🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Разборный до полного разбора, но в зависимости от того, какой кабель разделывался, могут быть нюансы с ножевыми контактами.

@Bugaev_Sergey спасибо!
Мой experience. Только Wi Fi соединение. Исключительно грязный берег. Единица измерения (1) – изменения есть, явно слышно всем людям с улицы. 5-maх. оценка.

  1. Было: витая пара в квартиру. Роутер TP- Link (4,5 т. р. 2,4 и 5 ггц). Стало: оптика от «Ростелеком», GPON. Роутер без изменений. Результат (+1)
  2. Было: оптика от «Ростелеком», GPON Роутер, TP- Link. Стало: роутер «Ubiquiti hd amplifi». Результат (+3)
  3. Провода от GPON до роутера слышно разницу, на уровне (1).
  4. Было: хз разветвитель (в него подключено: роутер Wi-Fi, GPON, телек). Стало: колодка: Legrand+Menekes вилка+провод от Inakustik. Результат (+1)
  5. Было Legrand, см. п. 4. Стало: Pilot Gl. Результат:
  • больше высоких,
  • саб вниз на 2 щелчка.
  • домашние попросили убавит громкость. (деталей нет. «Просто убавь громкость…») результат для меня (+2).
2 лайка

Кстати, такой вопрос.

Когда наконец оформлю шапку. Думаю начать с твиком чисто грязного берега при работе напрямую по вифи или кабелем.

Мы тут как-то свыклись уже с тем что, не только стабы и кварц, ни и даже оформление светодиодов индикации в свитче может влиять на звук. Но…

В большинстве своем среди меломанов по-прежнему лановская тема вызывает специфические чувства, неверие и иногда батхерт.

Самые первые твики вроде как должны снимать невроз. А потом уже выдавать все заморочки по нарастающей.

Имеет смысл такая последовательность?

3 лайка

Имхо, не стоит усложнять. Один вариант твика, назовем его разумно-достаточно-эффективный. Без ультимативного загона, но и не простенько-базово. Кому надо ультимативно всё равно спросит, но большинству надо снять основной нервоз сразу и за разумные деньги. Иначе утонешь в кастомизации.

2 лайка

Я бы сделал наоборот, сначала описал максимум, как идеал, к которому желательно стремиться, а потом (для тех, кто схватится за голову) дал упрощенные варианты.

Мне кажется что в финансовом плане даже “максимум” окажется вполне посильным, учитывая, за сколько денег иные покупают кабеля. И да, я у себя попробовал кое-что не совсем ультра бюджетное… и оно того стоит, если посчитать сколько денег можно сэкономить на апгрейдах последующей части тракта :slightly_smiling_face:

5 лайков

А я правильно понимаю что сример/сервер с кэширующим ssd (аурендер) не так сильно должен на сетевые дела реагировать?

Почему?

1 лайк

Кмк наиболее ценное – ход мысли, с примерами. Наподобие: проверили такие варианты [всё кратко, разумеется], и получилось так, думаю по таким причинам. Или почти наоборот: были такие предварительные выкладки, проверили, вот такое услышали.
Думается, такое изложение часть вопросов загодя снимет.

1 лайк

Ну потому что файл кэшируется на диске а потом воспроизводится

Без разницы это… не, если закэшировав, не будешь сеть физически отключать. ))

1 лайк

Логично да.

Главная идея. Описать базовые твики, которые дадут понять что сама тема стоит того чтобы вкладываться. Скажем так для борьбы с тотальным неверием. А это простые вещи типа лбп, фильтр, нормальный кабель, замена роутера. Любое действие на выбор из этого списка причем )

2 лайка

Вот! Это же для большинства звучит неправдоподобно, что из лановоской темы можно взять прироста по звуку не меньше и дешевле, чем от апгрейда основных компонентов системы.

1 лайк

Сергей, твоё дело - описать, а наше - тебя поддержать и убедить сомневающихся на своих примерах.

1 лайк

так может аурендер сразу сделали изоляцию

@gibalok ты можешь проверить. У тебя есть опыт, средства и необходимый энтузиазм.

Пока изоляцию сделали только Linn. Точнее фильтрацию на базе встроенного свитча.

Известно что владельцы серверов, работающих со встроенных ssd, занимаются сетью также как и все остальные.

судя по отзывам владельцев аурендеров и аураликов (которые тоже кешируют трек) - всё влияет как у других

1 лайк

Ветвь невроза. У меня глазик дёргаться начинает. Давно думал копнуть, но все никак не решался. Пока что достал сетевой фильтр и воткнул репитер, который на стример раздает, в него. Даже такое простое действие позитивно сказалось - больше глубины, более чёткие текстуры и послезвучия. Голос стал мягче. Не радикальное изменение, но слушать стало приятнее.

Теперь думаю взять какой-то роутер с отдельным питанием (у репитера корпус - вилка) и воткнуть туда линейник. По всей видимости, sbooster. У кого был широкий опыт с роутерами, что посоветуете? Я нашёл пару вариантов в прошлой ветке, но всю тему пока не осилил, ибо глазик)

И если воткнуть линейник - возможно ли и имеет ли смысл в роутере менять стабилизатор питания, который рассчитан на импульное питание менять на линейный? Был опыт с rPi, когда линейник прямо на плату воткнул в обход стабов - стало лучше.

Стаб в рутере менять в первую очередь.

1 лайк

Хочу немного поделиться очередным опытом - сразу оговорюсь, что слышно системе любое изменение в части сетевого хозяйства, кроме пока единственного момента - установка pilot gl на чистый берег (при наличии такого же на грязном) не дала слышимого эффекта, либо он был на уровне показалось…

Теперь к сути… в pilot gl на грязной стороне, вместо штатного ИБП был опробован благодаря @Bugaev_Sergey mean well gst90a

Первые впечатления.
Штаный ИБП звучал фильнее, чуть более натянутые как струна звуки и за счёт этого более эмоционально, но при этом было ощущение что поднимает немного определенные частоты и делает на них акцент (нижняя середина и чуть выше)
Минвел музыкальнее, расслабленнее, ровнее и как будто из-за этого скучнее.

День второй
После общения с Сергеем и обсуждения что да как, решил дать минвелу второй шанс.
В итоге не знаю, уши привыкли к более ровному звуку или ночь сменил день, но через пару часов прослушки пришлось себя заставлять оторваться от музыки и заняться другими делами, при этом музыка играла почти целый день фоном и иногда я возвращался на пару-тройку треков в течении дня. Могу сказать, что минвел играет ровнее, не вытягивает детали, а показывает их столько, сколько и должно быть-если это щипок струны, то его должно быть слышно отчетливо, при этом он должен быть частью звука струны, но он не должен быть на первом плане. Натянутая неискренняя эмоциональность, сменилась естественностью без преувеличения, при этом скажем так повысилась искренность музыки, хотя я раньше думал, что минвел делает все ровно и скучно, но это оказалось не так.
В целом хотя оба БП у меня и не изменяли сильно тональный баланс и даже штатный ИБП не давал какого либо цифро налёта, но эта тонкая грань эмоциональной подачи, показала превосходство минвела. На нем видимо и остановлюсь.

Получается не минвелл порадовал, а я запрограммировал :see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil: :weary::weary::weary:

ABA тесты лучше всего помогают выбрат свое. Надо вернуться после B, на вариант A и сразу станет очевидно все.

3 лайка