Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Свитч нужно настроить. Порты скорее всего в разных ВАЛНах… Ну или еще что-то…

2 лайка

А как это сделать?

Если нет информации о его текущих настройках, нужен консольный кабель, ну и через терминал настраиваем.

http://notthenetwork.me/blog/2013/05/28/reset-a-cisco-2960-switch-to-factory-default-settings/

1 лайк

Кабель то есть, на макбуке такого терминала нет. А через сеть никак?

значит покупать Serial–>USB адаптер для мака.

1 лайк

Так есть?

Я имел ввиду физический терминал.

Нужен любой (не обязательно родной яблочный) usb-ethernet адаптер. В него уже втыкаете консольный кабель и следуете инструкциям по ссылке, которую дал @Fioletich. Как сбросите к дефолтным настройкам, все должно заработать.

Кабель Купил, драйвер поставил на ком порт. Подскажите, пожалуйста, как через терминал Mac OS или другую программу соединиться с Cisco. Как сбросить - нашёл в сети, как соединиться - не пишут, считают, что это и так понятно.

https://software.intel.com/en-us/setting-up-serial-terminal-on-system-with-mac-os-x

вместо 115200 надо 9600 или оба варианта попробовать

Мак не знаю, могу местами ошибаться.

1 лайк

На свич не было прописано других VLAN кроме 1, на все порты.
Свич дефолтный. Включена поддержка левых SFP модулей, остальное не трогали. До сброса терминал можно было поднять просто по сети, IP адрес свича известен.
У меня в двух сетях на разном оборудовании свич работал с разными устройствами под Roon, в том числе и с малиной. Т.е. если бы мультикасты, например, были бы отключены, то он и у меня бы не работал и у приятеля с малинкой.
Не понятная ситуация. Инструкциями поддержал, но вот руками дотянуться не могу что бы помочь.
Виктор не упомянул одну деталь, с этой киской сеть как таковая работает! Не работает только Рун, не видиться его малина в качестве рендера…

У малины может зашит статический айпи, который ему роутер выдал и циска не может ему такой выдать?!

Опишите всю сеть для начала

А чего бы циске не выдать правоверный ip для внутренней сети клиенту. Тут собственный IP циски рояля не играет.
С трудом представляю конфигурации сети при котором тупой свич работает норм, а управляемый, но настроенный в default - нет. При чем именно бродкасты как то не хотят ходить. Хотя у меня и DLNA и ROON работали, а они без бродкастов не робят.

Может циска слишком строга и не пускает бродкасты по маршруту без известной маски, а малина знает о себе в сети только IP и гейт.

я думаю, что тупой свич как раз и работает из-за того, что он тупой :slight_smile:
нужно знать, как все сеть подключена.

Оптическая развязка, лбп на конверторе, что конечный - мне кажется самым верным вариантом. Ну по минимуму - лан-изолятор от ривайва. Не? Зачем эти циски дома…

Интересно про оптическую развязку. Собираюсь у себя реализовать.Но вот не знаю,стоит ли овчинка выделки?

у этой циски есть оптика, начинка отличная и стоит бу копейки

Эта циска https://www.clonesaudio.com/product-page/sg110d-08-mod также настраивается как 2960 ?