Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

По-моему любые варианты Самсунга с его 60-ти месячной гарантией, беспроигрышный вариант.

1 лайк

Вам именно nas нужен если, то скорее всего лучшим решением будет Synology, у них даже какие-то мини в сериях были (под 2.5), но по-моему не в верхних (но если не нужна производительность, то отличный вариант).

Если не нужна сеть и 24/7 скачивание-раздача, то есть другие интересные варианты, болтовые например:
1
2

2 лайка

Но лучше MLC наверное все-таки (самый дорогой из потребительских pro вариант), по крайней мере не QVO. У них есть варианты enterprise pm серий для СХД (и даже на SAS и Pci-E), но цена запредельно высокая.

Аудиофилам и TLC достаточно, зачем переплачивать?

У меня на 918+ как музыка, так и кино и прочие помойки, лично я бы не рисковал, но это мое мнение, с моим сценарием.
А так согласен, для музыки (аудиофилам) лучше завести отдельную болтовую машинку по ссылкам выше, блэкмэджик у человека видел в действии как раз с этой целью - молниеносный доступ к библиотеке в прямом смысле слова и без сжирания ресурсов ssd (только счетчик mtbf тикает, но и это можно завести на отдельное питание - включение с кнопки общего фильтра и т.п.).

1 лайк

Synology недавно выпустила модель DS620slim, некий баланс производительности и размеров, хотя не дешево. влезает до 6 дисков 2.5", я вот сейчас присматриваюсь к нему. туда можно поставить, к примеру 4шт HDD и 2шт SSD сконфигурировав соответственно.
если размер и уровень шума важен может быть интересный вариант

Если они с обновами завезли туда гибернацию по выбранным дискам/raid массивам, то это отличный вариант, который можно гибко настроить.
Но если ssd просто два отдельных слота для кэша, то вариант вряд-ли прокатит.

“DDR3L 2 ГБ (с возможностью расширения до 6 ГБ)” - Синолоджи такие “Синолоджи”…

внешнюю это от провайдера? с GPON, насколько я помню, так не получится, по любому придется ставить роутер от поставщика интернета, так что смысл теряется.
и у меня нет вариантов поставить входящий роутер рядом со стримером, вся проводка разведена во время ремонта, новых проводов класть не буду

ага, планирую сделать в течении месяца - двух и попробовать с внешним ЛПБ

так и оказалось, от штатного питания Циска не оставила шансов Нетгиру, звук через 2960 заметно более расслабленный и масштабный.
следующий раунд сравнения будет когда получу заказанный у Сандерса ЛБП на 12В, так как они оба на это напряжение. этак через месяц - два…

про глобальный твик Нетгира - возможно, позже. вот пример того, что японцы еще в 2015 году делали на его основе, задолго до наших “открытий” в этой ветке :thinking:
1L

3 лайка

Я купил безвентиляторный QNAP S2 в DNS со скидкой.
Пока не приехал.
Думаю, какой диск покупать. Нагуглил, что HDD Seagate IronWolf тихий. Достаточно 2-4 ТБ.
Или купить SSD на 1 ТБ. Но специализирлванные для NAS они оказались дорогие. Тот же Seagate IronWolf SSD 1 ТБ 21000 р. WD RED 13000. Но в продаже не нашел.

Прикольно когда самураи ставят английский свисток (dc purifier) после своего лбп (а не до него, т.е. на постоянке между тором и своей платой).

3 лайка

Забудьте о “грандах” отрасли в случае с ssd, как выше посоветовали, лучше ориентироваться на Samsung (хотя бы evo линейку) или Intel (если много денег).

3 лайка

Я хотел купить EVO. Но он же не специализирован для NAS. Или это не важно?

Неважно, Олег, специализированный ssd для схд будет очень дорог (очень ~ 1к$ за терабайт и выше наверное), мы сейчас все равно какую-то “золотую середину” обсуждаем.

2 лайка

По поводу SFP, рекомендация была соединить по оптике киску с вашей домашней сетью. Конечно к провайдеру чистый свитч цеплять не стоит.
Если у вас Кинетик ультра или гига в качестве роутера, то у него можно переназначить внешний порт sfp для нужд внутреннего свича. Тогда будет все ещё проще.

Как уже отметили выше, основной упор будет от влияния свистка iFi, на мой ух вся продукция это шарашки кривая по звуку. Сюрпризов Опять же не будет.

ставили под один конкретный заказ по просьбе заказчика, насколько я помню, по умолчанию без ifi было

20150929_1352310

а потом сменили на другую плату, а потом еще раз, вот другой пример

20170828_2253818

1 лайк

Блин, тоже что-ли киську попробовать :thinking: А где брали 2960 если не секрет?

По Sfp циско не пробовали подключать?

известно где - на авито )) было бы дело в Москве - дал бы попробовать, у меня вторая есть, пока без дела лежит, когда брал взял сразу две на всякий случай. сейчас думаю, что хорошо, если углубляться в твик, то можно спокойно делать опыты на одной, а вторая в качестве референса как было, удобно отслеживать изменения в плюс или минус

2 лайка

А дорого вышло? Они что-то не особо дешёвые , не netgear :confused:

у меня роутер ASUS, у него нет выхода оптики. в принципе, поменять роутер не сложно, купил - продал, но так как я перманентно думаю о переходе на GPON, то это не имеет смысла, там роутер в любом случае только тот, что провайдер даст. собственно я жду какой-нибудь акции от МТС / МГТС чтобы перейти, по осени они гигабит раздавали дешево, но тогда не сложилось. если будет снова что-то интересное, наверное перейду

у меня нет варианта с чем-то подключить Циску по оптике

P.S. для понимания где у меня замена свитча заметно влияет на звук.
свитч стоит после входящего роутера и рядом с ним в кладовой (туда заведен кабель из подъезда), соединены 1м патч-кордом QED. далее 6-7 метров cat6+ в стяжке пола до стойки с аппаратурой, далее два медиаконвертера и через 1м патч-корд Supra приходит в Бридж