Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Что это вы тут устроили. Сетевая обвязка источника влияет сильно, это слышно. Модель OSI тут не показатель, другие критерии оценки. “Грамотеям” должно показывать свою крутоту на экзаменах.

Уже 100500 раз съели, разжевали и высрали эту тему, те, кто слышит. Кто не слышит - потом выясняется, что слушают не то и не на том. Кто вообще впустил хобот на ДА?

2 лайка

Предъявите.

Вам этого не нужно, не правда ли?

Нет, мне правда интересно. Может я чего-то не знаю и чём-то ошибаюсь.

это транспорт и питание транспорта слабовато, так называемый “цыфрит”.

У меня к источнику идет 2 кабеля, если их близко сдвинуть в звуке появляется муть и грязь, но уверен что на работу электробритвы эта манипуляция не повлияла бы никак.

2 лайка

А lan развязка как в моем случае на питание влияет? Я в этой теме выше описывал свои мытарства с развязками.

По моему опыту, наиболее сильно влияет крайнее устройство в сети со стороны источника. То есть, в моём случае, это кабель и оптический конвертер с линейным питанием. Что до него - NAS, роутер, ROCK - я не буду пока даже пробовать апгрейдить. Не укладывается в моё понимание темы. Влияние крайней точки объясняю для себя минимизацией помех.

Возможно переход на личности, вы изучали квантовую механику в университете? Какое у вас профильное образование?

Я предельно корректен.

Инженер конструктор технолог РЭА
Но я по нему не работал ни дня.

Но на вопрос вы не ответили :slight_smile:

Про квантовую механику? Нет, не изучал. А какое это имеет отношение к теме?

Влияет все, но резь на вч это прежде всего проблема источника, я собакена съел на этом.
Например если Вы до этого слушали юсб и пк с фубаром, звук же был еще более резким? Резь на вч-это искажения, на хороших дорогих транспортах же ничего не режет как Вы понимаете?
поменяйте на 502 пульсовские спдиы трансы на мурату, рези будет меньше.

1 лайк

Я когда с развязками экспериментировал у меня был nd5xs как транспорт с внешним цапом, потом я забросил это потому что звук менялся а точки отсчета не было. Пк как источника никогда в этой системе не было.

Ровно такое же образование у моего отца, но он работает всю жизнь по специальности, в нерабочее время конструирует и ремонтирует аудио-девайсы. Так вот, в ходе нашего созвона он как-то показал мне свою систему последнюю, где источник у него — комп стационарный, подключенный через mini-jack в интегральник. Удивился, что в ЦАПах есть большая разница.

2 лайка

Прямое :slight_smile: влияние происходит на уровне, значительно ниже того, что вы тут описываете, и если они “невидимы” для работы сети (network), то на аудио они вскрываются, поэтому есть влияние кабелей и глупо это отрицать.

Тут обсуждается это явление, а не работа network.

Жара по осени, внезапно. :slight_smile:

3 лайка

Все время начинает человек в белом, а выигрывает Германия

1 лайк

Я всё же попробую объяснить.
Сама по себе модель OSI описывает уровни, на которых должны взаимодействовать разработчики железа. От физического (канального) уровня до уровня TCP пакеты доставляются без ошибок, бит в бит, что создаёт ошибочное мнение, что раз нет потерь - нет разницы для звука. Но ведь канальный уровень описывает только лишь передачу сетевых пакетов, но не описывает помехи и всё иное, отличное от “полезного” сигнала, что лезет по проводам. Сетевое оборудование отделяет мух от котлет, но всё остальное беспрепятственно лезет по проводам в источник, ЦАП и так далее.

2 лайка