Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Что я делаю не правильно? Собрал стенд на скорую руку.
Зелёный график (специально сдвинул в верх на 15db для наглядности):

  1. Roon. Стоит в серверной 300 метров от дома. До балкона профессиональный wifi мост.
  2. Домашний Zyxel Keenetic Ultra штатное питание
  3. Гигабитный свич Dlink DGS-1005A со штатным импульсным БП
  4. BeagleBone Green
  5. ЦАП Singxer SDA-2 вход USB
  6. АЦП E-MU 0204

Фиолетовый график:

  1. Roon. Стоит в серверной 300 метров от дома. До балкона профессиональный wifi мост.
  2. Домашний Zyxel Keenetic Ultra штатное питание
  3. WiFi to ethernet адаптер Netgear WNCE3001 питание от IPad адаптера.
  4. BeagleBone Green
  5. ЦАП Singxer SDA-2 вход USB
  6. АЦП E-MU 0204

Подъем в диапазоне 40K-100K это проблема АЦП.

Sfp это не только оптика по умолчанию

В “зеленом” случае стример подключен к свичу на импульсном БП, который подключен к роутеру по проводу, а во “фиолетовом” – стример подключен к WiFi-мосту с импульсным БП?
Т.е. отличие только в наличии/отсутствии LAN-провода к основному роутеру Zyxel Keenetic Ultra? Питание не меняли?

График говорит, что в диапазоне до 90 kHz практически нет отличий в АЧХ между вариантами?

  1. Если вы попробуете (понятно, что далеко идти, но в теории) Roon внести в систему и приставить его к Dlink DGS-1005A, картина будет иной. А тут как раз секта “унеси Рун как можно дальше”. ) Так что оба графика хороши, логично.

  2. Разница на слух в коммутаторах перед Биглем (Trendnet за 500 руб) и управляемым проф. (Ubiquiti), явно слышимая в скорости работы перкуссии, графиком не отразить. Там есть что-то другое. Не джиттер, но…

Поясню, тут речь о том, что пинг гуляет: с 1-3 мс прыгает до 20, если начать переключать треки в Roon с Tidal. Не каждый раз на столько прыгает – чаще до 6-8, но все равно бывает. Думаю, что таки не хватает реальной пропускной способности WiFi-соединения 2.4 gHz (подключается по-разному: 11g или 11n) для быстрого кэширования: если слушать без кэширования, то мб было бы ОК, но для кэширования нужно скачать бОльший объем и это требует времени.

1 лайк

Не совсем понятно, почему не хватает пропускной способности, если это так!

Не Рун, а “унеси ВСЁ как можно дальше”. Сервер с Рун не уникален – просто еще одна железка, которая что-то передает в локальную сеть.

Кстати, вы заметили, что у Павла нет подключения к Ethernet’у провайдера, т.к. уже свой WiFi-мост есть :slight_smile: И этот источник шумов можно игнорировать.

Павел @ppy , подскажите, а сколько железок подключено по проводному Ethernet к Zyxel Keenetic Ultra и Dlink DGS-1005A?

Есть интернет. Он входит в WAN порт домашнего роутера. А wifi мост сделан на таких железках Ubiquiti - LiteBeam® AC Они объединяют домашнюю сеть с корпоративной. Сколько устройств в сети и не сосчитать! Больше 400 точно. Плюс несколько подсетей и vlan’ов.
В квартире 8 устройств.

Спасибо!

Поясню, что мы тут хайпим на тему того, что соединение устройств по WiFi как раз исключает влияние (какое бы они ни было) всех устройста, которые находтся с противоположной стороны по WiFi от стримера. Т.е. идея в том, что как раз 400 устройств на работе и не должны никак влиять на аудио. Влияет (согласно нашим измышлениям) только то, что подключено по проводам Ethernet и по силовым в близкорасположенных розетках.

Поэтому, прошу извинить за занудство, но хочу чточнить:

они все по проводам подключены в Keenetic Ultra и Dlink DGS-1005A?

да, проводные. По вайфаю ешё 4 девайса.

Понятно. Да, получается, что ваш эксперимент вполне корректен – от стримера отсекли WiFi’ем почти десяток устройств. И по АЧХ изменений не оказалось… А на слух тестировали?

Правда, у вас там все на импульсных БП. Может, они гадят сильнее в тракт чем то, что собирается по проводам Ethernet. Поэтому, и эффекта не было :slight_smile:

Ну оно… конечно это да… Куда ж теперь…
Шумовая полка в самом критичном диапазоне слышимости в -155db! Ну просто в никакие ворота не лезет! Так слушать нельзя!

Запросто! Вот с локального Roon

Это я всё к чему. Страшны не импульсные БП в аудио а отсутствие правильного заземления. Ещё не советую сильно увлекаться разными гальваноразвязками. Если их целый паровоз в тракте то мы как раз и увидим такое:

Потому как при гальвано развязке устройство становится чувствительно к электромагнитным наводкам больше чем устройство с заземлением.

Ну это точно не ко мне. Дискутировать на субъективные темы не буду. Потому как пустая трата времени. Все мы разные, вкусы и предпочтения в звуке так же сильно отличаются. Я давно уже характеризую звук только двумя эпитетами - нравится/не нравится.

5 лайков

ОК, в слышимую зону не отпульсировало :)))

Или: ОК, у EMU очень хорошая фильтрация сети… Она по USB-питается? Ну, видимо всё, что стоит до нее, убьет комара пушкой. Если все компоненты аналогового тракта сделаны так же – все это несущественно.

Так я и не дискутирую. Просто описал то, что слышу. Уверен, что в парах “нравится/не нравится” не каждый график выдаст четкое соответствие и не ответит почему (случаи технических ошибок или там свистящие во все стороны БП не берем). Либо он выдаст, да мы не видим (или я не увижу).

1 лайк

А если нет его, то отшибать везде по тракту Y2 конденсаторы, садящиеся на несуществующее заземление?

@andlo Лучше сделать заземление. Вы, скорее всего, живете в доме с отсутствием оного…
Не знаю, какой у Вас этаж, но, если есть возможность, лучше озадачиться.
Я в частном доме живу, заземление сам делал, даже результаты замеров сертифицированной организации есть.
Может, потому и не верю в супер-кабели и прочие чудеса.

2 лайка

NUC: блок питания без земли.
HDD: аналогично
Свитчи/роутеры: тоже.

вот где производителем задумано заземление - оно есть)
Стойка с сетевым оборудованием заземлена.

Правильные сетевые фильтры

организованы
В доме гипсокартонные каркасы заземлены.
Я в заземление, согласно ПУЭ, верю)
Шапочка из фольги имеется…

Про землю уже интереснее

Правда если бы это сразу все наши проблемы решало :disappointed_relieved::disappointed_relieved:

У @E320 все качественно заземлено и все на бизнес свитчах

В процессе )