Серый кардинал или голый король Resolution Audio Quantum

Да, моё знакомство с ним растянулось лет на 10. Очень хороший ЦАП, но и очень капризный. Не выключать - первое условие. Играть после длительного выключения начинает на вторые сутки. Кабеля - отдельная боль. И нужны разные. Всё это очень затрудняет беглое знакомство с аппаратом. Столь же капризен, по моему опыту, разве что Нейм и Ремио. Отлично работает по оптике AT&T. Основной цифровой вход - всё же bnc. К Менли у меня были вопросы по динамике, как и ко всем “топам” ультра аналога, таким ка Соник Фронтиерс. Аппараты могут отличаться по звуку, если говорить о тех версиях, которые hdcd. Это, как объяснил производитель, было связано с тем, что понижали громкость обычного сигнала до уровня hdcd по требованию производителя чипа hdcd. В частном порядке производитель выбрасывал эту “заглушку”. Мне, в этом смысле повезло.

2 лайка

А кем был свергнут Квантум или любовь растянулась и по настоящий момент?

1 лайк

В чем то интереснее, скажем, Нейм и Форселл, каждый по своему. Но разница такая, что нужно отлавливать. Нейм требует еще большего прогрева и только свой шнурок сетевой, который штуку стоит. На Форселл я бы не менял, на Нейм - менял бы. Но сетевик + блок питания очень сурово по деньгам выходит. Ремио в сравнении мил, но с подрезанным басом. Лаври Голд… наверно мне попался не лучший экземпляр. :frowning: Хозяин Ремио и Голда после сравнений взял Резолюшен. :wink:

5 лайков

На фото указан приёмник ЦАПа_AES 21. Что можете сказать о нём хорошего?

Вот это поворот :joy:

Похоже, что вещь стоящая!

Не факт, надо слушать, но к сожалению негде

Одна «академия звука»(бредом показалось) из какого то славного российского города(не помню,на авито переписка есть) очень,ну вот прям очень пыталась втюхать сей аппарат,при этом на мои вопросы по поводу альтернативы толковали про чуть ли безальтернативность квантума…типа владелец многомиллионной системы владел им НО менял на что-то там почему то(не помню,в переписке на авито тоже было вроде было)…затем,спустя время,стали втюхивать meridian 407 или 207…как ну вот просто феномен звука в мире забытого и не афишируемого…
Собрал отзывы владельцев , почитал немножко зарубежного-сложилась субъективное видение,что цап детальный до тошноты,музыку подаёт азбукой звуков…не формируется она единым музыкальным палатном…устаёшь от неё.
Кабелями ЭТО меняется на придание звукам музыкальности,НО,характер игры в корне не меняет,и не изменится.

Полярность мнений здесь ,думаю, вызвана разностью систем,где использовался этот цап,вот бы владельцы уточнили составы систем с обвязкой…мне кажется ,было бы значительно яснее

1 лайк

Нет там никакого набора звуков
У вас оибочное мнение

Приёмник в этом ЦАПе хорроший - AES21.

Господа, а он у вас у кого-нибудь есть на данный момент?

Да, у меня есть. Оценка звучания скомпилированная из отзывов выглядит бредом. Не прогретый ни минуты он звучит вяло, но не дробно даже с компьютерными шнурками. Именно гладкость звука заставила меня с ним возиться. По детальности - это не шедевр: И у Лаври Голд и у Ремио она выше. Смена Ремио и Голда на Резолюшн вызвана не превосходством Резолюшена. Просто Ремио оказался несколько подрезанный по басу и чуть более академичный. Хозяин расстроился, все же разница в цене втрое и решил взят самый топ - Голд. А с Голдом то ли экземпляр не самый удачный… Детальный чисто студийный звук и как то менее музыкальный. Если Вам нужны четкие полочки выше- ниже, из обосравшихся могу назвать Вейс. Я, правда, всё равно не представляю покупку цапа без прослушивания. Отзывы и мнения - сложная тема. Приходится детально знакомиться с квалификацией пишущего. У амеров есть профи на форумах, хоть и со своими тараканами, у нас не встечал.

3 лайка

Вот уж не понимаю, какое отношение система к ЦАПу имеет. ЦАП - отправная точка, а никак не эквалайзер. Не, ну бывают уникумы, крайне капризные по согласованию. Но я одного такого знаю: Шигараки, 47лабс. Знаю и недолюбливаю.

1 лайк

Профессионалы и у нас есть, только их меньше, поэтому и информации мало, послушать же не в каждом городе можно. Салоны закрываются, время не простое.

Полностью согласен

Всё должно быть на уровне и ЦАП и система.

На мой взгляд, с учётом того, что он своеобразный, жанровую аудиаппаратуру придумали, чтобы скрыть недостатки ее, как и согласованность компонентов тракта, тракт лишь важно собирать из компонентов одного уровня, не более того.

ЦАП, по моему убеждению, ОБЯЗАН быть нейтральным. У него нет права на своеобразие.
С него начинается строительство системы. И такие цапы есть во всех ценовых категориях. Начиная с того же Лаври 11…
Старые ЦАПы иногда шалят окраской. И то, такого идиота, как Бидат я больше не знаю.
Во всяком случае, Лаври11, Густард, Лаври Голд, Резолюшен, Ремио, Призм, Форселл, даже не любимый 47лабс очень стараются ничего не перекручивать.

Лаври 11 у меня был, та еще муть! :slight_smile: