🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

остановились на нестабилизированном БП с Г-фильтром (дроссель сразу после диодов?)

среди дешманских “в вилочном корпусе” кстати нестабилизированный робитон, который вообще стоит смешных денег, нормально выступил тоже.

это к вопросу что тут защита от ВЧ помехи важнее стабилизации и пульсаций.


до установки доп фильтров на каждый берег я тоже слышал БП грязного весьма отчетливо.
просто C филтрация или CLC - слышно. разные диоды или синхронник - слышно. замена трансформатора тоже была слышна.

такая ремарка. что по факту грязный БП перестало быть слышно, когда фильтрация чистого берега стала просто маньяческой. 2 звена в раздатке потом БП на мост также с 2мя звеньями фильтрации и еще с Г-фильтром на паровозе дросселей (жирный + разные ВЧ дроссели).


дифдроссель после выпрямитиеля это тоже мощная фильтрация как дифпомехи так и синфазной. ( помимо других важных плюсов)

1 лайк

Да, на нем.

Все относительно в этом мире. Мой "вилочный"тоже не плох, пока не сравнишь.

Может тут собака порылась? :slightly_smiling_face:
У меня тоже везде двузвенные, только без этого( тут можно понять не верно, конечно).

Так и есть.

1 лайк

Прочитал всю ветку, и должен сказать, что относился ко всему написаному с большой долей скепсиса. Но вот решил по экспериментировать. В наличии имею ничем не выделяющийся микротик
Заменил ему питание, и вроде как всё хорошо, но вот решился на эксперименты, нашёл в загашнике свитч длинк 1024д, заменил ему питание и вот случилось, ну не то чтобы чудо, но файлики запели, даже с дешманского пионера(кстати он тоже с модифицированым питанием). Честно сказать, не ожидал такой разницы в звучании.

7 лайков

@said И это вы только начали :+1::grin:

Микротик hap ac3 кстати, если он не хуже hap ac2 - должна быть машинка хорошая.

Да я как-то раньше и не задумывался об этом.

А вот это уже пугает. :grinning: Но куда деваться? Работа над собой, это самое главное хобби любого человека! :slightly_smiling_face:

5 лайков

На грязном берегу?

Да.

Под основным роутером я подразумеваю грязный роутер.

Разумный верхний предел номинала каков? Просто ту ссылку на фильтр, которую выше приводил - там 2*27мГн и ток полтора ампера, в принципе даже маломощный Д-класс усилитель можно попробовать запустить через него, они тоже те еще свистуны и в эфир и в сеть.

Если в стране, где вы живете, нет закона, запрещающего эксплуатацию роутеров со сложенными антеннами, то можно )

в Д классе уже изначально должен быть такой фильтр. оптимальный под его мощность.
(кстати у маломощного усилителя фильтр, понятное дело, намного лучше, чем у мощного!)

у айсов asx2 серии фильтры есть в стоке и они там хорошие.

ставить дополнительно что-либо надо осторожно. может попортиться все, потому что потребление очень динамично и коррелирует с сигналом.

не знаю. 1-1.6А примерно это разумный предел снизу по току (и соотв активному сопротивлению фильтра)
а дальше по номиналу уже сложно сказать. есть и 30мгн синфазники. если делать двузвенный фильтр, в котором второе звено отвечает за ВЧ, а первое за условно НЧ. то можно ужирнять НЧ думаю дальше. на грязном берегу уж точно не проблема.

1 лайк

Я у себя на чистом аккумы когда пробовал, тоже сильной разницы с ЛБП не заметил. Так что подтверждаю, все зависит от сети

Не знаю хорошо это или плохо, но мой роутер раздающий на грязной стороне, не реагирует на смену ЛБП. что родной блок, что Тедди, что какой-то топовый лбп от Басона. На чистой наоборот, большая разница.

это хорошо. так и должно быть при полной изоляции питания.

вы не одиноки в этом.

у меня так при питании всего-всего от АКБ.

но получить такой эффект при включении двух берегов в одну розетку - это задачка непростая, вот ее и решаю.

А что тогда значит то, что я на чистом не слышу лбп и фильтрацию?)
Это или очень плохо или очень хорошо…)

это значит что для стокового роутера и для системы в целом уровень уже достаточный. ну и также что из сети что в целом, что с грязного берега ничего особо не долетает.

или

это значит что все, что прилетает с грязного берега и из сети, также прекрасно попадает по питанию аудио выделенки в стример и цап. таким образом защита по питанию радиомоста может не давать эффекта, потому что для помех итак есть более простой и прямой путь в аудиосистему - через питание самой аудиосистемы, минуя канал связи через ethernet.

2 лайка

Надо фильтр на аудиосистему попробовать и все сразу станет понятно…

да.

как вариант - можно отдельно фильтр на стример. или на стример + цап. усилитель это другой мир уже и другие мощности.

скорее всего после улучшения фильтрации аудио части, станет слышно фильтрацию и БП на чистом лановском берегу. и так мелкими шажками эти два вопроса идут друг за другом.

1 лайк

На стример, мост и свич стоит же. Осталось цап/усь проверить…

ЦАПу однозначно полезно, вон в туре Титовского цапа фото расчлененки, аж три CLC установлены, по одному на каждый транс. С усями - очень осторожно надо, тем более с традиционными.

1 лайк