🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

А никто не приценивался к свитчу 10g на грязный беереег?
думал соединить

  • исходный интернет роутер (gpon)
  • мой роуутер asus что трансферит вай фай на чистый берег
  • NAS
  • PC

10G сетью

в роуттерах 10г встречается мало, но с одним портом бывают

сейчас коммутация:
gpon → asus (интернет 1g)
asus → nas
asus → pc

думал на такую заменить:
gpon → asus (интернет 1g)
asus → switch (10g)
switch → PC (10g)
switch → NAS (10g)

естественно с точки зрения звучания:) ибо мзыка играет из интернета и с NAS

Чем меньше производительность железки, тем лучше звук. 100 Мбит звучит лучше, чем гигабит, а 10 Мбит лучше, чем 100.

2 лайка

дело не в напряжении, а самом БП :slight_smile:

2 лайка

Этот тезис мне понятен; но БП (условный Farad или что-то еще) можно выбрать 7 или 12 Вольт. Вот в чем вопрос :smiley:

9 вольт. отслушано на перестраиваемом БП.

1 лайк

отлично играет на 7в от “Фарадича” и 12в “Шокера”. :slight_smile:

1 лайк

У меня и реген и роутер на 12 В , оба питаются от JS-2 , полет нормальный , вольтаж не менял , но в сравнении с другими БП , которые есть в хозяйстве , сделанными на заказ у мастеров с Маркета , преимущество уптоновского БП ощутимо .
Но сейчас жду еще и клок , такой же как у @SergeyMihaylov, надеюсь тоже будет в плюс.

Он был у меня; хочется чего-нибудь попроще. Временно питается от 7В Sonore Signature Power Supply.

Вот похоже, что даже на грязном берегу это работает. Сижу паяю Нетис. Включил на его место на грязном берегу асус. Ну пропало что то из звука. Правда подробно разобраться не успел, и допаять не успел, во всем районе свет вырубили. Так что впечатления чуть позже)

2 лайка

Это знак! :grinning:

Какой?

Зачехлить паяло, спрятать канифоль же

Да, похоже на то)

получается тогда если я хочу 10g межд NAS и PC иметь два контура:
gpon → asus
asus → wi-fi чистый берег
NAS → asus (100mbit)
NAS → switch (10G)
switch → PC (10g)
switch → NAS (10g)

сложно) но ок) похоже 10г пока лишний в этом сетапе:)

Могу отдать 102xl с блоками питания, не тронутые. Лежат без дела.
Нашел какое-то старое фото.

1 лайк

Сергей, как успехи по замене стаба в нетисе на линейный?

Заменил с приключениями ). На чистый берег еще не ставил. Пока не хочу делать скоропалительных выводов, тем более что лбп к нему на 5 вольт только с почты забрал

1 лайк

Если не секрет, какой стабилизатор использовали и куда вживили в нетис? Родные электролиты нетиса не меняли?

Пока вживил lm1117t, потом попробую платку на 3045. С точками вживления
спасибо @felix. Шим на 3,3 сходил снял в мастерской по ремонту. Выход стаба с 3,3в паяется к L4, вход и минус с входного инлета. Но нюансов много. От 12в линейный стаб быстро перегревается, а с 5в блоком при полной нагрузке на всех портах может уходить в постоянную перезагрузку. Так что не каждый блок подходит. Электролиты пока в пути

3 лайка


А платка не из дешёвых