Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Самовнушение - это когда притягиваешь за уши кажущуюся разницу, напрягаешься, вслушиваешься и потом придумываешь себе историю. Я поступаю проще - если нет заметной разницы, то не пытаюсь её придумать. Значит сейчас для меня её нет. Оно может в последствии проявится, когда уровень системы подрастет, а может и нет.

Первые покупки сетевых кабелей так и проходили - я разницы не слышал, но где-то чувствовал, что их время ещё придет. Сейчас же кто скажет что сетевые кабели не влияют потому что после них все выпрямляется и фильтруется, то даже обсуждать не буду, пройду мимо.

Так вот - развязка (ака грозозащита) реально работает. Об этом я убедился ещё когда её приобрел и сегодня повторил тест. При её отключении и подключении пачкорда напрямую в ЦАП звук сразу становится проще, теряются послезвучия, сцена сплющивается, на сложных композициях звуки начинают сливаться, все звучит более обыденно. Подключаю все обратно - разница явно слышимая, возвращается объем, инструменты становятся более очерченные и натуральнее, голос более сладостный, играет в целом более выразительно и чисто.

Мне было бы интересно разобраться в механизме влияния, но первоочередное все-таки слуховая оценка и если уши чувствуют разницу, то не обязательно чтобы мозг нашел этому теоретическое обоснование.

Мой курс в институте назывался “Вычислительные машины, комплексы и сети”. Как видите к сетевой кухни я как-то поближе был. Хотя по специальности не работал, а ушел в программирование. Опять же вроде должен верить как нулям и единичкам, так и верхним уровням реализации различных протоколов. И в компьютерах оно так и работает, но в аудио слишком много что влияет на результат, от типа диэлектрика в проводнике до цифрового кабеля.

И когда люди отчаянно пытаются убедить всех окружающих что они ошибаются и все себе напридумывали, то либо просто теоретические познания преобладают над практическими, либо уровень системы пока не позволяет убедиться в этом самолично.

9 лайков

2201, звучит как “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”. Новосибирск, НГТУ, 2003 год )

1 лайк

Я запомнил именно так. Сейчас полез - 304 кафедра уже называется «Вычислительные машины, системы и сети»

Но главное же не это, а то что есть понимание организации сетей. И эти знания не помогают в построении аудио системы. Тут приходиться как всем методом проб все изучать.

2 лайка

Нет никакого явления. Если влияние происходит “значительно ниже” и оно незаметно сетью, то на аудио оно не “вскрывается”, т.к. аудио находится “выше” сети.

Единственный возможный вариант, который обсуждался на соседнем ресурсе - это вариант. когда само сетевое хозяйство фонит на клок транспорта и ЦАПа и на аналоговоые цепи ЦАПа. Насколько велико это влияние, оценивать не могу, здесь нужен практикующий инженер, но если оно есть, то ликвидировать его можно либо экранированием чуствительных элементов транспорта и ЦАПа, либо ливидацией сети ПД как таковой. Аудиофильским патчкордом это не вылечить.

1 лайк

Я вам ответил на соседнем ресурсе.

Что за соседний ресурс? Сундук чтоле?

https://www.dastereo.ru/t/sistema-doomsmith/28673/34

Опять цифры приводите… а там не в цифрах дело, а в изменении звука.

Саундекс.

Я не знаю, можно ли здесь произносить вслух названия конкурирующих фирм. :smiley:

Лучше ссылку дать. Эта распределённая дискуссия, сложно уследить

Дело то не в компонентах только, много ещё есть мелочей, которые съедают их потенциал. У меня такими были предохранитель в усилителе и диэлектрик ПВХ в распределителе питания. А еще развязывающий транс, межблочный кабель… основные компоненты давно не менял, а звук вот меняется и раскрывается. И фильтр LAN с кабелем - один из элементов раскрытия.

1 лайк

Да, такой вариант мы обсуждали ранее в дискуссии на другом форуме.
Он имеет право на жизнь (со множеством оговорок), но есть нюансы.
1.Неужели разработчики транспорта и ЦАПа не знают об этом влиянии и не предусмотрели меры по его устранению? А если не предусмотрели, то у вас, ребята, хреновый ЦАП. Копите на нормальный.
2. Если такое влияние есть, то как, чёрт подери, аудиофильский патчкорд его снизит?!!!

Там просто аналогичная тема и участник тот же, с таким же ником.

Фильтрую не фильтруй - всё равно получишь ̶х̶ помехи :slight_smile:

У моего ЦАПа 5 трансов в питании, цифровая часть питается отдельно от аналоговой, а все-равно реагирует как на AES кабеля, так и на LAN :thinking:

А кто говорит про вылечить? Есть тезис, пачкорд влияет на звук. С ним согласны?

Как только согласитесь с тезисом, значит есть пачкорды, которые лучше и которые хуже подходят.

Я вообще за wifi, а еще больше за CD, ну а на самом деле за винил и кассеты/пленку

1 лайк

У меня смена SPDIF кабеля не приводила к изменениям в звуке. Патчкорды не менял, даже мысль такая в голову не приходила.

Нет.

Вот это поворот. Все время потрачено на теоретика. Расходимся.

1 лайк

Я тоже за разнобразие.

Так с этого моё появление в ветке и началось.