Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Да. Мне тоже интересно почему так.
Вообще по этому вопросу не видел описанных экспериментов нигде. Оптику применяют. Отзывы положительные. Но является ли она полной развязкой или так - просто фильтрация-регенерация как и простые свитчи - непонятно.

Будет здорово если проверите. Если услышите что-то явное, то интересно будет рассмотреть ваш сетап на предмет отличий от моего. Но я вангую что разницы не будет как и у меня, до тех пор пока позиции передатчиков и мощности сигналов не меняются по крайней мере. Влияние силы сигнала я не исследовал пока что.

В современном мире просто пронизанном излучениями всякого рода идеального уже вообще ничего нет. Просто выбираем меньшее из зол.

Например рассеиваем помехи далеко до стримера в самом wi-fi мосте, проводах и свитчах, а не вплотную к тактовому генератору цапа.

Как часто бывает с шумами, не только величины их важны но и характер во времени, спектр и критичность каждой полосы в конкретном месте тракта еще и для ушей 🤷🏻

—————
Если к моей музыке на выбор надо подмешать условно миливатт сигнала розового шума в колонки или милливат другого трека или fm радио, я выберу розовый шум и забуду про него со временем. Потому что знаю что тихое радио на фоне никогда не даст покоя.

3 лайка

… то это будет дорого:

  • 2x 300 USD за 2 медика от Sonore = 45К рублей
  • 2x 15-30К рублей за 2 хороших ЛБП = 30-70K рублей
    = 75-105K рублей

Работать при этом будет круто – опторазвязка на медиках с отличными клоками, чо!

1 лайк

надеюсь это не будет слишком громоздко. но я считаю уместно для того чтобы закрыть на время тему.

тут везде замеры одинакового сетапа с проводным подключением стримера к локальной сети.

замеры сделаны на шине питания 3.3В нормального хорошего свитча, стоящего непосредственно перед стримером.

картинки НЕ кликабельны.

первый спектр, самый худший, это замеры в самый тихий день, но при добавлении еще в цепь данных одного свитча, подключенного к плохому БП ))

и уже без этого плохого свитча.
измерения просто сделаны в разные дни или в разное время:

последний - самый тихий спектр, это собственные шумы с вообще отключенным LAN кабелем, но еще работающим свитчем. выбрано самое худшее измерение из всех (отличий между ними мало, величины шумов БП порядка единиц микровольт RMS сравнимы с погрешностью измериловки )

реальные синфазные помехи несколько выше измеренных, потому что измерительная система ограниченно чувствительна к синфазным помехам. навскидку она подавляет их на 30-40дб в данном диапазоне частот.

у меня есть еще спектры более страшные. думаю в жизни редко, но могут встречаться ситуации сильно хуже моего “искусственно худшего”. например с роутерами от провайдера и кабелем в десятки метров через шахту лифта вдоль трассы 380В )

7 лайков

Сергей, большое СПАСИБО за подробно описанный опыт. Замотивировали вернуться к идее попробовать тоже самое, уже два месяца хочу, да всё никак. На зиму забрал как раз Кинетик-старт с дачи, хотел тоже самое попробовать, да некогда. Теперь попробую обязательно, приоритет эксперимента стал выше )) Благо и ЛБП от свитча Нетгир на 12V Кинетику подойдет. Главное будет построить мост между Асусом (основной роутер с кабелем от провайдера) и Кинетиком.
Пока попробую самый простой вариант: роутер Asus (приемник WAN и передатчик wifi) - WiFi сигнал - Кинетик старт с ЛБП (приемник wifi) - ethernet кабель 1м - стример. Если будет не хуже текущей проводной конфигурации с опторазвязкой и свитчем, значит надо дальше копать в этом направлении. Если будет лучше - тем более.

вот ровно тоже самое, раньше в этой ветке писал. после роутера стоит опторазвязка на двух медиках с отдельными БП, затем еще свитч с линейным БП, затем только стример
замена, к примеру, LAN кабеля от роутера к первому медику прекрасно слышна. также как и замена кабеля от роутера к NAS в контуре до медиков.

1 лайк

Марат, спасибо за информацию.
Честно я думал раньше или точнее просто надеялся что оптика все решает. Но ясно теперь что нет. Сам я не пробовал из самых разных соображений. А может интуитивно.

У кинетик-старта входное напряжение «по паспорту» 9вольт.
Но внутри стоит на входе импульсный стаб и основной конденсатор электролит 25В. Потребленре очень низкое. Скорее всего от 12В ничего не сгорит.

вы описали как раз именно такой сетап с мостом, да. Кинетик в режиме адаптера.

Кабель из кинетика пропустите через вашу оптику и свитчи, это не лишнее.

Что вы услышите? Мне кажется просто будет совсем по другому. Потому что Асус ну точно не должен быть похожим на кинетик. Мне лично характер подачи кинетика совсем не нравится (( плоский жесткий, хотя и детальный и очень быстрый.

Было бы куда интереснее. Но сложнее в организации по кол-ву телодвижений: Переключить всю вашу локальную сеть на кинетик, то есть WAN сделать на нем. А привычный asus включить в режиме медиамоста по wi-fi, после уже поставить привычные свитчи и оптику.

Тогда услышанную разницу можно будет как-то интерпретировать. Звук не будет отличаться от привычного «в другую сторону» изменения можно будет оценить по шкале лучше-хуже и перепроверить меня на предмет влияния первичного роутера, времени дня суток и прочих «чихов» в такой конфигурации.

1 лайк

А если оптика приходит в роутер провайдера, а от него уже идет витая пара до стримера, нас, вифи точки доступа. Выходит до стримера самый короткий путь. Варианты - повесить этот роутер на лбп и засунуть в выделенку. В этом случае гадить будет сам роутер и возможно то, что будет приходить в него из общей сети, т.к. он еще в качестве свича работает.
Можно включить на нем вифи и тем самым отвязататься от общей сети, но тогда он будет гадить вифи в стриммер.
Пробовал ставить свитчи в разрыв, качество звука сильно падает. Сделал вывод что соединение оптика-роутер-стример вполне работоспособное по звуку. Но улучшить бы что-то надо))
Возможно эзереген был бы самым правильным решением, но пока не хочу столько денег вкладывать.

Вам повезло!

Это точно ничего не значит. «Длинный и светлый путь как правило лучше короткого темного.»

Конечно. Свитч может и нагадить в кабель и наоборот почистить все там. Причем это даже слушать не надо, видно спектроанализатором даже.

Если еще ничего не напичкано в этой сети, то и может быть норм вообще. Но это как повезет с роутером конечно. Они как правило самые дешевые у провайдеров. Но это не значит что плохие. Просто лотерея.

Вместо ЛБП советую воткнить в него минвелл мощностью 90вт (не 40вт и не 60вт, а именно 90вт!). Будет отправная точка для тестов хороших лбп. Многие лбп сделанные из расчета только аудио применения играют хуже в таком цифровом качестве - излишне все сглаживают дают артефакты излишней влажности в звуке, замедляют звук, убирают обьем, снижают детализацию И так далее

Все что напичкано в локальной сети будет «добавлять» даже НАС, во время проигрыания интернет радио или стрима без его собственного участия )

3 лайка

Вот я и хочу этот роутер максимально отвязать от остальной сети и ролей, т.к. когда кидали оптику, я попросил метров 10 еще плюсом. Т.е. могу его дотянуть на оптике к системе. Но т.к. он все же раздает инет, то от него минимум одна витая пара пойдет в точку доступа/свитч. Поэтому не очень понятно как его правильно отвязать. Повесить на лбп и сунуть в выделенку не проблема, но отвязка это будет не полная… Но думаю и так улучшения какие-то будут.

ЗЫ минвелл это что такое?

Минвелл это meanwell - легко доступные в продаже корейские импульсники. Вам нужен «gst90» на 90ватт мощности :tired_face: у него очень низкий уровень для импульсника синфазных помех и наводок (у моделей на 40вт и 60вт наводки чудовищные как на выходе так и обратно в сеть да и в воздух тоже ), быстрая «реакция на нагрузку» и хорошая защищенность от помех из сети. Относительно родной зарядки скорее всего станет чище звук и точно появится бас )) Лбп будете уже сравнивать с ним, не каждый лбп на роутере будет лучше, тем более включенный в розетку 220В, общую со всеми электрочайниками.

Не надо ничего из сетевого оборудования вешать на выделенку, наоборот подальше от нее!

И сам роутер хотя бы в пару метров от стойки тоже от греха просто подальше. Ну или хотя бв 30-50см от любого аудио устройства надо чтобы было обязательно.

4 лайка

Без гарантии успеха. Но если у вас есть средства пробовать, то поставьте оптический свитч ))

В этот свитч заводите интернет. Из него отдельно сразу в стример через медик и отдельно другим кабелем оптическим в ваш роутер.

Мало ли взлетит )

Во всем диапазоне нагрузок? Просто поведение шим контроллеров в ИИП, имеющих маркировку eco, низкое потребление на холостом ходу - зачастую весьма причудливо.

1 лайк

У маломощных моделей как раз при нагрузках от пары сотен милиампер и начинается вся жесть и просто ультратреш выше 600мА, когда блок «светит» в пространстве на пол метра вокруг себя, а синфазную помеху в кабеле не задавить уже ничем невозможно. Часто именно такие «зарядки» идут с роутерами в комплекте.

А у мощных блоков на 90вт уже точно все хорошо начиная с 100-150мА потребления. На меньшие нагрузки я просто не проверял, у меня таких нет нагрузок просто. Роутер точно потребляет больше, тут можно быть спокойным.

Блоки на 90вт также содержат активный pfc и они очень щадящие по отношению к возврату помех в сеть, потому что потребляют ток из сети синусоидально.

4 лайка

Так тут может быть простой фактор везения. БП не обязан давать более того, что задекларировано в его техдокументации. Соответствие заявленным стандартам по уровню помех и совместимости он имеет - все что лучше всего лишь воля случая.

В общем да, но не совсем. Есть вещи закономерные.

А именно начиная с 75вт наличие активного pfc это требование закона. Поэтому тут четкий водораздел идет по качеству.
Наличие pfc сразу убирает ту самую страшную штуку «по Джону Свенсону» которая high impedance low frequency leakage current. То есть убирает просто коммутационные помехи от первичного выпрямителя 220. Это все. Но это важно в этом топике про сетевое хозяйство.

2 лайка

Подскажите, модель “gst90” имеет медицинское назначение? Возможно, у мед оборудования более строгие нормы стабильности и шумности.

Нет. Это бытовая-промышленная модель. Самая доступная и дешевая из хороших у минвелл. Я бы так сказал.

Да!

По шумности в целом, в смысле пульсаций никаких там рамок нет.

Зато по синфазным помехам есть жесткие рамки, которые нормируются как максимальный ток утечки на универсальную электричечкую модель человека, или там, похожим хитрым способом каким-то. Но главное что синфазные помехи нормируются намного жестче в медицинском грейде.

А почему не gsm90?

Использую Keenetic Giga KN-1010, с порта SFP через медик на сетевой плеер. Результатом очень доволен.

1 лайк

Вот он, момент истины! То есть критично наличие apfc. А закон дело такое… Читаю даташиты на rs lrs серии минвелов - 150-200 ватт обходятся без них.

2 лайка

Ну gsm90 может быть и лучше.

Но может быть нет. Я его не пробовал, поэтому и не советовал.

Он подороже и достать его сложнее. Еще надо не промахнуться с разьемом, в этой серии бывают отличные от бытовых разьемы.

Как при этом снижение синфазных помех до медицинского грейда сказалось на выборе комплектующих и других характеристиках я не знаю.