🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

«Никогда» и «нигде», слишком сильные слова мне кажется.

1 лайк

Я надеюсь, они совместимы? А то в роутере 10гб, в регене 1гб…

1 лайк

они часто бывают несовместимы. надо внимательно смотреть спецификации конвертеров.

@relax по вашему сетапу я бы советовал попробовать реген употребить по инструкции, с А на Б и с выходом в Б по меди. мало ли…

но суть моего сообщения это такой намек на то что, абстрактные теоритизирования непроверенные практикой, выдаваемые за совет “опытного юзера” выглядят как-то не очень хорошо и не очень полезно для сообщества. (это про рекомендации от @SergeyMihaylov )

если читать ветку, то можно заметить очень четкий тренд, что более медленные интерфейсы звучат лучше. Например 100мбит играет лучше чем 1000мбит, а 10мбит иногда может дать еще дополнительный прирост относительно 100мбит. И вот после этого тут вдруг советы про скорость канала и правильные фронты от @SergeyMihaylov откуда-то появляются. причем не как личный опыт (который любой очень полезен, сколь бы ни был абсурдным на первый взгляд), а как уже готовое и рекомендуемое для всех обобщение. :octopus:

6 лайков

Ну так у меня так и есть, с Б выход на стример обычный ЛАН.
А вот про возможную несовместимость портов sfp, вы меня расстроили…

Погуглил немного, вроде как проблема только в несовместимости самих модулей sfp и sfp+, а не устройств на них…

1 лайк

Ааа, понял. Тогда гуд. В регене внутренняя специфика подразумевает что выхлопом должен быть Б. Хотя есть случаи когда лбдям нравится А, но там не про прозрачность имхо история. Я сначала вас неверно понял.

Про оптику.

Sfp несовместимы да. Бывают оптические конвертеры без sfp, тоже несовместимые. Проводочки, модули, кстати - все влияет на характер окраса и по разному (из опыта западных коллег)

И не только интерфейсы, а так же и любые цифровые аудио устройства. Чем меньше производительность, тем меньше потребление и меньше помех во все интерфейсы и питание.
Последний год я много работал с медиа конвертерами, переводил на линейное питание, удалял импульсные стабы. Сделал несколько роутеров по питанию. Всё это ослушивал, накапливал опыт и знания. Результатом этого стало вот такое изделие. Сейчас работаю над синхронным реклокингом обоих медиков от высокоточного клок–генератора с гальванически развязанными выходами.

2 лайка

А что там должно быть? Это ж просто диэлектрик

Разница есть, оптику спокойно можно прокладывать рядом с силовой линией, а езернет нет. Также, больше 15-20 метров я бы не ппокладывал езернет, а перешел бы на оптику.

1 лайк

Разборный до полного разбора, но в зависимости от того, какой кабель разделывался, могут быть нюансы с ножевыми контактами.

@Bugaev_Sergey спасибо!
Мой experience. Только Wi Fi соединение. Исключительно грязный берег. Единица измерения (1) – изменения есть, явно слышно всем людям с улицы. 5-maх. оценка.

  1. Было: витая пара в квартиру. Роутер TP- Link (4,5 т. р. 2,4 и 5 ггц). Стало: оптика от «Ростелеком», GPON. Роутер без изменений. Результат (+1)
  2. Было: оптика от «Ростелеком», GPON Роутер, TP- Link. Стало: роутер «Ubiquiti hd amplifi». Результат (+3)
  3. Провода от GPON до роутера слышно разницу, на уровне (1).
  4. Было: хз разветвитель (в него подключено: роутер Wi-Fi, GPON, телек). Стало: колодка: Legrand+Menekes вилка+провод от Inakustik. Результат (+1)
  5. Было Legrand, см. п. 4. Стало: Pilot Gl. Результат:
  • больше высоких,
  • саб вниз на 2 щелчка.
  • домашние попросили убавит громкость. (деталей нет. «Просто убавь громкость…») результат для меня (+2).
2 лайка

Кстати, такой вопрос.

Когда наконец оформлю шапку. Думаю начать с твиком чисто грязного берега при работе напрямую по вифи или кабелем.

Мы тут как-то свыклись уже с тем что, не только стабы и кварц, ни и даже оформление светодиодов индикации в свитче может влиять на звук. Но…

В большинстве своем среди меломанов по-прежнему лановская тема вызывает специфические чувства, неверие и иногда батхерт.

Самые первые твики вроде как должны снимать невроз. А потом уже выдавать все заморочки по нарастающей.

Имеет смысл такая последовательность?

3 лайка

Имхо, не стоит усложнять. Один вариант твика, назовем его разумно-достаточно-эффективный. Без ультимативного загона, но и не простенько-базово. Кому надо ультимативно всё равно спросит, но большинству надо снять основной нервоз сразу и за разумные деньги. Иначе утонешь в кастомизации.

2 лайка

Я бы сделал наоборот, сначала описал максимум, как идеал, к которому желательно стремиться, а потом (для тех, кто схватится за голову) дал упрощенные варианты.

Мне кажется что в финансовом плане даже “максимум” окажется вполне посильным, учитывая, за сколько денег иные покупают кабеля. И да, я у себя попробовал кое-что не совсем ультра бюджетное… и оно того стоит, если посчитать сколько денег можно сэкономить на апгрейдах последующей части тракта :slightly_smiling_face:

5 лайков

А я правильно понимаю что сример/сервер с кэширующим ssd (аурендер) не так сильно должен на сетевые дела реагировать?

Почему?

1 лайк

Кмк наиболее ценное – ход мысли, с примерами. Наподобие: проверили такие варианты [всё кратко, разумеется], и получилось так, думаю по таким причинам. Или почти наоборот: были такие предварительные выкладки, проверили, вот такое услышали.
Думается, такое изложение часть вопросов загодя снимет.

1 лайк

Ну потому что файл кэшируется на диске а потом воспроизводится

Без разницы это… не, если закэшировав, не будешь сеть физически отключать. ))

1 лайк

Логично да.

Главная идея. Описать базовые твики, которые дадут понять что сама тема стоит того чтобы вкладываться. Скажем так для борьбы с тотальным неверием. А это простые вещи типа лбп, фильтр, нормальный кабель, замена роутера. Любое действие на выбор из этого списка причем )

2 лайка

Вот! Это же для большинства звучит неправдоподобно, что из лановоской темы можно взять прироста по звуку не меньше и дешевле, чем от апгрейда основных компонентов системы.

1 лайк