Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Так роутер и покупают ради более качественной развязки и схемы питания, а не ради более быстрого процессора.

Слава богу!

У вас же в штатах есть TheLinearSolution, если есть сильное желание проверить свои знания, возьмите у них свич на прослушку(демо часто дают, аквокс немецкий мне месяц предлагал с полным манибеком), если у вас есть стример, послушайте недельку, ничего не услышите, можете записывать нас всех в идиоты, а вот если услышите, тогда будет очень интересно, что вы про это думаете, может кругозор расширите свой. :slight_smile:

2 лайка

Для понимания - К примеру у меня схема развязки аудиостойки от сетей полная реген на все, а в МузПК стоит сетевой интерфейс на с SFP модулем, и не самым плохим клоком на борту. До компа сеть может идти и от роутера напрямую (там SFP порт в наличии) и от NAS через медиаконвертер, и на звук способ подключения по волокну влияет! т.е. есть прямая зависимость загруженности сегмента сети в который мы включаем рендер и качеством последнего звена формирования потока пакетов (линейное питание и хороший клок)
Я как раз заморочен реклокингом сетевой карты, но пока говорить не о чем.
На моем опыте скажу, что влияет даже место формирования HTTP потока для uPnP протокола, если файлы берутся с NAS то там же лучше всего размещать сервер (виртуалку) для медиатеки, создавать отдельную подсеть с рендером и сервером, так что бы сервер имел проброс наружу порта для управления. Если с удаленных устройств расшаривать локальный контент в общей сети, в которой, как в зоопарке, гуляет куча броадкастов, уникастов и прочей лабуды, SQ может быть непредсказуем, но качество будет колебаться в небольшом диапазоне. Это просто наблюдение педантичного аудиофила.

4 лайка

Напрасно.
Обычно люди меняют свою точку зрения под влиянием аргументов, просто процесс это болезненный (полно стереотипов, проще поверить в простое решение типа замены одной железки).

Ну, например, шумовую полку с линейного выхода ЦАП или стримера - увидите все помехи. В том числе и любимые гармоники 50Гц (в России), при неправильном заземлении/проектировании устройств. Они легко до -90dB доходить могут.
Можно и джиттер измерить с линейных выходов ЦАП - это же интересует? Ведь не важно какой джиттер в цифровых линиях передачи, если не страдает целостность данных (bit-perfect) и вы не видите проблем на аналоговом выходе.

Всего то нужен нормальный АЦП (хорошая проф карта) для указанных выше измерений.

Вот пример измерения одного из ЦАП (на входе - гальваническая развязка, FIFO, реклок)


Вот пример измерений другого ЦАП без этих примочек (проф интерфейс RME ADI-2 Pro Fs)

Хорошо заметны следы джиттера (симметричные спуры вокруг основного тона).
Сильно сомневаюсь, правда, что это вообще ухом услышать можно.

Источник сигнала - стример на BigleBone Black/Odroid C2 (вход - ethernet)
Коммутатор - китайская шняга за 500 руб на 4 порта и импульсным источником питания. Обычные патчкорды.

TO ALL
Я не о том, что нужно полагаться только на объективные измерения - субъективная оценка самый важный фактор, конечно.
Но у меня, например, это сильно зависит от времени, самочувствия и других факторов. Различия, которые мне казались существенными еще вчера, совершенно не заметны сегодня. Или я проваливаю слепой тест.

Мне кажется, что суть высказываний Филипа:

  1. в цифровой части тракта важна целостность данных, которую гарантирует протокол передачи. Никто же не сомневается, что нет потери данных? Если есть - устройство просто не исправно. Либо протокол плох.
  2. при переходе из цифрового домена в аналоговый (ЦАП) - важно убрать возможные наводки, земляные петли, джиттер итд. Обычно это делается перед самим ЦАП (внутри него после приемного интерфейса) путем гальваноразвязки/FIFO буфера/реклокинга классными клоками/хорошего питания чистой стороны.
  3. Лечение ситуации в промежуточных узлах цифровой линии передачи может оказаться избыточным, если разработчик ЦАП (например) предусмотрел указанные выше пункты. Если не предусмотрел - то рулетка.
11 лайков

Забавно, но при этом остальные измеряемые параметры лучше и noise floor явно пониже.
P.S.
Правда, у Вас там ещё Avg. параметр разный на графиках — 50 & Infinite.

Да, так.
RME просто более качественный (технически) ЦАП. И звучит лучше, с моей точки зрения. -140dB - это очень низкие значения. Их нереально расслышать. Скорее академический интерес.

Усреднение больше 20 уже не приводит снижению шумовой полки (это нужно, что бы лучше видеть спуры). Поэтому ставлю разные значения > 15/20.

Если в DSC убрать всего один проводок (нарушить схему заземления “звезда”) - появятся гармоники 50Гц и продукты их интермодуляции с основным сигналом. И их уровень -85/90dB. Это уже заметно.
В DSC две гальвано развязки, кстати - на входе (после входного интерфейса I2S) и на выходе (трансформаторный выхлоп). Если снять гальвано развязку на входе (перейти на USB интерфейс Odriod) - уровень гармоник 50 Гц существенно снизиться, но уже сложно устраним на моем оборудовании.

Все это было случайно было мной обнаружено, потребовалось некоторое время, что бы разобраться. Без измерений - объяснял бы наблюдаемое изменения звука чем то другим (например влиянием патч-корда, свитча итд.)

Поэтому проблемы земляных петель/наводок - крайне серьезно. И их проявления сильно определяются конструкцией вашего ЦАП. Т.е. могут быть уникальны, не повторяемы в других сетапах.

4 лайка

Это как раз и есть базис мифологии о “звучащих по-разному” цифровых кабелях раличных интерфейсов AES, SPDIF, USB… Вот и до Ethernet добрались :slight_smile:
Удивляет только что граждане вместо того чтобы разбираться в реальных проблемах и условиях их возникновения, развели настоящий культ и поклоняются ему как древние -
богу Солнца :slight_smile:

3 лайка

Дмитрий, согласен.
Но вот у меня есть время и желание с этим разбираться. И ЦАПы DIY, т.е. я могу любым образом изменить их конструкцию и со временем разобраться в проблеме. И не сказать, что это очень легкий/быстрый процесс.
В описываемом случае я полностью перепаял стаб на LT3045 (грешил на него) и еще кучу вариантов перепробовал. Хотя и RANE рекомендации читал неоднократно, и опыт, вроде, есть небольшой.

Но обычный пользователь, не могущий/желающий влезать внутрь (что абсолютно нормально) сталкивается проблемой - может реально обнаружить влияние разных устройств/кабелей на качество звука.
И как их решать?
В интернет - полно рекомендаций, которые кому то помогли (случайно, в его тракте) и не являющиеся общей панацеей.
Т.е. просто перебор вариантов остается, в надежде что поможет.

Как минимум, мне понятна общая реакция - все влияет на все, нет ничего не важного в звуке. Но да, не нужно абсолютизировать, подавляющее большинство проблем имеют вполне земное, понятное объяснение.

7 лайков

Я думаю что все проблемы имеют такое объяснение, другое дело что уровня знаний может не хватить даже у самых технически продвинутых участников форума :slight_smile:

Но граждан всё равно оправдать не могу - пусть перебор вариантов, но хотя бы с пониманием сути вопроса, читать же приходится совершенно о другом, увы. И этот топик - тому красноречивое подтверждение :slight_smile:

2 лайка

Можете подсказать, раз вы понимаете суть вопроса, как получить такой звук (не резковатый, не сибилянтный), менее цифристый. У меня был такой звук, когда я использовал jcat езернет карту (с внешним линейным питанием и хорошими клоками). Скажем, какие мне езернет кабели, свич купить или что вообще купить, чтоб этого добиться не собирая муз.сервер.

4 лайка

хаха, вы б еще мне тампоны в уши предложили, тут понятно, бабины, винил.

Я говорю про цифру, у меня есть стример, я слушаю Tidal, больше ничего не нужно, вот перед стримером нужно правильно организовать сеть так, чтоб она мне заменила муз.сервер с jcat картой и кучей коробок линейного питания.

Единственный вариант, который я вижу это аудиофильный свич, с отличной компоновкой, клоками и линейником к нему. Вы выше написали, что мы тут в песочнице копаемся не понимая сути процессов. Я прошу помощи в решении конкретной проблемы, убрать цифрит, который появился, когда я разобрал муз.сервер.

Вы перепутали, в штатах другой посетитель с похожим аватаром

1 лайк

Да, обязательно!
А ещё вышлите штук 500 таких свитчей в TIDAL - пусть они их поставят после своих серваков.

3 лайка

Да ясен фиг, что не существует никакого универсального решения, которое бы заходило однозначно всем…

@Dmitry, а помочь реальным советом можете?

Почитайте пожалуйста внимательнее, что писал в своих постах @VitB Vitaly Bargatin.
Из всего это следует, что нет и не может быть никакого однозначного ответа на вопрос “а что вы посоветуете?”. Каждая система - это свой клубок проблем и преимуществ, разобраться в них постороннему человеку дистанционно и за 5 минут невозможно.
Если хотите личной конкретики - у меня дома роутер Linksys, дополнительной грозозащиты не установлено (хотя возможно и надо бы сделать это - но один раз и перед роутером), пока встроенная в роутер вполне успешно справляется со своими функциями.
Гигабитная сеть разведена внутри стен обычной 5е категорией + WiFi 2,4/5. используется один свитч - обычный D-Link. Сервер поднят под W10. Всё работает. Никакой эзотерики. Проблем нет.

2 лайка

С точки зрения сети…у меня тоже проблем нет, но мы тут о другом.

Важен последний элемент, который отдает сигнал а аудиоустройство, ибо у него есть буфер и свои клоки, не важно, что позади, если это касается цифры. Хороший пример - мой муз.сервер, в него напрямую подключался стример и результат ощущался, никакой эзотерики, просто хорошая комплектуха.