🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Что за фильтры?

Мне тоже так кажется - во всяком случае именно для этого я и ставлю фильтры в данном случае.

Думаю автор сможет рассказать, если не описывал из уже здесь.

1 лайк

Описывал )

Краткий экскурс в историю. (Нет подробной шапки у ветки, я не делаю шапку, считаю еще не время)

Первые эксперименты по вифи я делал с питанием от АКБ. Это было важно чтобы достоверно понять как это работает и отделить проблемы сигнала от проблем питания.

Результатом опытов стало понимание что по воздуху помехи не лезут. То есть «сигнатуры» не передаются итд

Но это было на АКБ. На розетке что-то было слышно (у меня). Также отзывы в этой ветке показали, что в той или иной мере слышали проявления грязного берега >70% отписавшихся.

Масштаб эффектов там невелик, и его можно оценить его в 30% максимум. Для перфекциониста или «спортсмена по хорошему звуку» от мира аудио, это критично много, для остроты вопроса.

По мере разработки концепции до состояния, удобного к реальному применению, с АКБ пришлось слезать. И тут встали задачи питания и разделения/фильтрации питания двух берегов.

Результатом стала разработка достаточного филттра и алгоритма его применения, для закрытия вопроса связи грязного берега (даже при питании обоих роутеров от одной розетки.)

При этом фильтрация на чистом берегу до сих пор нивкакую статистику не уложилась. Кому хуже с фильтром, кому лучше. Это остается предметом интереса и дальнейшего изучения.

Если оценить насколько может вылезать что-то с грязного берега при наличии правильного Фильтра, то я бы оценил эффекты в 5%. И скорее склонен считать это недостатком фильтра, чем влиянием помех через вифи как таковых.

Даже уточню что скорее я бы сказал сейчас 1-3%, так как недавно смог применить более сильную филттрацию, интегрированную в БП грязного берега. В фильтрации 230В возможности ограничены. В постоянном токе при низком напряжении методов больше.

Плохой сигнал в воздухе - это не совсем корректно работающее оборудование. Плохая модуляция из-за «фиговых» РЧ усилителей или их отсутствия (привет начальные кинетики!) тепловой уход частоты модуляции и прочее.

Плохой сигнал Просто увеличит нагрузку на чистый берег в этих пределах 5% и все. Хороший чистый берег на это вообще не реагирует, плохой отреагирует.

@Bin взял у меня пару фильтров на базе раздатки бренестухль (в народе просто «тухль») в рамках гаражной распродажи первой волны.

Я покупал и покупаю приличное Кол-во оборудования на пробу, чтобы проводить эксперименты. И конечно хотелось бы чтобы это все не пришлось выбрасывать. Лучше упаковать и отдать в дело. Но пока с этим пауза, тк времени не хватает на эти макеты и прототипы. Кому обещал сделать опыты с конкретными роутерами - делаю. А в остальное время занят свитчем.

13 лайков

Вот, лично мои наблюдения говорят, что виновники — всё остальное, что есть электрического в домашнем хозяйстве, поэтому и фильтрация уже относительно малошумной части не даёт чёткого вклада.
Поэтому же и влияние “грязного берега” по-разному ощущается, ибо зависит от величины и характера приходящего извне, а это у всех весьма отличается.
Да, и реакция на это конкретного сочетания аппаратов в системе у большинства тоже уникальна.

Бесспорно то, что ethernet — один из наиболее сильных врагов любящей музыку части населения планеты.
Теперь проверено и лично.
:blush:

1 лайк

Алексей @alecm в прошлой ветке описывал свой опыт и рекомендации по замене штатного кварцевого резонатор 25 МГц на осциллятор OCXO - очень полезная вещь! Но вот с этим:

Выпиваем сначала кварц Y1. Аккуратно, не используя запредельную температуру одной рукой щипцами “раскачиваете” кварц, другой подогреваете ноги кварца с другой стороны платы.

я не согласен, а именно с тем, что выделено в цитате. Температура должна быть достаточной, чтобы прогреть пайку с обеих сторон платы, пока кварц легко не выйдет без всяких раскачиваний. Если не достаточно прогреть и раскачивать можно оторвать кусочек печатного проводника, как на фотке ниже:


(Возможно лучше воспользоваться термопинцетом для одновременного прогревания обеих ножек кварца).
Я не сразу заметил повреждение печатного проводника и долго не мог понять почему свитч перестал работать.
В результате апгрейда гигабитного зухеля аля Bonn получилось следующее:

Спасибо Алексею за наводку на фильтры Murata :wink: .

2 лайка

Нет! Это - друг современного меломана. Без этого нет ни Tidal, ни Qobuz, ни даже Roon :slight_smile: .

Ладно, LAN его часть.

Но и internet ≠ ethernet ≠ wi-fi.

2 лайка

И про USB не забываем! Как говорил бармен (вроде он), сжечь и обоссать :joy:
Желательно предварительно выключить из розетки

Так у некоторого количества людей он четко негативный :ghost:

А есть и такие системы где без фильтров влияния грязного берега ноль. При этом все чихи на чистом слышны.

Ой)
Я считаю что эзернет лучше чем встроенные хранилища всякие, если что )

Но ты хотел сказать «роутеры и кабели» да? А не сеть в целом?

1 лайк

Самая страшная реализация клока, которую когда либо видел, сорри

Это не про пайку, а про суть.

Для генераторов dip14 могу рекомендовать вот такие готовые адаптеры от Яна, пины нужно использовать другие, как в каретках (чтоб не портить выводы генераторов пайкой)


Странно ссылка отображается, но работает.

Сергей, с чем призваны бороться 3000 мкФ оскончиков?

Да ни с чем они не борются. Просто стоят для украшения.:slight_smile:
Поставил то, что было :slight_smile: .
Вообще в даташите на RS1117 написано: The output capacitor does not have a theoretical upper limit and increasing its value will increase stability. COUT = 100uF or more is typical for high current regulator design.
А в RT7250 рекомендуют на выходе ставить 22х2 мкф.

Не разбирал, он запаян наглухо, но по внешнему виду и весу в моем БПС-5 однозначно стоит железный транс. Учитывая, что он родом из 90х, времён повальной конверсии военки, предположу что внутри простейший лбп на советских ещё комплектующих.

1 лайк

Вот как уживаются 4 разных человека в одном теле?)))

Ну почему для украшения. Они шину питания высокочастотным посвистом озонируют. Там же наверняка штатная керамика впараллель ещё есть.
Причем в обе стороны озонируют.

2 лайка

Ну вот и я построил свой чистый берег, по рекомендациям @Bugaev_Sergey. В качестве роутера был куплен Tenda ac10u. Не в последнюю очередь выбор был обусловлен тем что Wi Fi у меня раздают точки доступа в mesh от той же Tenda. В качестве блока питания используется БПС 12-1. Затем используется Supra Cat8 для соединения с белым малышом, который запитан от линейного блока питания TeraDak (для Sqeezebox Touch). Затем через WireWorld красненький на dSC Bridge. Всё питается от Pilot GL. По нему есть вопрос. У него все розетки от одного фильтра или фильтруются независимо. Я к тому, можно ли задействовать другие розетки для второстепенных нужд без деградации звука. Длинный он зараза, место для него отыскать ещё тот квест. Про звук тут уже написано много, боюсь у меня лучше не получится. В двух словах. Появился более проработанный мидбас, образы стали более прорисованными, объёмными. Спасибо Сергею и всему столику за добрые советы.

4 лайка