Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Вы меня не поняли, у меня стоит кинетик гига 1010 и в него воткнут внешний винт Тошиба, все по ДЛНА раздается, а тплинк в качестве точки доступа к биглю подключен, до бигля была малина и она так же периодически затыкалась на 2.4 диапазоне, переключил ее на 5, все стало работать отлично, так что тут вариант ухода на 5 диапазон…

Да можно «вторую точку доступа» по вифи цеплять тоже.

А если позволяет ситуация то кабелем протянуть от основного роутера.

Но думаю что нормальный современный базовый роутер мощный это норма жизни и может все проблемы решить сразу для 1-3х комнатной квартиры и не только по аудио вифи части.

Конечно не понял )) вы же ничего не рассказали 🤷🏻

Точка доступа к биглю - я не понял что это.

Но впрочем, если расстояние большое и прием нестабильный - то вот идея с репитером или 2й точкой доступа вынесенной на проводе поближе, видится лучшим вариантом.

Короче мне нужна точка доступа, которая будет принимать сигнал от роутера основного по вайфай в диапазоне 5 гГц и проводим будет соединена с источников аудиосигнала через сетевой разъем, вот… И не могу понять на какие модели смотреть то…

Если это строгое ТЗ у вас, тогда вот, по наводке @e320

Как минимум там проглядывается потенциал по оптимизации за счет прошивки и внутренней архитектуры роутера и прошивки от padavan

Понял почему вас не понимал.

Точка доступа - это то что раздает сигнал вифи.

А устройство, работающее в режиме приема вифи для раздачи по кабелю, называется - беспроводной мост.

Про этот не в курсе, писал про RT-N56U & RT-N56UB1, на них я и тормознул, ибо полностью удовлетворяют.

Что я попутал?

По цене что бы не дорогой был…

Это было “На Асусах пятьдесят шестых”. :grin:

1 лайк

Тогда не знаю.

Чтобы я сделал на вашем месте - уже написал. Чем мог помочь, увы 🤷🏻

Дальше вам надо самим экспериментировать :raised_hands:

Ахаа ) понятно :+1:

У меня был rtn56u, во времена когда я старательно не хотел слышать “звук ЛАН”.
Вобщем умер он естесственной смертью за 3 года. И у многих также умер полностью или частично. Роутер печка просто, к сожалению (( скажем «класс А» от мира роутеров, может требует рекапинга раз в год 🤷🏻 :rofl::grin:

2 лайка

Хочу подключить в порты Keenetic Lite, в качестве адаптера, оба своих стримера.
А “лишний” свитч что гарантирует?

1 лайк

Теперь понятно :ok_hand:

Свитч когда хороший - фильтрует помехи, регенурирует сигнал и улучшает звучание.

Можете воткнуть в мост все сразу. Еще лучше через раздельные свитчи. По свитчу на каждый стример.

Но это все зависит от реализации и самих стримеров. Вам надо самим пробовать. Начать с простого варианта и потом искать пути улучшения по мере желания.

Теория такая:

Если один стример высокого класса, а другой шумная бяка уровня роутера/компа, то их важно взаимно изолировать. Лучше даже поставить каждому стримеру по отдельному мосту.

Если близкого уровня стримеры - то можно включать вместе или в один свитч или в разные свитчи но в один общий мост.

Включение обоих стримеров прямо в мост, сохраняет эффект изоляции от остальных устройств сети и провайдера, но не дает никакой изоляции между самими стримерами.

2 лайка

Серёж, попробовал, свитч Cisco после Keenetic Lite, дал немного зашумленный звук. Пока и тот и другой с ИБП.

1 лайк

Посмотрите по свитчам есть информация тут и много. Белые и синие малыши и их разновидности на хорошем питании - то с чего стоит начинать.

Среднестатистический свитч на 12В с родным ИБП в 99% только хуже будет.

1 лайк

Спасибо, попробую, интересно.

1 лайк

Да понятно, везде сложности, на малине был вайфай говорили это зло, теперь на багле провод, так оказывается что вайфай не зло, зло провод) короче понятно что не понятно ничего… 2.4 мне не подойдёт,мне только 5 диапазон нужен, у меня на 2.4 все плохо дома работаете, очень он забитый…

1 лайк

Да все сходится )

В обычных малинах до 3б+ и других многих стримерах - встроенный вайфай это зло, в силу железной реализации. Где то ужас (сквизбоксы/малина 3 и другие) где-то средне (малина 3б+) и очень редко хорошо (где? Ауралик/над?).

Провод зло тоже, потому что перадает все помехи и заразу от устройства к устройству и что еще опаснее - от провайдера в аудио систему.

Поэтому в итоге и «родился» вифи мост для аудио.

Как выяснилось - бравые парни радисты радиолюбители так делали для борьбы с помехами еще в 2010м году :grin:

Упустил немного, если я подключаю стример напрямую к мосту (без промежуточного свитча), я что-то теряю?

Вероятно да. Но только вероятно.

На схеме под свитчем подписано что это локация для любых фильтров по душе и по карману. Свитчи/медики/медицинские изоляторы и все вот это. Может как улучшать так и ухудшать, в зависимости от качества дивайсов и от качества самого моста.

1 лайк