Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Наверное его производства свичи? :slight_smile:

2 лайка

У большинства в свичах из авторского только ценник :slight_smile:

1 лайк

Не первый раз замечаю, что китайский роутер, предоставляемый провайдером через год полтора начинает работать хуже. Возникла мысль поменять его на что-то хорошее, но текущая загрузка не позволяет углубиться с головой в тему выбора. На входе в квартиру оптика. Вифи хочу попробовать 5000ггц. В районе аудио и компов свои свичи, отдельно придётся настраивать тв от провайдера. Сейчас тв просто надо подключать в настроенный для этого порт, но это решаемо. Имеется НАС, задаст втыкать какие-то носители в роутер нет. Сообщество пришло к каким-то конкретным моделям, дающим некое улучшение или позволяющим ручными настройками добиться если не улучшения звука, то хотя бы оптимального функционирования сети? По поддержке сервисов и протоколов хотелось бы иметь покрывающий все возможные варианты запас. Был бы благодарен за советы и опыт.

Пока вроде мысль такая что не так важен роутер, сколько хороший дополнительный свитч между ним и плеером.

Если естт другой опыт - меня поправят.

Выбирайте стабильно хорошо работающие устройства с функционалом и дизайном на ваш вкус и быстрым wi-fi для ваших ноутов. Я лично доволен уже пару лет своим кинетик ультра. До этого был топовый старый асус и он, да, со временем стал работать плохо, начал глючить перегреваться и зависать, прошивки не спасли.

2 лайка

Если заходит в квартиру/дом не оптика, а витая пара, то хорошо, чтобы коммутатор стоял ещё перед самим роутером.
У меня так уже не один год.

Хорошая мысль!
У меня коммутатор стоит на лестничной клетке, обслуживает в сумме 3х клиентов, включая меня. Добавлять еще один не пробовал, но в общем случае хорошая идея на проверку.

О, вспомнил из личного опыта. Если не используется цифровое ТВ от провайдера, то надо выключать broadcast на уровне роутера. У меня в какой-то момент с logitech touch это было хорошо слышно в плюс.

1 лайк

производители тоже не сразу до всего доходят, в том числе изучают опыт других производителей и пользователей
всё же логично, качественный аудио стриминг, как сервис, еще достаточно молод, изучение чего и как продолжается, к примеру LAN кабели для аудио в свою линейку продуктов добавили еще далеко не все производители кабельной продукции.
первый пример свитча внутри стримера для развязки уже есть - Aqua Linq.
думаю, скоро увидим как эту идею и другие начнут использовать в обновленных продуктах, они же тоже не так часто выходят

3 лайка

Понял, что без погружения в тему ни роутер осмысленно не купить, ни сеть ОПТИМАЛЬНО под наши задачи не настроить. Ткните плиз носом в ссылку, что почитать по сетям кратко, но достаточно для организации сети в объеме наших задач, чувствую, что многое я забыл, особенно то, что не знал )

Сергей, смотря какие задачи от сети нужны.
Я вот не разбираюсь в сетях.
Но по организации сети, в моей системе, мне например всё предельно ясно.
И не только по советам со стороны, но и на собственном опыте.
Главное определить круг задач.
Чем проще задачи, тем проще добиться оптимального результата.
А так, основной сайт, считаю, что это Computer Audiophile | Audiophile Style Forum

Задачи самые простые, раз уж собираюсь покупать современный роутер на замену бесплатного от провайдера, хотелось бы сначала сделать осмысленный выбор и не платить лишние деньги за имя и ненужные функции, но те, что нужны, получить надлежащего качества. Вот например есть инфа, что модули броадком лучше по качеству работы. Далее хотелось бы оптимизировать работу сети, и не только с точки зрения аудио, но и с точки зрения стабильности работы и скорости, хотя это задачи взаимосвязаные. повыключать ненужные сервисы, а те, что востребованы настроить так, чтоб друг другу не мешали. Компутер Аудиофил конечно славный и хорошо мне известный сайт, но с собранностью и конкретностью информации там беда

Всё это общие слова.
Все этого хотят.
А тот форум да, воды дофига.
Но читая по крохам приходит понимание.
Сам бы хотел всё на блюдечке получить. )
Пока не было дорогих специальных роутеров для аудио, многие за NetGear топили, а уж какая модель не помню, но можно найти.
А так я сторонник мостового соединения, что бы основной сигнал не коммутировался роутером, а шёл с компа напрямую в конечную точку.
Разница очень заметна.

7 лайков

+++++

2 лайка

Юрий, абсолютно согласен с тобой! Подключив источник мостом, минуя роутер, получил повышение разрешения и “очистку” звука, особенно вокал стал чище и ближе что-ли, как будто вокалист/ка присел/а рядом за столик)
Интересно, что я ранее тоже пробовал мостовое подключение и подключение через роутер и в тот момент я разницы особой не заметил, но после этого были небольшие доработки: замена Лан кабелей на более качественные (фурутек и нейтон взамен кабеус и монстер) и отключение вайфай на роутере и организация вайфай на точке доступа. На мой взгляд эти шаги повысили потенциальное разрешение системы, которому в последующем не давало раскрыться полключение источника через роутер.

2 лайка

У меня 3 конечные точки, запаришся мосты прямые с компа строить. А так путь правильный конечно

А можно поподробнее: чем и как?

У меня NAS-хранилище и стример через AQVOX свитч подключены, Компа в этой связки нет. А вот 5-7 смартов/планшетов/таблеток на WF имеется и всему семейству интернет не отключишь - съедят живьем :slight_smile:

1 лайк

Все просто, но я новичок в этих делах и возможно меня поправят в моих рассуждениях)

  1. откльчаем WF на роутере, к которому подключен источник.
  2. берём точку доступа (или роутер настраиваем в качестве точки доступа) и подключаем в порт роутера.

Получается, что WF перестает галить в роутер, но остаётся проблема в WF точки доступа, помехи от которого поступают по кабелю в роутер. Тут если у роутер с двумя независимыми парами портов, то можно организовать зоватт что-то вроде гальваноразвязки - желательно развести подключения точки доступа и источника (например источник и другие аудио девайсы в порт 1 или 2, а точку доступа в 3 или 4).

1 лайк

Я думаю что многие слишком сильно визуализируют беготню пакетов по сетевым устройствам.

1 лайк

А если разделить электрически, всё компьютерное железо и аудиосистему, то получим ещё такой же эффект как от моста.
Вот тогда уже и можно сравнивать проигрывание файлов и проигрывание CD дисков.
И при нормальных рипах СиДюк слушается всё реже и реже. )

3 лайка

На мой взгляд, многие недооценивают влияние сетевого оборудования на звук, пока не попробуют. Хотя можно попробовать и не услышать разницы, как у меня было, но это совсем не значит, что ее нет. Просто тракт был ещё не готов…

2 лайка

Юрий, поподробнее можно?)