🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

фильтрация между берегами нужна маньяческая .а между устройствами чистого берега уже можно чтобы была попроще (может быть даже лучше будет)

2 лайка

Если менять бп то не удобно, хотя компактнее некуда.

1 лайк

у меня есть замеры, раз уж мы в фильтры так плотно ушли, то думаю будет интересно.

тут спектры излучения (то есть щупы вблизи кабеля питания) для фильтра грязного берега в два звена без Y конденсаторов (с ними не промерял еще, но должно быть лучше с ними)

сравнивается излучение от кабеля до фильтра, то есть в основой сети питания в которую включен чистый берег и грязный. И вариант сразу за фильтром непосредственно со стороны кабеля питания раздатки для грязного роутера и прочего компьютерного хозяйства.

из спектров видно что идет защита основной сети от роутера, а не наоборот (как обычно делается для аудио компонентов например)

в области низких частот (до 200кгц):

вблизи раздатки для роутера и компьютерного хозяйства:

сразу “за” фильтром:

тут видно почему нужен “жирный” номинал. высокотоковые дроссели (как у тухля например) ниже 1мгц дают мало пользы, а жирные - самое то.

в широкой полоcе (до 12.5мгц):

вблизи раздатки для роутера и компьютерного хозяйства:

сразу “за” фильтром:

видно что шумовая полка становится ниже на частотах выше 1мгц

вот так это работает - фильтр фильтрует в обе стороны, оставляя грязь на той стороне где она возникла.

делал фильтры исходя из теории и на слух, но замеры тоже оказались непротиворечивые.

думаю выше 12мгц тоже есть какие-то спец эффекты, но приборов для их регистрации у меня нет.

2 лайка

Сергей, а что у вас за осцил? Что-нибудь типа ригла уже до 100мГц.

это USB осцил АКИП (picotech) с хорошо реализованным спектроанализатором.

rigol на 100 мгц у меня был. на нем вообще ничего не видно из-за паршивого FFT ( вообще на всех “самостоятельных” ослах встроенный FFT мрачный, что-то хорошее начинается от 0,6-1млн руб у тектроникс итд)

100мгц ригола, указаны для бесполезного режима делителя x10.
в x1 режиме без делителя там полоса 25мгц или близко к этому.

1 лайк

Про Асус 1200 без букв о каком шла речь
[Wi-Fi роутер ASUS RT-AC1200RU [4x100 Мбит/сек, 802.11 2.4 ГГц, 5 ГГц, Wi-Fi 1167 Мбит, IPv6]]
или
[Wi-Fi роутер ASUS RT-AC1200 [4x100 Мбит/сек, 802.11 2.4 ГГц, 5 ГГц, Wi-Fi 1167 Мбит, USB 2.0 x1, IPv6]]
Разница только в наличии порта USB ?

По фильтрам давно понял только то, что бывает качественно и дорого, или дешево и деньги на ветер.
Хочешь чтобы хорошо и относительно не дорого - делай сам.


Делал по этой схеме https://bit.ly/3srPS5h
За качество фото прошу пардону, фоткал на тапок бомжа.

8 лайков

Читал на 4pda что ASUS RT-AC1200RU это полный аналог ASUS RT-AC1200 v2, от 1200 без букв отличается версией радомодуля 5ГГц, соответственно работать этот диапазон на падаване не будет.

Без букв - это без букв

«RU» это с буквами уже

Но… вообще RU - темная лошадка. Может это тоже самое. Но может и нет. Только фото внутрянки поможет.

2 лайка

Самое главное еще чтобы бы вещь была сдалана под задачу.

Универсальный фильтр. Универсальный БП.
Не существует всего этого, потому что плавность хода и проходимость это у тяжелых «высоких» автомобилей, а разгон и управляемость - у легких и жестких. Совместить будет дорого и неуклюже.

Фильтры у вас красивые. И их много ) очень) щедро прям :muscle::+1: еще и реле под ардуинкой! :love_you_gesture:

это тот же что у меня, просто альтернативное название ASUS RT-AC1200RU - WikiDevi.Wi-Cat.RU

Спасибо.

Да выходит что RU и V2 только 2.4ггц будут работать в режиме моста под падаваном.

А «без букв» универсален как на 2.4ггц так и на 5ггц

1 лайк

На версию железа в нем не смотрим ? V2 это 1200RU. А в просто 1200 есть ли варианты версий?
На стоковой прошивке в режиме моста работает ?

Только на падаване мост.
Вариантов версий нет.

2 лайка

59 аналогично, если я правильно понимаю ?

Нет. Как раз на 59м все очень просто. Там мост из коробки. Купил и включил. И их всего две ревизии, которые по звуку и железу равноценны.

1 лайк

Спасибо. Отлично, заказывал в DNS 59-й , позвонили, пришла версия А, значит можно брать.

1 лайк

Да можно брать :ok_hand:

И малыша сразу завести тоже.

1 лайк

Малыш D-Link 105с ver A1 давно уже трудится. Правда, чуть поломал ему защелку, пока разобрался как вскрывать. но он не обиделся, работает пока.

1 лайк

Граждане, не подскажите, как точно называется разновидность SPF-модуля, к которому подходит вот такой разьем оптического кабеля? Если не трудно, дайте ссылку…20210326_105812|236x500
20210326_105805|236x500