Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Я поставил от роутера к nuc, ради интереса и эксперимента пробовал и наоборот, разницы на слух не заметил.

2 лайка

Не пробовали в подобном случае сравнивать UTP и, скажем, STP кабели? Я в своё время сравнивал UTP 5e, 6 и (вроде) 7 – нуль разницы. А вот с разными вариантами экранирования не додумался тогда сравнить. Впрочем, через месяц-два планирую.

5.5/2.1

По шнуркам даже ветка есть отдельная. У меня есть опыт сравнения всякого разного и в той или иной мере шнурки слышно. Но главный вывод - это не стоит того чтобы отвлекаться от главного. Шнурки - это на допиливание уже в конце, если начать с них, то можно заблудиться и потратить много лишних средств и времени.

Главное чтобы Не битые не мятые не китайские И так далее. чтобы без спецэффектов и кривых «оригинальных» конструкций. Если хочется красивый внешне и надежный без спец эффектов кабель - то сойдет audioquest cat600 без экрана в нарезку около 150р/метр. Дешево и сердито, простой в обжимке и выглядит афильно :upside_down_face:

Сможете определить по распайке вашего патчкорда, где начало, а где конец?
Куда воткнуть коммутатор, куда клиент?

1 лайк

Не, Михаил, у тебя наверное другая ревизия Асуса.

У меня есть обе, и 56U & 56UB1.

Попробую. Мне непонятно кто главный в случае Nuc и Роутер?

Завтра штангелем померяю

Я уже пошёл и посмотрел БП, угу… тонкий, гад, какой-то…

Не, я про другое. Не про высокие материи, а только про различные виды экранирования в «тяжелых условиях». Оффтоп тут малость, но если будет видна хоть какая закономерность – будет подспорьем, кмк. Ну да бог с ним. :slight_smile:

Он вроде везде стандартный, не?

Как это вы себе представляете - цифровой файл с аналоговыми шумами из сети? :slight_smile:

Разумеется, нет. Также как все сетевые модификации не стоят того при копировании по сети (любой - локальной, интернет) файлов.
Впрочем помнится мне где-то на соседнем форуме ставился эксперимент по сравнительной прослушке файлов, скопированных по сети с разными модификациями и народ слышал разницу, хотя и контрольные суммы этих файлов совпадали :frowning: .

@Tchv Я к тому, что нет у патчкода начала и конца)
Не тратьте на это время)

2 лайка

Тогда так, простые правила с защитой от дурака

  1. кабель без экрана, или экран не подключен с обеих сторон

  2. не прокладывать кабели ethernet вдоль силовых. Вообще нигде. Не только в аудио, но и в бытовой части хозяйства

Очевидно видно, что теорема доказана.

Вы путаете - это у кольца нет ни начала, ни конца, а у аудиофильного патч корда (для которого и указывается направление, для обычных - не указывается) есть.
Вот на фотке конец кабеля:

А на этой фотке видно в чем отличие конца кабеля от начала (экран в конце кабеля изолирован от металлического корпуса сетевого разъема, а значит и от корпуса приемника сетевого сигнала):

3 лайка

У меня без экрана. Но направление на кабеле есть.

А никак не представляю)) Знаете, глупых вопросов не бывает)

Что за кабель у вас. На фотках выше - AQ Vodka.