🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

image

У меня обычный слух - как же мне повезло)

1 лайк

Счастливый человек!!!)

3 лайка

А мне скромно кажется, что лучше и слышать “всё” и понимать зависимости…

1 лайк

Ну вот ты все понимаешь и слышишь, я от части тоже слышу, и что?))) Сидим железки перебираем) а так вкл самограйку и кайфуй от музыки) красота же)

Кто перебирает-то?
У тебя система сформирована, у меня система сформирована… сижу примусы починяю вешаю всё “подозрительное” на трансформаторы, кстати, все на Ш-железе.
Вот, намедни оба главных коммутатора на понижающие РТ посадил, доволен… доволен даже “гугло-трубой” на компе ч/з встроенную акустику.

2 лайка

Спасибо за подсказку. Попробую.

Так разве 610й излучающий? он принимает по вайфаю на 5 ГГЦ от основного роутера, а до него метра полтора. Другого места, увы нет…

Проверил. Время колеблется в пределах 6-12 мс. Пару раз видел 25 и 29 мс. Ну и что с этим делать? Как трактовать? Вердикт?

Можно ссылку, please…? Заранее благодарен. Может затыки от настройки? Но до появления моста проблем не замечал.

1 лайк

ну а пакеты он как в сеть отправляет обратно? конечно излучает. насколько это может повлиять, надо изучать, но лучше просто отодвинуть на метр хотя бы.

Это все по твоей схеме 220/110-110/220 имеется ввиду?

Не, импульсные БП, умеющие 100 - 240 V, я просто на один понижающий подключаю.
На два понижающих РТ в балансном включении — те, что умеют только 220.

Видимо я еще не проснулся. Импульсный бп от роутера ты включаешь в понижающий транс 100В?

Именно.
Но в данном случае я про свои прошные свитчи со встроенным импульсным БП, которые я переделывать не собираюсь.

Я все сейчас ИБП так подключаю один за одним, попробовав сперва на MacPro и приятно удивившись результату.

1 лайк

У меня получше, в основном 1-4 мс. Часто проскакивает 14-17 мс. И редко 26-29 мс. Измерения проводились длительностью 20 мин.

Есть смысл вынести циску хотя бы на метр полтора от всех других коробочек и системы.

Ну и между коробочками (БП, фильтры) тоже хотя бы 10-20см расстояния не навредит.

3 лайка

по картинке не вижу криминала, а были потерянные пакеты ?
должно быть “потеряно=0”
пускайте на час, если у вас редко сбои бывают.

1 лайк

@Fioletich у меня к вам вопрос. Вы делали опыты какие-то про взаимосвязь потерянных пакетов и качества звука? Откуда все эти советы про пинги тесты, это теория или практика?

На одном из роутеров, который был у меня, наблюдалась забавная история. При включении half duplex выключался flow control и в статистике сыпались ошибки, потерянные пакеты и пересылки в большом весьма количестве. А самое интересное - звук не становился хуже ни капельки.

@Fioletich у меня к вам вопрос. Вы делали опыты какие-то про взаимосвязь потерянных пакетов и качества звука? Откуда все эти советы про пинги тесты, это теория или практика?

Это показывает, что с сетью имеются проблемы. Скажется это на звуке, не скажется это на звуке, уже третий вопрос, зависящий от режима работы плеера.

На однои из роутеров, который был у меня, наблюдалась забавная история. При включении half duplex выключался flow control и в статистике сыпались ошибки, потерянные пакеты и пересылки в большой количестве. А самое интересное - звук не становился хуже ни капельки.

– всего лишь частный случай.

Опять же, пока у меня на поверлайнах были потери пакетов, это сказывалось на проигрывании (режим Direct). В моем случае причина потерь была до жути смешная - приложение tp-link, рисующее собственно скорости и карту сети. Пока оно открыто или болтается в фоне есть потери, закрыто - нет потерь :slight_smile:

И пинг это самое простое, более правильно зайти на малину по ssh и по ifconfig смотреть, что там с ошибками.

Скажем, заходим по ssh, пускаем watch ifconfig. Как звук прервался, сразу же смотрим счетчик дропнутых пакетов.

dmesg тоже стоит поглядывать, можно увидеть проблемы smb/nfs, если проигрывание идет из папки.

Ну стабильность потока тоже проверять надо, самое простое - что-то жирное копировать и смотреть ровный ли график. Может потерь то нет, но скорость временами проседает до килобит.

1 лайк

Так частный случай это малина как стример (в других готовых плеерах нет никаких ssh и команд мониторинга). И безбуферное воспроизведение - это еще более частный случай.

Есть дропы пакетов, нет дропов- какая разница. Мониторить надо скорость и отсутствие разрывов соединения.

1 лайк