Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Верно . Проф свичи, сервера и все сетевое оборудованием дополнительно заземлено отдельной жилой помимо заземления в сети. Думаю про помехи и шумы там тоже все в курсе и решают вопрос таким способом

1 лайк

Интересное и верное замечание
@ppy спасибо
Думаю надо поподробнее оценить какой процент «лечилки» может дать только земляная тема. Но и без нее земли, надо же тоже проблему решать.

про ужас на картинке сверху (напомню что там шина питания, а не синус с цапа) без использования земли стало вот этим

И только после этого момента начинается все интересное, где моими приборами ничего не намерять, а в звуке очень есть что послушать :scream:

1 лайк

Не могу с этим согласиться, потому что правильной земли в моей многоэтажке нет.
Если бы она была, то результат, уверен, был бы в разы лучше… но тем и интереснее найти, как сделать в этих условиях максимально хорошо.

1 лайк

Всё в мире относительно. Заземление тоже. :grinning:
Иногда достаточно соединить просто устройства между собой.

1 лайк

Ну они могут себе позволить аж целых 50мВ помех что нормировано стандартом. И деньги силы тратить дальше будут только если что-то сбоит, а не «плохо играет».

Например заземленным с двух сторон эзернет кабелем :wink:

Относительно да. Все только в сравнениях и познается.

Это ведь тоже можно делать разными способами… вот я и… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ну у нас по стране вообще неясно - у кого она та самая земля есть, кроме частных дач.

Вопрос чего весь мир то бесится и мучается, включая тех кто с хорошей землей, с буффалами и телегартнерами, а им все равно мало. 🤷🏻

По электромагнитной совместимости такие трактаты написаны, что эту тему можно изучать бесконечно. Но чтобы одна только правильная земля закрывала все проблемы, конечно такого нет.

Но есть обратное - что кривости с землей создают сильные проблемы, что и подмечает @ppy

Тут вспомнилась такая вещь как pin1problem.com
Не про эзернет, но про аудио и путаница с заземлением там очень наглядная

Хорошо бы с учетом возможных практически часто встречающихся вариантов выработать рекомендации, что НЕ делать. И что можно сделать, если земля есть. Это был бы вклад в борьбу с заразой!

Если я правильно понял message последних постов:

Если у тебя есть проф. оборудование – молодец, заземлился и выпал из колеса сансары.
Если твоя техника – бытовуха, крути колесо дальше.
Третий путь – паяльник )))

2 лайка

Я тоже так понял этот месседж.

Так его легко проверить. Чем и займемся.

Ушел)

Довольно странно слышать про выбор между профессиональным и непрофессиональным сетевым оборудованием. Б\У Коммутатор профессиональный сейчас стоит относительно копейки.
У большинства собравшихся один ЦАП от 30 тыр … и это только ЦАП
Купить за недорого правильный БУ коммутатор и организовать правильное заземление, питание - можно найти средства.
Уж если делать свод правил по организации питания и сетевого оборудования, начинать нужно с заземления, отдельной линии от розетки медным проводом 2,5кв.мм до щитка.
Сделать подборку ПРАВИЛЬНЫХ коммутаторов и тд. Схема сети…
Мы отсечем огромную часть проблем с помехами и прочими чудесами в цифровых и аналоговых трактах.

1 лайк

Все познается в сравнении.

Нахожусь в процессе тестирования проф коммутаторов как раз. И пока поделюсь таким наблюдением - принадлежность коммутатора к проф. сегменту не решает проблем. И они не равные между собой эти свитчи.

2 лайка

@Bugaev_Sergey

Плавали, знаем, пишем)

Посыл был не экономить на спичках

1 лайк

При тестировании постараюсь побольше внимания уделить влиянию земли.

Заочно пока, мое имхо - земля не панацея.

2 лайка

Тем же занимаюсь…

Битва энтерпрайз монстров. Внизу царь горы и самый великий CISCO - CISCO Meraki

1 лайк

Здравствуйте. Тут наверняка это 1000 раз обсуждали, но перечитывать 7000 сообщений как то не с руки… Посоветуйте нормальный роутер в квартиру за вменяемые деньги. Спасибо.

Как раз тут это не обсуждают ) Нормальный у каждого свой, тк свои требования и бюджет. Если времени нет и денег не жалко, берите кинетик. Но какой - зависит от ваших потребностей.

1 лайк

У кого какое питание? Есть заземление корпуса?

1 лайк

у победителя будет полностью линейное )

а так, пока, на вход 12 линейные.
мераки с землей. сейчас буду слушать без.

1 лайк

:crossed_fingers: