🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Посоветуйте, пожалуйста, sfp свичи, евров до 100 и с 3-4 сфп входами, в идеале такой вариант:

Или такой:

В общем взял SG300-10SFP за отличную цену! На долго железка, в доме потяну тоже оптику, очень удобно, запихал под плинтус и забыл!

Вот не поверим без фото! :grinning:

Вот такой первый опыт получился, с каким-то осмыслением правильной организации сетевой обвязки: https://www.drive2.ru/b/593752497869296707/
Кому-то может полезно будет, а кто-то просто улыбнётся :hugs::blush:

11 лайков

Здорово.

Думаю было бы корректно если бы сослались на первоисточник и меня как автора идеи и схемы упомянули бы :sunglasses:

Да и всю ветку с ее участниками тоже можно. Много людей сделали свой вклад, давали фидбеки итд

10 лайков

Я его сознательно пока не делаю.

Достаточно написать что я автор и дать ссылку на ветку.

первая публикация в графическом виде полной схемы тут

тут

Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1) - #7956 от пользователя Bugaev_Sergey


@supermegauser и все-таки хотелось бы вы указали в своей публикации именно мое авторство, а не просто поблагодирили за помощь.


@supermegauser хотелось бы все таки чтобы вы указали мое авторство самой идеи и способа ее реализации. То есть концпеции с wi-fi мостом и схемы, учитывающей другие нюансы, а не просто «авторство темы».

—-
@supermegauser теперь хорошо. Почти. Написал вам в личку, что конкретно важно указать.

4 лайка

Про плинтус то? :slight_smile:

Небольшой отчет из нашего МСУ.

Медленно, но верно сконструировал мостик. Построение шло долго в силу жизненных обстоятельств, но это дало возможность постепенно слышать что и как меняется.

Состав - Rpi 4 + Keenetic Viva 1910 + LMS + жёсткий диск, живут в шкафу, питание через Pilot GL, БП у вивы родной.

Antminer с плащом Spdif + Topping P50, Tenda AC10 + электрон комплекс, pilot gl.

Мост работает на 5 гГц.

Ну что сказать, относительно обычной витой пары звук помягче (вроде бы), но никаких чудес данная каша из топора не привнесла.

Все рушится на этапе перетекания кокса в сиди транспорт (воткнут в тот же пилот), ну хоть тресни это небо и земля :grimacing:

Надо отметить что я попутно сравнил APC с пилотом, то ли глухой, то ли что, но по моему хрен редьки не слаще.

Ну и напоследок - Shinrico SHD20 без всяких мостов играл приличнее гораздо.

Короче говоря то ли я что-то делаю не так, то ли сравнение с кружками все портит, но пока кокос не растет.

2 лайка

даже сам факт, что между тендой и кинетик вивой ( и между пилотом и APC) разница на уровне “мягче вроде бы” говорит о том что надо искать причины такого безобразия.

будто сам стример - плашь, или питание бигля. Питание в целом, еще земля таже итд - разбираться и пробовать. Но кокос да явно не растет.

попробуйте не внедрять все сразу. а постепенно. например уберите пилоты. попробуйте другой стример. тот же шринко раз лучше плаща, то используйте его.

Согласен, надо рыть.

Земли у меня нет, выделенку пока так и не успел кинуть, но дискам то это не мешает, вот в чем загадка.

Можно начать с дешёвого радикального решения. Перевести бигль с плащом на питание от 4 АА аккумуляторов в боксе. И послушать.

1 лайк

попробуйте без пилотов. или через переходник, такой чтобы не было контакта по третьему проводу.

общий дистрибьютер аудиосистемы и чистого берега это тоже не очень хорошо.

все в целом пусть даже может нравиться или не нравится, это сейчас втрично. но когда совсем разницы нет - означает что тому есть причина. бигль достоверно известно что хорошо реагирует на эзернет твики, если он качественно питается. про “плащь” я правда ничего не знаю уже.

2 лайка

Так картина то не полная, не вижу свитча хотя бы после тенды (хотя роутер сам по себе на хорошем питании уже слышно, не знаю про бпс). Питание основного роутера стоковое. Про эзернет кабели ничего не написано. Тут каждая мелочь может решать (или портить).

Куда сам стример включался? Если в фильтр, то тоже беда. На rPi фильтры жрут динамику совсем. Подозреваю, что на анте тоже. Удивлён что сидюк играл норм.

Жесткий тоже врядле звуку на пользу. Но то мелочь.

Да и сидюк всё равно будет по другому играть.

2 лайка

Свитч у меня есть, белый длинк, но я его в этот раз не подключал, попробую.

Витая пара какая-то Хама метровая, тоже думал поставить что-то приличнее типа Belden.

Жёсткий диск висит в малинке на грязном берегу, куда его ещё дальше сослать не представляю😄

Стример в пилоте торчит, я так понял что все что связано с компами как раз и пихать в фильтр, у меня в легранд только усь и остался.

По ходу родился вопрос - земли как и писал нет, но в легранде шина есть общая, оставил ее на месте, чтобы выравнивать потенциалы устройств, это правильно?

Ну и вкратце про отличие файлов и кружков - темпоритмика это наверное самое главное, музыка на диске живёт и пульсирует, захватывает и погружает. Файлы же играют как будто фоном, ровненько, не расставляя акценты. Остальное не так критично, хотя конечно бас не столь глубок и т.д.

Насколько я помню ширинка shd20 работала через китайский адаптер lan USB и в ЦАП тоже втыкалась через USB, так вот там плюс минус с дисками можно было сравнить, а если заморочиться мостом, то в теории и подтянуть звук до того же уровня. Вероятно Майнер по USB и коксу хоть и хорош, но труба у него пониже и дым пожиже. I2s я не пробовал, некуда включать.

Там бы измерить этот общий потенциал… но в любом случае это само-рукотворная земляная петля.

2 лайка

Фигня вопрос, удалим, послушаем)

Так а стример куда - напрямую или в пилот?

В фильтры сперва надо пихать грязный берег…

2 лайка

У меня на полном ВВВ фильтр показал себя просто на высоте - ушли искажения, колкость, пришёл чёрный фон

1 лайк

По фильтрации важно разделять устройства, грязный и чистый роутера, свич, стример, цап

1 лайк

У вас главный вопрос не в эзернете (хотя одно другого не отменяет, и время эзернета тоже настанет).

С ваших слов понятно, что стример ваш это полный капут.

Вы так и не написали чем питается ваш стример. бП может «забрать жизнь» из любого устройства. Кружочки у вас и шринко - заводские изделия, а стример самопал. Перепроверьте его первым делом, включая настройки.

И стример это не совсем «комповое хозяйство» не стоит ему быть в одной розетке с роутерами.

Что пилот, что легранд, что APC - не имеют раздельных фильтров между потребителями. Также пилот и apc - это не тот уровень, чтобы туда включать стримеры и цапы. Это важно учитывать при коммутации.

Нет земли если, то и связывать устройства земляным проводом не стоит, во избежание спецэффектов.

4 лайка