Самостоятельная сборка сетевого кабеля, надежное крепление кабеля в разъемах и другое

Делал все варианты как вы могли прочесть, и слушал на протяжении долгого времени.
Включая вариант с трубками, которые были прижаты винтами бананов к кабелям.
То есть сравнения с постоянным передергиванием я не делал.
Сделал сначала часть по первому варианту послушал какое то время, потом вторую часть добавил послушал а потом после долгого прослушивания переделал под винт.
К слову сказать разницу с трубочками WBT и без я не услышал…)))

у меня какой-то такого плана, но не точно такой
https://www.chipdip.ru/product0/8000854609
был дешевле значительно
насчет надежности - пару раз ломался уже, но это при довольно интенсивном использовании. И чинил руками.
времени мне сэкономил уйму по сравнению если всяким ножами и бокорезами зачищать

Да, я именно про это и говорил. Лучше еще и заполировать сей хвостик, тогда переходная пластинка уже не нужна, отлично прижимает и без нее.

1 лайк

В принципе я перепробовал все варианты, остановился на голой жиле, чаще всего с подмоткой, для увеличения площади контакта. Это когда жила зачищается на три длины необходимых для клеммы и наматывается сама на себя. Но тут нужно смотреть на сечение жилы и размер клеммы.
Опрессовка, облуживание, переходные пластины, гильза без опрессовки, контактные смазки. Все это хорошо в электропроводке. Там где звук, только прямой зажим.
Да, и есть еще одна тонкость, зачастую важная.
Собрали кабель, оставьте на сутки, потом протяните еще раз и каплю лака на винт. Очень способствует.

7 лайков

А контакт разных металлов (белый/желтый, белый/белый, желтый/желтый :slightly_smiling_face:), имеет слышимую разницу ?

Ну цвет то тут точно не причем. Что касаетльно разницы вилка-розетка, то я предпочитаю Родий к родию, Золото к золоту. Просто для порядка, в том что будет разница не уверен

4 лайка

Цвет - это я образно :wink:, вот по разным металлам, то-же, разницы не замечаю … А вдруг есть, что-ж теперь не спать :thinking: ?

Ну у кого то может слышно. Это вообще дело очень такое… тонкое. Ее бывает и слышно становится не сразу. Потому и предпочел сделать логично. Нравится и хорошо.

2 лайка

Винтик при вращении раздвигает жилки провода, особенно если провод не точно по диаметру отверстия, жилки убегают в стороны от винта, и остаются практически не прижатыми. Пластинка прижимает все разом к нижнему полукругу отверстия.
Если же жилки толстые, провод почти в толщину отверстия, ну и конец винтика отполирован – то может быть.

3 лайка

Флюс Flux plus обладает отличными свойствами, производство США (очень много подделок).

Силовые части лучше не паять, а использовать качественные контактные соедения без всяких дополнительных гильз и т.п.

Василий молодец, доходчиво объяснил, но ничо не понятно. Ваш Бацька тоже говорил : “Я регулярно перетрахиваю правительство”. Подмена понятий, однозначно! :face_with_monocle: :slightly_smiling_face:

Это дополнение к предыдущему ответу, где было более подробно.
Да и рассчитывал на то, что кто хоть раз это проделывал, и был внимателен – поймёт о чём я.

3 лайка

Выше советовали, присоединюсь частично. Инструмент начинающего зачищальщика/обжимальщика :



Стоит около 1500р. Малые диаметры нормально чистит и жмёт. 10кв мм зачищает с проблемами, подрезать надо.

2 лайка

Но это инструмент более электрического применения, щиточек там какой собрать, ремонтик небольшой проделать.

это точно! обжимы использовать только лишние сопли звуку! я на акустический кабель бананы прицепил, звук другой сразу стал, пришлось убрать!
обпаял края кабеля обточил под размер чтоб как вместо бананов и кайф!!!

У меня без бананьев играет хуже. Но не все бананьи одинаково полезны, от некоторых аллергия.

2 лайка

на мой взгляд гораздо более прогнозируемый и постоянный результат - подпаянные лопатки
со штырьками конечно не просто. видимо там придется зажимать голый кабель

1 они едва ли универсальные, до 2.5мм2, а хотелось бы как минимум до 6мм2, в идеале до 10
2 они требуют большой длины кабеля, а в обсуждаемом процессе лишь несколько сантиметров будут очищены от внешней изоляции, кажется такие щипцы могут просто не поместиться на этом отрезке

звучит красиво, но
а) медная пластинка не завалялась
б) вырезать? медную пластинку? нечем. да и размер нужен маленький, с шириной сложно подгадать. в общем геморроище страшный

я неоднокрано встречал в фирменных лопатки, в каких-нибудь обзорах по разборке фирменных кабелей. а тут все хаят

встречал неоднократно отзывы, что такие чуть подрубают лишнего
автоматические не лучше ли?
такого типа
https://www.chipdip.ru/product0/8000754257

у меня для вилки furutech fi-12 есть инструкция. в ней сказано, что закручивать зажимные винты нужно минимум до 0.8нм, максимум до 1.2нм
Я надеюсь тут все используют динамометрические ключи?

их много разных, отличаются по номеру модели
какой лучше для музыки?
и как избежать подделок?
и какой собственно лучше припой? с максимальным количеством серебра и без свинца?

Взять обычный медный провод моножильный и молоточком расплюшить. При необходимости напильником и кусачками подогнать размер. Медь она легко поддаётся обработке.

А ещё бывают разъёмы в которых не винт зажимает а уже сразу пластина на винте.

1 лайк

Позже перенесу все туда — Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели