Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

  1. configure terminal
  2. ip igmp snooping querier 192.168.0.1
  3. end

так попробуйте, где 192.168.0.1 лучше задать циске заранее

соотв потом должно быть по команде

show ip igmp snooping querier

уже IP cisco

А если хотитет остаться в одной сети, то надо зюху сменить IP 192.168.1.1 на какой-то другой постарше типа 192.168.1.222, а циске задать что-то младше типа 192.168.1.11 иначе ее querier не выиграет голосование

1 лайк

Ок попробую. Спасибо.
Давайте лучше в личку перенесем диалог. Сейчас напишу.

но не уверен, что после этого будет работать ТВ-приставка.

Приветствую!

  1. У меня тоже есть Zyxel Keenetic Ultra II + Cisco 2960 + Raspberry Pi … и все работает без проблем … единственно что в Cisco кроме музыкальных компонентов (ROON) ничего не подключено …
  2. Предлагаю первым шагом обновить прошивку на Zyxel - самая новая v.3.01.A.2.0-0 …
  3. Вторым шагом сбросить на заводские настройки Zyxel и подключиться к провайдеру и проверить …
  4. Далее можно зайти в Cisco через WEB интерфейс и посмотреть что там и как (IP адрес можно найти в списке подключённых устройств в Zyxel)
  5. Ну и конечно самым первым шагом - это сбросить все настройки на CISCO (обнулить на дефолтовые)
  6. Ну конечно самым первым шагом - проверить, а работает через Cisco любое другое оборудование (компьютер, например …) … может кабеля попробовать переключить в другой разъем … например линк от Zyxel не в Uplink (отдельный коннектор), а просто в один из восьми обычных … у меня бывало такое, что тоже иногда не виделись устройства и это (переключение кабелей в другие порты) помогало!

У меня все заработало без всяких танцев с бубном …без обнуления …

2 лайка

а IP-TV приставка у вас есть ?
IGMP Proxy на Zyxel включен ?

Приставки и IP TV … приставок 2 шт + SmartTV (со встроенной TV приставкой на Android) … все работает без всяких проблем …
Приставки подключены напрямую в Zyxel …

Все работает через киску нормально, кроме того, ROON ROCK на NUC не видит сборку @dimas на малине. Звук этой сборки мне нравится очень, менять не хотелось бы+ рун мне тоже нужен.

а что cisco показывает по

show ip igmp snooping querier

?

В качестве дополнительной информации в целом … позже я добавил в цепочку еще одну Cisco 2960G (гигабитную) … и все опять же работает …

Может дело в сборке?

1 лайк

Может. Но она работает через обыкновенный d-link и мне нравится.

image

обычная Ultra уже EOL в отличии от вашей новой.

Обновился до С4-01, переткнул шнуры и малинка заработала через свич, при этом самого свича в списке устройств не видно :thinking:

Если свич тупой то его и не должно быть видно.

Раньше он у меня был добавлен по маку, прописан как switch1, сейчас он в списке не активен и без ip

что-то похоже :slight_smile:

подозреваю, что если сделать свичу выкл\вкл все станет по-старому.

То же самое, переключал при работающей малине, все работало, даже не запнулась.

Попробовал я свою авантюру с «выделенной» сетью для потокового стриминга Tidal, может кому интересно будет, вот что для этого использовал:



Поставил мегафонсовскую симку и подключил единственный лан к аурендеру, сам роутер запитал линейным БП, субъективно звук стал чище :grinning:

1 лайк

Можно взять другую сборку, пикоре или мооде и проверить. Димины сборки порой непредсказуемо себя ведут. У меня был случай, всё настроил + вифи, работало месяц без проблем. Переставил другую сборку, потом вернулся на эту же, вифи завести не смог, что не делал.