пояснить. Сделайте ещё одну попытку разобраться :grin: Да, разобраться не просто, но если хочется, то вместе разберёмся! К тому же, я не ставил целью найти идеальную конфигурацию на все времена.

Лоб-в-лоб пока ещё нет. Но я уже “набил ухо” на фирменную подачу Матриксов и предполагаю примерно результат. Если успею заморочиться, то сравню.

Выше ответил.

Нет, не стал. У меня в него ещё много чего воткнуто. И не вижу смысла. Сейчас он “филиал” квартирного роутера. Ну будет без филиала, и что это даст? Полагать что свич шумит больше чем квартирный роутер… ну не знаю…

Был такой мимолётный вариант. В нём я экспериментировал как раз с выдёргиванием патчкорда, ведущего к интернету. описывал в отзыве.

Поизводитель его даже не рекомендует, а предписывает использовать только в паре в режиме моста и ни как иначе. Я ни как иначе и не мыслил использовать. У него только один порт для LAN-подключения, как замена роутера провайдера не годится.

Александр, сами по себе свитчи почти не шумят. Шумят воткнутые в них сетевые железки. И когда в тихий свитч воткнуты работающие железки, то свитч становится этаким шумовым хабом и дальше гонит этот кумулятивный шум в подключенный сегмент чистой части сети или напрямую в стример, если он подключен в этот свитч.

1 лайк

Ну тогда, тем более. В грязном свиче во время экспериментов больше ничего не работало, кроме воткнутого моста. Компьютер я “переселил” на остров, а другой мой музыкальный сервер был выключен - проспал обед, грубо говоря :grin:

похоже вы как-то по своему, отлично от устоявшейся терминологии трактуете термин Остров

Тут дело не в шумности даже. Недоработанный девайс в аудио тракте может убить музыку. Проходили не раз

2 лайка

Странно это все. С точки зрения как передаются данные при проигрывании локальных файлов , мост перед АудиоПК ничего давать не должен. Но Вы и многие другие на практике выбирают именно такой вариант. Те получается положительное влияние моста должно объясняться чем-то другим, а не передачей аудиоданных, которой при таком варианте по мосту не происходит. Но в тоже время все равно влияет и настройка роутеров, выбирают определенные протоколы, полудуплекс на порту и тд. (те настройка как раз передачи данных).
Замкнутый антилогичный круг.

вот это как раз и не очевидно:)

логика подсказывает что надо бы так:
ГрязныйРоутер(повайдера) => ГрязныйСвич(MatrixNet) туда же воткнут сервер для файлов => Радиомост(MatrixAir+MatrixAir) => ЧистыйСвитч(ArchAudio) сюда воткнут ренду или кто там еще

1 лайк