Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Хозяйке на заметку. Как можно запороть звук с помощью wi-fi, на примере малинки. И вынести кое какие полезные наблюдения из этого.

  1. Чтобы капитально придушить звук на малинке с помощью wi-fi то стоит сразу включить ее в режиме hotspot. Особенно неприятно мне было это понять, после того, как в этом режиме сравнивали мою 502-ю с Bridge, и я не мог понять почему 502-я играет как-то странно.
    Что происходит? Малинка поднимает точку доступа, генерит кучу помех в себя, сжирает дополнительные ресурсы и получаем ухудшение звучания.
    Домашнее задание: включить малинку в режиме точки доступа и послушать.

  2. В режиме приемника тоже есть возможность ухудшть звук, прежде всего нужно экранировать сигнал, в идеале это поместить малинку в полностью закрытый и толстый алюминиевый корпус, очень заметно проседание звука, хотя не такое сильное как в режиме hotspot. Если в корпусе есть значительные отверстия то эффект становится меньше и может быть не заметен, но все равно ощутим, думаю будет зависеть от мощности роутера.
    Домашнее задание: сравнить звук в закрытом корпусе и с открытой крышкой, или без корпуса.

Из этого всего можно сделать вывод, что слабый сигнал заставляет wi-fi приемник(скорее всего любой, в любом сетевом транспорте) усиливать сигнал, генерирую дополнительные помехи и нагружая питание или подключать дополнительные мощности, делать новые запросы на потерянные данные и тем самым излишне нагружая всю систему. Так что отслушивание антенн и поиск оптимального расположения роутера в квартире, это то чем можно заняться в свободное время. (в период обострения, весна хорошо подходит)

9 лайков

Верно Денис заметил вредное влияние WiFi на звук! Но самое интересное , как обойти эту проблему.
Касательно малины данный вопрос решается любым из 3х методов.

  1. Установкой внешней антенны WiFi, те излучатель - антенну WiFi которая стоит на плате малины отключаем, и излучение выносим за плату малины.

  2. Более радикальное решение, с платы малины снимаем чип WiFi, более того снимаем кварцевый генератор работающий всегда и с чипом WiFi, на фото снятые эти две " коварные" для звука детали), про wifi в этом случае “забываем”

  3. Самое простое решение. Установка недорогой малины RPi B+, которая прекрасно работает и не имеет WiFi в принципе и которая стоит недорого.

С Вами был,
Сергей Bason

3 лайка

Что-то у @Bason все посты с уклоном в торговлю.

2 лайка

«После» во времени имеется ввиду или в соединении? :slight_smile:

И во времени и по соединению, между роутером и плеером

Так, теперь точно запутался. :smiley:
Роутер + лбп + оптика лучше просто рутера с лбп?

У меня именно так.

Я два варианта написал :slight_smile: а понял, у вас лучше, блин, что-то я русский начал плохо понимать.

Да с оптикой между роутером и плеером лучше чем без нее.

2 лайка

Ethernetstream за 400$
https://6moons.com/audioreview_articles/fidelizer/

У меня такое:
http://www.myhifishop.de/Devices/AQ-SWITCH-SE-Audiophile-High-End-Network-Switch-audio-LAN-isolat::87.html?language=en

Что там поменяли - не говорят.

1 лайк

Д-линк за $800?

Мсьё знает толк :slight_smile:

3 лайка

Всё бы хорошо… но сегодня @sid192 не смог ответить на вопрос, что именно он хочет улучшить в слышимом при включении медиа-конвертеров в тракт.
Я не стал их включать, да…
:smirk_cat:

Перестал понимать русский вместе с Богданом…
Миш поясни пожалуйста.

2 лайка

Тебе, я сформулирую потом… потому, что это непросто…

1 лайк

Знатная штука, одобрямс. Если БП штатный аудиофильский :slight_smile: выкинуть и забыть куда, уделывает твикнутые медики, на том же источнике питания.
Во всяком случае у меня - так.
За основу в БП использовал 5V платы стабилизации от @Shoker, очень ими доволен.

1 лайк

В противовес…
@sid192 & @MyXEL чуть ли не в слезах у меня были…

Был опыт именно с этим свитчом?

Подробнее…?

Друзья, а можно как-то чуть-чуть попонятнее? :wink:
И кстати - нашёл япов, которые уже 5 лет эту тему курят, с аудиофильскими свитчами на ЛПБ и с заменой клоков. Так что мы тут в роли догоняющих ))
У них сейчас готовый девайс примерно 70тыр стоит по текущему курсу йены…

1 лайк