🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Приехало немного плюшек. Много сравнений, упороться можно, потому бегло. Take it with a grain of salt, как говорится.

  • Pi2AES на Mean Well 24V старой 90 серии - можно прекрасно жить. Майкл сотворил весьма приятный продукт. Освободил временно 5V sbooster для экспериментов с сетью, потом вернётся на стример.
  • Zyxel 108 лучше 105 на стоковом питании. Разница небольшая, но есть.
  • Any Zyxel на стоковом питании - ничего хорошего. Lynksys E1200 на ddwrt запитанный от Mean Well прямо в стример - мне зашло больше. (Это утверждение надо перепроверит, ещё нормальных эзернетов не собрал на момент сравнения)
  • Zyxel 108 на батарейном блоке - уже интереснее, чем на стоковом, но немного вяленько
  • Zyxel 108 на ЛБП - уже хорошо. Более полнотелый звук, чем на батарейках
  • Zyxel 105 на батарейках перед основным роутером (сейчас Tenda AC10U на месте основного) - таки лучше, чем кабель провайдера прямо в роутер.
  • Сравнение роутеров будет, когда мне дадут Asus поиграться

Да, в целом, хоть и с костылями и недостатком полноценных фильтров, удалось собрать всю сетку по чертежу. Уже можно говорить, что звук стриминга становится приятным. И юсб флешку можно переносить с rPi куда-то в сеть и выключать на rPi USB от греха подальше. Шумный он.

3 лайка

А этим сейчас фильтруется родной БП от Тенды. Мой старый заброшенный мини-проэктик. Извините, если что :grin:

6мгН с жирно басовитым ничиконом для ИБП = норм :woman_mage:

такое дело… свитчи гонять на плохом питании это дело бесполезное. :face_with_raised_eyebrow:
легко можно ими только хуже сделать.

2 лайка

Ответа не получил, пришлось самому поискать :wink: .
Предположительно там стоит чип IP178G. Барная фотка (чип правда не разобрать, но видно что чип производства IC plus и количество выводов 17 совпадают):


В свитче es105A стоит совсем другой чип IP175G - то, что это другой чип, понятно уже хотя бы по разному количеству выводов чипа. Опять же барная фотка:

Получается, что разница есть по крайней мере в разных чипах и в наличии внешней EEPROM (ПЗУ) - обведено желтым на фотках выше.

Впрочем, справедливости ради, надо заметить что основные фичи обоих чипов, судя по даташитам, полностью совпадают.

2 лайка

Лиж бы поспорить. 175 и 178 это одно и тоже. Епром хранит бананальные настройки, а не прошивку (порты приоритетные и такого плана мелочи). Прошивки у таких чипов нет, только i2c регистры. Если посмотреть снизу на платы, вопросов про разный звук не останется.

Тут уже где-то обсуждался вопрос о разнице между обычным портом и high priority, но итога не было. Отслушивал обычный порт на свитче и high priority на зикселе 108а разницы не услышал. Это так, если кто задумывался

5 лайков

Скорее между центральным и боковым еще можно что-то услышать, если прям очень хотеть )))

priority при подключённых 2х устройствах в теории имеет нулевое значение.

1 лайк

Я явно слышал, что в два соседние лучше не пихать, а вот между центральным и боковым - не помню особой разницы.

@Bugaev_Sergey какие у Вас предпочтения, основываясь на разводке? Куда взод, куда выход на 108?

Скажите, а в свич только роутер чистый включать можно или другие устройства тоже?

Всё что не стример лучше к другому роутеру и по вафле

1 лайк

Судя по тому что мы делаем - воип, не меньше! Но в соседние низя. Что делать?) :thinking:

Слушать винил ))))

1 лайк

Я ещё не созрел :joy:

Если используется два гнезда - вход в med, выход в high; если три гнезда, то роутер в 1-ое гнездо .

1 лайк

это все фантазии

и того более картинка от гигабитного GS свитча , когда вопрос был про ES 100мб свитч

рубрика вредных советов от Михайлва видимо как реклама. от нее никуда не деться. :crazy_face:

6 лайков

если судить просто по разводке, то 6+3 или 6+4

@Kuzma_Feskov только 2 порта используйте. иначе соберете в “чистом” свитче все ненужные помехи. @vidia вам написал все верно

4 лайка

Эти платы клоков от известного китайского диушника BG7TBL, который уже несколько лет выпускает клоки 10 МГц GPSDO . В частности в корпусе клока используется платка с OCXO производства DAPU с неплохими характеристиками: O55F.pdf (538.7 КБ)

Тур на производство Taiko

2.4Ghz играет прозрачней, чем 5Ghz. Засада в том, что у меня все каналы кроме 13го забиты. И оно за-ты-ты-ты-тыкается. А чудо-Tenda поддерживает только 11 :sneezing_face:

И да, когда Тенда на месте основного, звук мне больше нравится с выключенным 5Ггц диапазоном.

1 лайк