Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Ух, тоже наворочено. Это свитч, не роутер? Не удивлюсь если свитч за 500р будет лучше, у которого все как-то с питанием проще))

А может и нет. Это все на кофейной гуще гадать. Кто бы все сравнил попробовал.

В теории эти преобразователи на 1.5в и 1в можно сделать очень по разному по качеству. Может в аудиофильской версии, там крутые стабы и серьезная фильтрация. Есть какая-то информация по этой части?

1 лайк

да тут все немного серьезнее чем в неуправляемом свитче

VLAN support
SNMP support
Port trunking
STP support
DHCP snooping

Вот и интересно узнать. Что то из этих доп фишек (или просто взрослый проц) дает нам, маньякам слушающим эзернет?
или лучше взять что попроще и почище по питанию. Непонятно.

1 лайк

Лично я не понимаю как жто влияет на качество воспроизведения аудио, надо @Mix позвать, чтоб объяснил попроще.

По мне… главное что бы свитч мультикасты умел пропускать, а то большинство валятся на этой простой задаче и DLNA идёт по одному месту.

Все вышеперечисленное рядовому филу не нужно от слова совсем. Но бытует мнение что чипы для soho и корп сегмента обладают высокой частотой ядра, меньшими задержками, им в обвязку ставят клоки получше. От этого возможен и общий прирост, но я бы смотрел на него как на сегмент гальвано развязонной сети, т.е. использовал в нем простой wdm трансивер и второй медик или роутер с sfp в пару.
Так его влияние будет более заметно.

1 лайк

Снизил мощность вайфай до 25%

Вот, если бы знать какие функции можно отключить несведущему пользователю без вреда для основных функций! :slightly_smiling_face: Наверняка же некоторыми не пользуюсь.

Очень может быть да. Проверить бы ушами )

Здорово да опторазвязка конечно. Но очевидно само по себе бессмысленно без перебора конверторов по питанию внутри и снаружи. Путь самурая. Дорого.
Подойдет перфекционистам идеально. :stuck_out_tongue_winking_eye:

Я дауншифтер и мне лично интересны оптимальные, а не ультимативные решения. Тем более что в рамках эзернет в космос не улетишь. Разница есть, но не прям вот чтобы это самое важное в системе было.

Что как гадит в эзернете до конца не ясно же. Не исключаю что будут в будущем устройства, которым до всего этого эзернет хозяйства будет фиолетово. Звучать будут они одинаково по принципу цифра есть цифра.

Например у меня был одно время logitech touch и он на эзернет реагировал радикальным образом. Тестировал пару раз на обычных людях (даже не меломаны) - удивлялись масштабу изменений. Я чуть дорогие дорогие патчкорды не купил тогда :shushing_face:
А вот малина 3B уже далеко не так сильно реагирует. Может малине 5C станет побоку вообще или вайфай лучше зазвучит чем кабель )

Думаю вряд ли настройками роутера можно добиться большего чем просто добавлением свитча. Да и пусть роутер делает все то что умеет. Может пригодится в других (не аудио) хозяйственных задачах )

В основном он этим и занят - пользуемся вайфай по квартире, Смарт ТВ. Но иногда НАС, Тайдал.
Но совет понял + свитч + БП (если появится желание на ещё одну коробочку, а то дохрена уже)

1 лайк

Очень хочется чтобы это все «паровозное» дело когда-нибудь закончилось) но свитч не лишний совсем при текущем состоянии дел.

1 лайк

А зачем все эти сложности, когда можно выбрать роутер? Хотя возможно для перфекционистов :slight_smile: и сойдёт!

Хочу ещё раз обратить внимание посетителей бара на скромный девайс - EtherRegen .
Так как с нового года он, считаю, прижился и прогрелся, а времени стало побольше, я решил попробовать каково это - без него.
Конфигурация на данный момент такая.
Roon на макмини. Мост через Реген в Signature Rendu SE. Далее Berkeley USB и Meitner MA-1.
Так как файлы в последнее время слушаю в основном с Qobuz, то и сравнение решил провести на знакомых треках. Переключить - быстро и просто вынул разъём ethernet из Регена и воткнул в макмини напрямую. Roon восстанавливается за несколько секунд. И … вместо знакомого трека с приличной разборчивостью, плотным басом и шикарной сценой слушаю кашу без баса и резью по ушам на ВЧ.
Возвращаю обратно … и о счастье, всё встаёт на место.
В общем заключение такое. Если с Регеном я сравнивал файлы и CD сильно прислушиваясь. Находя то там то там достоинства и недостатки, то без него - это полный файлопровал :smiley:

9 лайков

Объясните пожалуйста зачем он нужен?

В моём случае, чтобы звук при прослушивании файлов по сети был лучше :slight_smile:

1 лайк

За счёт чего?

Не знаю :slight_smile:

4 лайка

Но ведь заметно лучше…

1 лайк

К сожалению, не имел возможности послушать, а в чём это проявляется?

А так я выше вроде бы всё подробно описал … ?

1 лайк

Реген подключен через езернет или оптику? Какое питание на регене?

Ethernet. LPS 1.2
Греется зараза страшно …

1 лайк