🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

сотка, конечно, перебор. но с занижением цены вы тоже перебарщиваете, один приличный корпус на 3 розетки на али съест минимум половину указанной суммы, а может и её целиком.
ну и второй момент - себестоимость тому, кто не готов сам паять мало чем поможет, а за хорошие готовые девайсы штучно под заказ цены стартуют от десятки за одноканальник

1 лайк

Речь точно о линейном блоке питания?

1 лайк

Пятнашка минимум!
Плюс dc разъём oyaide, инлет не с Али.
Плюс баночки погуще.
Плюс Кабель dc
Вообщем лучше Тедди за 30 б/у искать.
Берега размоет, перепродать за те же деньги можно будет если что.

У меня стоял ifi ipower 5V на приемном медике оптической развязки, DIY аналог соноровского модуля, с вмешательствами). Если честно, со стоком сильно не отличалось.
Потом он стоял на конвертере от ТВ (оптика-спдиф на усилок) - хорошо проявил, громкость можно было убавить при просмотре ТВ.
Затем он стоял на приемном вайфай роутере, но недолго - было плохо (засунул я его туда ибо был переходник в комплекте). Победила случайно вставленная зарядка от Bose Sleeping Buds, притом с контрастом, и пока ничего лучше не приходилось всовывать (роутер на microUSB power supply :wink: ).
Сейчас поставил этот ифи на синий тренднет после приемного роутера, супротив лбп средней руки (мне давали на пробу), в принципе был где-то так же

Ifi ipower да, часто даёт песочек (метко подмечено) если его воткнуть не туда и не к тому :slight_smile: Но есть исключения, где это все пропадает, при этом контрастно.

Точно. Я с паяльником дружу давно. И сам их собрал много.

2 лайка

И не только блоков питания, если что. :wink:

1 лайк

Внимательно читайте сообщение. Если не страдать аудиофилией в области розеток и проводов, купить обычный входной инлет.
Компактный корпус на али стартует от 800-1000 руб. Рассыпуха - остальное. Я собрал ЛБП с десяток-другой, как минимум. И десятка два ламповых усилителей (это в качестве подсказки).
Цены “на заказ” будут совсем другими, что вполне естественно и оправдано (до определенного предела, конечно). Это еще и работа и разработка и учет пожеланий и много чего еще.

Я же говорил о “голой себестоимости” без учета работы, аудиофильских розеток и проводов, на обычных деталях “industrial grade”, которые ничем не хуже (кроме этикетки, разумеется). И ЛБП небольшой мощности.

1 лайк

Роман, понизьте градус общения. Я вас прочитал внимательно и ответил именно на то, что вы написали. Не знаю какие корпуса на али покупаете вы, но то, что нравится мне под 3 розетки стоит от 1500 до 2000 минимум с доставкой + тор на 3х1А с доставкой и вот мы уже вышли за ваш диапазон. Только цена двух доставок из разных магазинов по Москве уже съест 500-1000 рублей, но вы это, вероятно не учитываете, я так понимаю время на поиски всего и покупки с разъездами по рынкам у вас - ресурс бесплатный.

Кстати, если не “страдать” (почему страдать то? наслаждаться!) аудиофилией, что вы подчеркнули аж дважды - то зачем быть в баре вообще и в этой ветке, в частности? Вопрос риторический, ответ не нужен, как и продолжение тематики, пусть ваш ЛБП хоть 100 рублей в себестоимости - это не является темой этого топика.

4 лайка

Вокзал для паровозика:

Сорри за фотку: собрал 3 DIY фильтра слева, 3 ЛБП в центре и 3 малыша справа за бриджем 610м. Теперь будем слушать.

Редкие затыки, как выяснилось, не зависят от формата: 502+3Б+ иногда морозится вплоть до перезагрузки (раньше такого не замечал).

Перенес фильтр EMI с раздающего роутера на принимающий мост. Не проверил эффект, так как параллельно подсоединил два серебрянных малыша. И звук потемнел, ушла резкость, которая была, когда проверял на одном малыше. Или они компенсируют друг друга, либо фильтр на мосте так подействовал. Если бы не потери связи с малиной - радости бы не было конца… Но звучание, в целом, нравится, хотя, если просуммировать все затраты, то можно было бы и на альтернативы обратить внимание. Но поезд ушел, вернее пришел на свою конечную станцию. Тут ему и быть.

Про подсоединение портов серебрянных малышей - использовал только 1й и 3й. 4 и 5 (high priority) не стал подключать, тем более, что в них больше ничего не воткнуто.

2 лайка

статистику PING !!!
возможно сразу все станет ясно.

с писи в cmd.exe даете команду:

ping -t ип-адрес-малины3

1 лайк

Сегодня за столиком по шляпомалинам была поднята эта тема. У собарника 3В+ отваливалась и не желала работать в slave mode, у Вашей ровно тоже самое.

что за модный термин ? :slight_smile:

Хорошо!
Справедливости ради, сразу скажу, что я немного ошибся с расчетом. На 539,23 руб. Забыл посчитать доставку из магазина, как вы верно заметили, приобретенные ранее электролитические конденсаторы, не вошедшие в заказ для этого ЛБП и немного большую (896,23 руб., а не 800 руб.) стоимость корпуса.
Общая стоимость проекта, без учета затрат на работу и расходники: 3539,23 руб.

Блочная схема фильтра: вход 220В со стандартным “компьютерным” инлетом → выключатель → предохранитель → дифф. и синфазные фильтры → антизвонная цепочка → трансформатор или трансформаторы с нужным количеством вторичных обмоток (вовсе не обязательно ТОР) → стаблизированный выпрямитель на линейных интегральных микросхемах (для этих целей ставить очень дорогие смысла нет, достаточно просто качественных, фирменных) → любой подходящий разъем на выходе.

На выходе этого ЛБП. 1 выход - 9В, 0,8А, 2 выхода по 5В 0,7А. Именно то, что я и намеревался получить для решения своих целей. С тем же успехом можно было получить выходы до 1А при использовании других трансформаторов.

По качественным характеристикам все ок. Пульсации более чем в норме, осциллограф в хозяйстве имеется. :slight_smile:

Не поленился, открыл заказ из “Чипа и Дипа”, посчитал “рассыпуху” именно для этого ЛБП - 2250 руб. И еще 192 руб. за 6 электролитов EPCOS, которые я бы заказал, если бы у меня не было других, из старых запасов.
Доставка до PickPointa рядом с домом - 201 руб.
Итого, 2442 руб. и 201 руб. за доставку. 2643 руб. Забыл посчитать доставку, согласен с вами.

Корпус: https://aliexpress.ru/item/32766709803.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.5b3133edggJHey&_ga=2.175046242.1338127128.1615296523-1704638508.1599762781&sku_id=62284390768

Корпус перед закрытием крышки. Монтажные провода еще не уложены красиво. :slight_smile:

7 лайков

как то некошерно так вплотную ставить излучающий в эфир мост и остальное.
я вообще думаю физически к главному роутеру перенести 610й, а к малышу проводом в стене подключить.

1 лайк

Сколько времени у Вас заняло собрать такой бп?
ПС: в целом респект за прагматичный подход.

1 лайк

Непосредственно сборке посвятил пару вечеров после работы. Один вечер - травление плат, и работа по корпусу. Второй - пайка и окончательная сборка.

Но до этого еще один вечер потратил на рисование и переразводку плат под эти детали.

ну 2 вечера, по сути, теперь вопрос, во сколько Вы бы оценили свои временные затраты если бы делали бп на заказ?

Респект. Я когда собираю питание для одного только моста, получается конструкция на 3 кило весом - без корпуса причем. Тоже хотел бы ставить игрушечные китайские картонные сетевые трансформаторы, а не тонну железа на заказ, но никак себя не могу заставить. Хотя, казалось бы, ну сетевое баловство )))

не наговаривай))) Это наши отечественные))))