🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Когда сталкиваешься с чем то новым тяжело это услышать, сначала начинаешь что то подозревать, потом пытаешься осмыслить что это и только потом находишь определение этому, как с картинкой в теме про свою реальность, впрочем тут это офтоп)

Тут не соглашусь.
Здесь описаны впечатления после апгрейда сетевого хозяйства, -тобишь итог проделанной работы :wink:

Мне слово аналоговость не нравится в контексте описания звука из за того для чего его часто применяют, у меня после всех манипуляций звук стал более естественным)

3 лайка

А это не синонимы, в данном контексте? :grinning:

Это уже реально офтопик :slight_smile: Есть ощущение движения в правильном направлении.

3 лайка

Ethernet, как основа звука, или как я потерял и нашёл мэджик

Темой Ethernet я заинтересовался после того, как пронаблюдал странные вещи:

  1. Опторазвязка ничего не развязывает. Прекрасно слышно свитч, стоящий перед ней, его блок питания и даже силовой кабель блока питания.
  2. Отключение от ИБП (бесперебойника) компьютерного ethernet свитча, казалось бы не имеющего к аудиосистеме и к звуку вообще никакого отношения, сильно меняет звучание системы. Мэджик пропадает напрочь. Более того, когда ИБП сгорел, мэджик ушёл совсем и упорно не хотел возвращаться.
  3. Звуковой почерк роутера прекрасно слышно, даже если принимать с него данные по WiFi. Старый роутер вышел из строя, а с новым зафейлился мэджик во второй системе.

Таким образом в какой-то момент я остался с кучей недешёвого железа и двумя неиграющими системами. Были мысли даже бросить к чертям всё это аудио, потому что так жить невозможно - что в следующий раз сломает мне звук? Новая кофеварка? Замена лампочек?

Начал активно посещать этот столик, пообщался с @Bugaev_Sergey и постепенно стал осознавать, что странные вещи, происходившие с моими системами, на самом деле вполне закономерны, потому что Ethernet часть тракта действительно сильно влияет на звучание.

В одну систему мэджик был возвращён после переключения на приём сигнала с “благозвучного” роутера, работающего в режиме wifi повторителя.
Мэджик второй системы… а вот здесь хочу рассказать подробнее, потому что такого эффекта от апгрейда Ethernet тракта я никак не ожидал.

Было:
Роутер (Asus RT-N56U) → свитч с ЛБП → опторазвязка (медики с родными ЛБП) → Бигль с ЛБП → USB → Цап (Аббас)

Всё это хорошо играло и радовало меня до тех пор, пока свитч был включен в бесперебойник. Я вообще не считал этот свитч частью аудиосистемы, т.к. воткнуты в него в основном компьютеры, соответствено и питался он из того же распределителя, что и компьютеры, подключённого к бесперебойнику. Но в один прекрасный день бесеперебойник отправился к праотцам, распределитель включился напрямую в сеть, а в системе… пропал мэджик. Немного исправило ситуацию включение свитча в чистый “аудио” сегмент силовой сети вместо компьютерного, через вооот такой толстенный силовой аудиофильский кабель. Но всё равно было не то. К тому же и роутер Asus сломался, и Keenetic, купленный на замену, не добавил звуку красоты.

Решил копнуть глубже. Наступил на горло “здравому смыслу” и купил, о ужас, аудиофильский свитч :joy: :scream: :man_facepalming:
Ну и чтобы два раза не вставать, решил переделать аудиосегмент ethernet в соответсвии с рекомендациями @Bugaev_Sergey

Сначала проверил, нужна ли вообще опторазвязка. Подключал вместо неё свитчи - белого малыша и синего. Синий не зашёл, опторазвязка на мой слух играла лучше. С белым наоборот понравилось больше, опторазвязку он переиграл. Ок, развязку выбрасываем.

Небольшое отступление - проверял звук я не на Аббасе (он сейчас в процессе переделки), а на студийном дельта-сигма цапе RME ADI-2 Pro. Всегда был невысокого мнения о его музыкальных способностях - выдаёт некую жвачку, похожую на музыку, ну и слава Богу. Но…

Дальше в бой пошла тяжелая артиллерия. На сцену выходит Silent Angel, он же Bonn N8, он же English Electric 8, он же NuPrime SW8. Заглянув унутрь этого китайского изделия, я ничего хорошего не ожидал и уже был готов распрощаться с бездарно потраченными деньгами и отнести его на помойку.

Но перед “сжечь и пепел обо…” решил из любопытства послушать. Каково же было моё удивление! Дельта-сигма впервые в жизни выдала музыку вместо жвачки. Ритимика, паузы, синкопы, перепады настроения - оказывается она всё это умела, но тщательно скрывала. Конечно, тембры не очень, ВЧ несколько синтетические, разрешение не фантастика - но в звуке появился вовлекатор, а это главное.

Дальше - больше. Подключил аудиосегмент через ASUS RT-AC59U в качестве Wi-Fi моста. Ого! Прибавилось везде - тембры, слитность, разрешение, сцена, воздух - всё это поднялось на уровень или несколько по сравнению с тем, что было до этого. Вовлекатор стал хватать железной хваткой и не отпускать, и я поймал себя на мысли, что вообще такое звучание было характерно скорее для Аббаса во времена “расцвета” моей системы. Мэджик вернулся! :star_struck:

Ну и в качестве вишенки на торте, поставил вместо двухканального ЛБП (на Бигль и на Silent Angel) два одноканальных (разница оказалась неожиданно сильная) и поиграл с подбором ЛБП и кабелей. То, что получилось в финале, честно говоря, играет даже в чём то лучше, чем Аббас. По глубине эмоций, богатству и натуральности тембров Аббас конечно впереди, но в остальном… Получилось совершенно “наркоманское” звучание, слушаешь и невозможно оторваться. Даже если слушать из наушниковой дырки RME.

Стало:
Роутер грязной стороны (Keenetic, импульсник MeanWell) → Wifi → Роутер чистой стороны (ASUS RT-AC59U, ЛБП Шокера) → Свитч Bonn N8 (ЛБП @Vit_S) → Бигль (ЛБП Басона) → USB → ЦАП ADI-2 Pro (ЛБП китайский).

Ethernet кабели AQ Carbon на разъёмах Telegartner без подключения земли. Роутер и свитч на чистой стороне включены через фильтр в распределителе.

Итак, получилась система-антипод, противоречащая всем канонам:

  • Стриминг (не играет)
  • Ethernet (не играет)
  • AntMiner BB (вообще не про аудио)
  • USB (не играет)
  • Дельта-сигма (не играет)
  • Студийный ЦАП (не про музыку)

При этом собственно аудио часть системы, с которой мирный меломан может спокойно жить и получать удовольствие, умещается у меня на ладони (ADI-2 Pro реально маленький). Но волшебство сработает, только если тщательно подготовить сигнал: сначала Ethernet, а потом USB. Просто воткнуться в USB дырку на компьютере - нет, даже не надейтесь.

Ну а как в этом окружении заиграет Аббас, когда я его дособеру, мне и думать страшно :yum:

Получается, вообще говоря, что система современного стримингового меломана (не двухрозетника, у них то всё и так хорошо), зависит в первую очередь от качества подготовки цифрового сигнала, и именно этому надо уделять внимание в первую очередь. А не скупать дорогущие цапы и полировать их звук кабелями, инкрустированными золотом. Роутер и свитч это в современных реалиях такие же важные компоненты аудиосистемы, как цап и усилитель. Может быть даже более важные, пора бы уже в этом признаться?

37 лайков

В итоге все это не играет? Как то мысли запутались походу :slightly_smiling_face:

Об этом и речь :+1:

2 лайка

Это не должно играть, но почему то играет :slightly_smiling_face:

1 лайк

У меня тоже играет… только путь питания через трансформаторы.

1 лайк

Ай, спасибо, повествование агонь! Пойду по вашим стопам)

Асус (другая модель, сейчас, к сожалению, не вспомню) у меня в простенькой системе тоже хорошо играл, когда его родной бп был подключен в фильтр питания.

1 лайк

Не будет такого, ибо внутрях кроется бес :joy:

И только скрепы нас спасут :joy:

1 лайк

Это будет следующий этап :slightly_smiling_face:

1 лайк

Мне тоже осталось окучить ещё кое-что в хозяйстве.
Трансы едут…

Мне тоже… сначала построить дом, а потом можно заносить в него много жирных трансформаторов :grin:

Да, массо-габариты трансов — это реальная проблема, но… могу пользоваться пока своим текущим положением.

Одно другому не мешает :slight_smile:

Боюсь трансы тут не решат проблему до конца :thinking:

Я не стал бояться, просто сделал и продолжаю, ибо не всё.
Но тут уже совсем звучание не то, привычное многим.
Один РТ точно проблему не решает, можно оставить эту мысль, только в комплексе.