🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Так с ритмом-то проблемы не решены. Ну да, гобой в файлах – живой. А фундамент тю-тю. Хотя, количеством голосов оно (файлы) взяло верх, но вопросики остались.

К слову, похожий димедрол-эффект (извините за странную аналогию) наблюдал в двух случаях: при сетевом заземлении питаний на чистом берегу и при неудачном свитче между роутером и стримером. Так что наверняка еще возможны сценарии.

Вживую никаких вопросиков нет

:man_shrugging:

Ну раз вживую, то оно конечно ) Просто в youtube как-то немного иначе получается, мнения расходятся, и комментарии все по делу при этом.

Дальше можно и не лезть, 90-95% результата, в таком конфиге, в кармане. К примеру, если добавить в разрыв Etherregen+ЛБП+OCXO клок с отдельным ЛБП, все это в обвязке RAL+Nordost ethernet - оставшиеся 5-10%.

1 лайк

дальше пока планы - сделать или культурно, но с гипотетическими потерями в звуке, т.е. заказал у Александра кусочек (20 см) lan кабеля от внутреннего разъема, до малинки. И сравнить его с прямым подключением, насколько это критично для моего слуха.
Если критично - второй вариант, еду в леруа и беру офигительную аудиофильскую вещь Глазок дверной Armadillo DVG1 16х35
глаз


из которой нам нужна вот эта фиговина справа. Сверлим в нужном месте корпус и получаем прямой портал к малинке, а чтоб без провода не зияла дыра - ставим заслонку. :sunglasses:

3 лайка

Взял на пробу ASUS RT-AC1200, не могу найти, как его в режим моста перевести. Помогите )

У него нет моста в родной прошивке, надо Падаваном прошивать по инструкции с 4PDA. Но это может быть не тривиально, если с компьютером на “вы”, хотя и не сложно. Всё есть в инструкции там, ей надо следовать строго. Это основная причина, почему AC1200 не рекомендую “по умолчанию” другим, сразу “из коробки” с ним не получится. Удачи!

1 лайк

Прошивку с 4PDA я установил. Всё равно не вижу моста в режимах работы )
UPD: нашёл. копаю.
UPD 2: всё настроил. Спасибо, @NightTiger !

1 лайк

На выставке берега никто не мыл, но играло вроде хорошо :slight_smile:
Что скажут свидетели мытых берегов ?

Кинетик прямо в Rossini :slight_smile:

А себе недавно замутил wifi-мост из raspberry pi4, в порядке эксперимента, наконец убрал Powerline !

теперь доступны 2 варианта:

розетка220–pi4–ethernet–(pi1+blackwolf на ЛБП) на каждый день
и
powerbank 20.000mAh–pi4–ethernet–(pi1+blackwolf на ЛБП) можно использовать для критического прослушивания.

медиатека на pi4 с HDD, управление с wifi.
пополняется медиатека по wifi довольно бодро 7-8МБ/с.

у кого есть лишние малины с wifi имейте в виду, их можно легко превратить в мост/маршрутизатор.

1 лайк

Скажем что слабо играло! По крайней мере в этой комнате.

на всей выставке не встретил ни одного мытого берега.
что-то же играло ? :slight_smile:

а в той комнате играло ГРОМКО, поэтому находиться было не очень приятно. Но в целом хорошо.

И наверное ни одной выделенки с фуджикурой и колодками с предохранителями вместо автоматов? :face_with_hand_over_mouth:

3 лайка

Почему-то вспомнился Незнайка, играющий на трубе :grin: Тоже громко. )))

1 лайк

Поменял на грязном берегу Asus rt-ac68u на Keenetic Hopper (классный, а за 6000р так вообще) и получил проблемы с Микротиком на чистом, как тут раньше уже писали - потери пакетов, с Асусом было всё ок.

Полвечера тыкал в настройки и вернул Тенду, ибо Асус уже отдал, неделю музыку не слушал, не ожидал такой подставы.

Кто-то победил Микротик+Кинетик или это не лечится?
С горя на Микротик 7.3 накатил, не помогло, ну хоть посмотрю новую ветку.

1 лайк

Вроде пролетало сообщение с настройками, с ходу найти не получилось.

Сравнивал ли кто-нибудь, среди прочих, пачкорды Cabeus 8 кат.? Нашёл у себя, вроде с опторазвязкой достался.

Честно говоря, всерьёз не задумывался никогда про их влияние, хотя и хочу приобрести со временем брендовый аудио-пачкорд, чтобы по феншую всё.

моё сообщение, наверное :slight_smile:
полгода без проблем работало.

Настолько был впечатлен его эффектом, что сразу заказал и длинный (4м +) пат-корд от основного роутера (Time Capsule + SSD 2T) на опять же основной комп, на котором завязана вся музыка (roon в т.ч.). Поставил и получил второй ВАУ, сравнимый с заменой (в свою бытность) безымянного принтерного usb шнура на хороший, заточенный под usb-аудио.
Не буду расписывать о черноте пауз, и натуральных тембрах (ну не умею), хотя именно это и добавилось.
“Я не знаю как идет сигнал, я не знаю принципов связи…” - но то что это работает, без вариантов и поиска блох.
Наверно есть смыл для тех у кого музыка по сети тянется (roon tidal и пр. или ещё внешний диск, как у меня).
Брать именно бренд - занятие хорошее, но все более недоступное. И единственный + этого, наверное легче продать потом. Но если не гнаться за “фирмой”, а за результатом - мои ещё раз искрение рекомендации, попробуйте кабели Александра.
PS стал косо смотреть на кабель от подъездной коробки провайдера до входа в роутер :joy: , но это метров 30…
PPS из того что было в сетевых делах
такие фильтры - эффект на уровне показалось и больше для успокоения, особенно на входе с “улицы”
lan 1

прям топовый брендовый провод, но не понял смысла, видимо еще не готова была система к нему. ставил от Капсулы к макмини.
lan 2

7A LAN от SANWA - 15 м кусок между роутерами…жесткий был, в плинтус не уложить.
этим и запомнился ))

Использую Keenetic Hopper на грязном и MikroTik hAP AC lite на чистом, нормально настроить так и не удалось (правда пытался не сильно), нормально работает примерно часов 10, потом начинаются проблемы. Лечится перезагрузкой.

Самое неприятно, что с мостом в звуке появляется какая-то мертвячина, причем только с мостом, при прямом подключении к любому из роутеров такого эффекта нет. Если не учитывать этот момент, то в остальном мост влияет положительно.

Предполагаю, что это проблема кривой конфигурации микротика, но нормальной я к сожалению так не нашёл.

2 лайка