🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Думаю что лучше дальше продолжать фильтровать главный роутер. Сделать брутальный фильтр. «Про» пилот это слабая фильтрация.

может быть также что для 3б+ по вифи у вас уже максимум достигнут, кто знает.

Замена стаба 3.3В в малине будет с самым явным полезным эффектом :crazy_face:

1 лайк

Там же один многоканальный pmic. Начиная с плюсовых троек и далее.

1 лайк

Да. Но можно убрать дроссель и, оставив pmic, заменить 3.3В

1 лайк

господа, та плата что установлена в фильтре Pilot GL стоит исключительно в модели GL
еще стоит в каком либо Pilotе?

Похоже что нет

1 лайк
Спойлер

Off.
Сергей, остальные напряжения там тоже влияют на звук. Лучше уж оставить как есть. Она и в таком виде, при правильной обвязке, на многое способна.

Off

У меня есть 3б+.
Да другие тоже влияют, 1.8В например сильно.

В сравнении с линейной полностью малиной или просто топовыми стримерами - разница космос, как говорится.

3.3В именно то напряжение, которое открывает простор для дальнейшего роста через хороший эзернет (вифи и лан в малине от 3.3 питаются)

А со стоковыми 3.3В 3б+ сама шумит как средний роутер. В качестве моста даже 3б+ слушал - средний результат. (Но не ужасный!)

3 лайка

В соседней ветке, про линейные источники питания, проскочила информация о ещё одном очень дешёвом источнике питания. БП от старых телефонов стандарта DECT. Вот таких:


На “вегалабе” как-то даже хвалили качество трансформаторов, установленных в них. И на барахолках цена такого блока 100-200 руб.

Сегодня я провел небольшую практическую работу с таким ЛБП.

Разобрал. Внутри диодный мост, пара керамических конденсаторов-шунтов и электролит на 1500 мКф. В принципе, то, что нужно.
Но, это не стабилизированный блок питания и это создает определенные неудобства. Хотя, его вполне можно использовать и так.

Однако, путем простейшей доработки и добавления интегрального стабилизатора и ещё одного конденсатора на его выходе, мы превращаем его в стабилизированный.



Можно даже поставить небольшой радиатор на микросхему стабилизатора.

Из важных нюансов!
Под нагрузкой ~400 мА, после диодного моста и конденсатора напряжение примерно 6.8 вольт, т.е. для нормальной работы обычного стабилизатора 7805, с минимальной дельтой падения напряжения в 2В (на практике, лучше 2,5В), напряжения нам не хватит. А, вот, использование LowDrop стабилизатора, с дельтой в 1.5В или ниже, уже более чем возможно (если, конечно, нас не смущает большая “шумность” таких стабилизаторов).

Второй важный нюанс!
Внимательно смотрите на полюсовку выходного разъема! В моем БП она “обратная”. “Минус” на внутреннем контакте разъема питания, “плюс” - на внешнем. Впрочем, на корпусе БП это указано.

2 лайка

у меня так же !

1 лайк

Я пробовал в связке rt-ax55 → rt-ac59 на том и на другом диапазоне. На 5гГц звучит значительно сочнее! И цифрит почти не слышен.

Еще mu-mimo вещь!

2 лайка

Еще наблюдение: последние два патчкорда перед плеером самодельные, кабель RIT 6 категории, разделанный RJ45 Hiperline под 6-ю кат.
Rj45 поменял на такие:
https://www.etm.ru/cat/nn/8074142/
И получил значительный прирост в детализации.

Прям значительный? )

Да, поначалу сам не поверил, подумал что наверное внушил себе. Ну что можно было ожидать от китайщены… переключал потом несколько раз, нет, не показалось. Возможно rj45 hiperline т.к. были универсальные, под моножилу и многожилу, бывало такое, что лезвия при разделке перерезали жилы, площадь контакта становилась минимальная…

В темы про кабеля зашла речь о мосте напрямую с компа
А что думаете, если стример подключить напрямую к Mac mini?

Мы как раз от прямого соединения здесь и уходим, как от более шумного.

1 лайк

Тут это обсуждалось раза три :rofl:

По сути получится свитч сделанный из компа, если комп подключен кабелем.

Или получится радиомост из компа, если комп подключен по вифи.

Насколько комп хорош в такой роли, зависит от реализации компа. Но довести его до уровня «легких» спец устройств навряд ли вообще возможно даже теоритически.

1 лайк

Но из-за Кривого питания компа помехи идут на стример как я понимаю
А если между ними добавить свитч?

Просто интересна разница с отдельным роутером+свитч

Не только из-за питания. Шумит вся схема. Стабилизаторы, процессоры, клоки. Вся цифровая электроника это источник шума той или иной степени.

Я не с компа воспроизводил, с домашнего nas. Он даже тише бытового компа.
Поначалу тоже было подключено напрямую, через zyxel gs108v3. С мостом по воздуху отличается ОЧЕНЬ!

2 лайка

Подключил грязный роутер через фильтр. Хорошо сказалось. Пришлось правда поколхозить, хорошо что в гардеробке а не в жилой зоне этот колхоз

2 лайка