Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Какой то MESH получился…

Еще бы хотелось иметь список проверенных WiFi мостов (точек) ! Или в таком варианте можно брать любой девайс? На какие бренды смотреть? Основной роутер сейчас Linksys.

вообще не критично. у вас там задержки уже огромные в миллисекундах!

задержки важны в проф решениях для звука по эзернет в реальном времени для концертов конференций и итд, таких как dante, ravenna, soundgrid и подобные

Можно для раздачи инета Использовать любой роутер. Критичен роутер на стороне стримера.

2 лайка

Да все так, основное это отвязка от роутера который контачит с проводом из подъезда( образно)

понял. то есть ты не менял схему.

то чем отличается моя схема - тут важна именно отвязка вообще от всего сетевого хозяйства.

интернет из подьезда - да это значительный источник всего нехорошего. но не единственный вовсе.

если отвязывать мостом интернет от остальной локалки. то на стример будет влиять вся локалка - НАСы, системы умного дома, активность передачи по каналам, крутость и твикнутость главного роутера И так далее (но не будет иметь значения качество медиа моста)

-если отвязывать именно стример медиа мостом, то вся локальная сеть “исчезает” из уравнения. не важны ни НАСы ни другие дивайсы ни качество главного роутера. (но важно качество самого моста и всего после него)

1 лайк

Я тебя хорошо понимаю и ты прав на все 200%, просто у меня рученки не дошли до этого еще, сам знаешь мои обстоятельства.

Это вряд ли, поскольку у медного и оптического Ethernet разная несущая частота. Там без буферизации никак.

В принципе wi-fi передатчик сам по себе является мощным источником шумов. У него работа такая - излучать шумы в окружающее пространство :slightly_smiling_face:
Не может быть, что он просто забивает своими шумами всё то, что было до него? И в итоге остаётся слышен только его собственный “голос” (иногда приятный, иногда не очень)? Это по сравнению с опторазвязкой.
Я слышал мнения, что wi-fi передатчик, просто стоящий рядом с аудиосистемой, заметно влияет на её звук. Может быть и здесь тот же эффект?

1 лайк

Влияет все, но на частоте в ггцы думаю не принципиально на каком расстоянии от системы стоит стример или что-то еще.

Поговаривают что дремучие англосаксы этой весной вышки 5G рубили, якобы вирусы из них)))

1 лайк

Сейчас использую 1 мост (оптич. сетевая карта на стац. компе - медик - малина). Попробую комп. к изернету через WiFI подключить. Отпишу в теме что получится.
Вы “MOD_BRIDGE” только на слух оценивали? (я о замерах и т.д.)

Давно хочу купить что-то подобное для дачи и квартиры. Посмотрел, рг6 от дорогих только отсутствием Poe отличается?

Ослабление мощности ЭМ излучения по квадратичному закону в зависимости от расстояния до источника вроде бы никто не отменял.


может быть если это китайский роутер с БП ввиде “зарядки от телефона”, подключенной в общий дистрибьютер питания, а сам корпус БП лежит на межблочном кабеле или рядом, то такой передатчик может непросто ухудшить, а угробить звучание системы. чтобы разобраться надо делать правильные эксперименты.


  1. в нашем случае приемник а не передатчик. другие мощности.

  2. рядом ставить не обязательно. я ставлю в паре метров от стойки. в самой стойке уже свитчи стоят.

мы также говорим про приемник отвязанный по питанию и не излучающий ничего лишнего кроме wi-fi, то есть твикнутый.

  1. наверное поставить и в стойке не проблема тоже . все-таки это уже далеко не то же самое что wi-fi который встроен в стример. огромная разница. поэтому предыдущий опыт со встроенным wi-fi и ассоциированный с этим скепсис (у меня был только негатив раньше) стоит обнулить и начать собирать опыт заново. я описал выше эксперимент. из которого “на ухо” следует что сам wi-fi в цепи передачи данных намного менее важен чем все остальное.

сначала гипотеза потом ее проверка на эксперименте. или эксперимент, потом на его основе гипотеза и ее ПЕРЕпровека другими экспериментами. я так обычно делаю.

просто гипотеза без проверки это миф. главное тут эксперимент.

если опторазвязка не работает. значит надо копать дальше почему так, надо разбираться. может ее можно исправить?

если wi-fi развязка работает, значит с этим уже можно жить и работать дальше ) может это не ультимативное решение. но оно работает.

я делал измерения в полосе до 12Мгц. и там видно что wi-fi мост после твиков тише чем LAN напрямую в стример и даже тише чем LAN напрямую + 2 свитча.
а самое главное - что звучание стабильное у системы в любой день в любое время.

если вы это звучание настроили с wi-fi мостом, то вы его сохраните. это потребительский скажем так плюс ) и мой выбор )

тут что еще интересно. несущая частота wi-fi это 2.4Ггц и ниже этой частоты wi-fi антенны ничего значимого не ловят в силу конструкции. это высокая частота она в кабеле затухает мгновненно. легко фильтруется в меди даже дорожкой длиной в 5см из-за индуктивности (если нет емкости). вобщем с помехами такими инженеры знают как быть и решают проблемы. моя гипотеза что гадят в стримерах с wi-fi скорее их чипы обработки, клоки и нагрузка на питание, чем сам wi-fi сигнал, который итак в воздухе присутствует и без передачи данных именно в стример или мост(это же не лазер и направленность тут ограниченная) :point_up: - но это все просто гипотезы пока что.

по проводу же идет вся нечисть в более широком спектре частот
от 100гц и до частоты аудиоклоков 24-50Мгц
и далее еще выше по частоте пока еще кабель может проводить сигнал (200-700мгц для эзернета).

5 лайков

Подскажите, WiFi мост это не Access Point? А то тут только про проводное соединение например:

спектр сигнала wi-fi

из всех зол, может быть это самое меньшее что может быть.
прекрасный спектр. узкий понятный и предсказуемый (!)

главное не нагружать сам стример задачей “расшифровки” радио-сигнала

помехи от “кабеля из подьезда”, от блоков питания и внутренней электроники роутеров - намного шире по спектру и непредсказуемы.

1 лайк

у keenetic это называется “режим адаптера”

1 лайк

Спасибо, да, там еще один режим есть.

замерял также да.
в полосе до 12мгц в которой я могу что-то видеть он MOD_BRIDGE тише проводного варианта в плохой или средний день. в хороший день проводной вариант настолько же тихий.

правда и MOD_BRIDGE и кинетик-старт на нормальном питании в рамках моей измериловки абсолютно тихие, но звучат как две противоположности по характеру. но лучше любого из вариантов, в котором помехи лезут даже не измерениях.

если смотреть стоковый репитер, то там ужас ужасный, потому что в него встроен очень примитивный импульсник на 220В расположенный вплотную к плате репитера.

если общественность не боится спектров, то могу запостить.

3 лайка

Вот в техподдержке Ауралика явно написано что они проводили тесты и самым рекомендуемым советуют подключать Ауралик по вайфай непосредственно в маршрутизатор. Без проводов вообще.
А есть кто пробовал комплект Sonore OpticalModule c раздельными БП?
как они советуют:
Sonore - opticalModule
Если купить таких два блока с раздельным питанием и оптическую развязку через два правильных блока… Будет ли толк от такого извращения?

Работает. С целью улучшить звук - вполне работает. Но не отменяет влияния того, что до неё, это и любопытно.

Я в некоторых местах применяю передачу и по wifi тоже и она мне вполне нравится. Вот отменяет ли передача по wifi влияние роутера, этот wifi раздающего - интересная тема, надо проверить в моём тракте. Спасибо за наводку!

Затухает - да, но вряд ли затухает совсем бесследно, просто рассеивается в нейтральный тепловой шум и никак не взаимодействует с компонентами тракта. Как пример - думаю, все слышали наводки от сотовых телефонов, работающих в близком к WiFi диапазоне частот. Там конечно другая мощность сигнала, тем не менее.