С лёгким паром!

У меня нет никакой особенной самодисциплины, я бы даже сказал, что скорее всего она ниже среднего.

Я о другом пытаюсь сказать. То, что бросить курить тяжело и для этого нужна сила воли — это принятый большинством людей в обществе образец восприятия. Когда все вокруг так считают и думают и только с таким мнением ты сталкиваешься на протяжении всей жизни, у тебя нет других вариантов. Ты и сам начинаешь думать, что так и есть, что это само собой разумеющаяся штука.

Все эти ожидания соответствующим образом и проявляются в реальности. Ожидаешь, что бросать трудно и держаться надо на силе воле и так оно и происходит. За редким исключением, на силе воли выезжают единицы, а остальные снова начинают курить.

Но представь на секунду, что это мнение ошибочное, что для того чтобы бросить курить не нужно особых усилий. Что никакой ядерной зависимости на физиологическом уровне нет. Максимум, что может произойти без сигарет — тебе будет грустно некоторое время, пока организм не поймет, что никотин больше не будет поступать потоком каждый день. Только представь, что это мнение правильное, а общепринятое нет. Это ведь сплошные плюсы, стоит только изменить свою точку зрения и не будет никаких страданий и не понадобится сила воли.

Все мои знакомые, кто был способен это осмыслить либо вообще не курят много лет, либо понимают природу этого явления и покуривают под настроение. Никто не бежит в магазин за пачкой по расписанию на поводу у зависимости. Ведь зависимость это очень мощный, но миф, в который ты не обязан верить.

1 лайк

Кстати, у меня так жена бывшая курит. В пятницу, за приятными разговорами - по полпачки, но не бежит в магазин. А я целый день - по расписанию и полпачки с ней :wink:
Саша, я надеюсь, что понял тебя с самого начала. Довольно интересная точка зрения.
В определенном смысле поддерживающая и тезис о том, что “Боги есть, пока в них верят”.
А не понял я вот чего: могу-ли я себе таким-же образом представить все, что угодно?
Или развнушить? В этом случае можно внушить, что в koss the plug нету баса, или в 931
отсутствуют сибилянты. Прости, что я от высокого к банальностям перехожу. Или все-таки ты пытаешься мне объяснить простую и конкретную вещь, что в данном случае, нет никакой зависимости и все?

Есть желание бросить курить, но пока не получается.

Вот поддержу Сашину мысль. Когда я начинал курить (год эдак 96-97), такое впечатление, что курили 99% населения старше 15 лет и рассказы о тех, кто бросил передавались из уст в уста, как супергероях. А в интервале 2008-2011 бросило курить две трети всего моего окружения. И оказалось, что когда бросают курить все, то это нихрена никакой не подвиг, а вполне себе посильная вещь

4 лайка

Курил в течение примерно 20 лет. Как-то незаметно перестал. Жена говорит, что от лени.

2 лайка

Святая правда - лень двигатель прогресса. Лучший момент бросать курить - болезнь ОРЗ или какое-то июня или мая - день без табака. Я просто сказал - не покурю сегодня, на след. день работа -НЕКОГДА! потом смешно было что 3 дня не курил, потом пытался вспомнить сколько прошло дней, потом было плохо на 2-ой неделе, потом через 1,5 месяца, потом я забыл и начал наслаждаться обонянием и (смешно) реагировать на выхлопные газы авто, потом организм адаптировался совсем. Счас около 4 с лишним лет, люблю сидеть с курящими и нет отвращения

В этом моменте вся суть. Человек, который в чем-то убежден не может так легко и просто взять и отказаться от свои убеждений. А когда это нужно сделать еще и публично и быстро, то такое и вовсе очень маловероятно.

У меня произошло так, я пришел домой с работы, решил что-то посмотреть, какой-нибудь фильм или сериал. Сел в кресло за комп, достал сигареты. Курил я тогда прямо в комнате и бросать мыслей не было. Этот момент мне кажется важным, если бы мне кто-то начал мне втирать что надо бросить курить и это сделать просто, как вот я сейчас тебе рассказываю, то я бы даже слушать не стал — мол, да, чувак, давай-давай рассказывай, все это я уже сто раз слышал, таких умников. У меня-то все не так. Тут же все произошло совершенно случайно и установки отстаивать свои убеждения у меня не было.

И вот я зашел на лостфильм, посмореть вышли ли новые серии моих сериалов и наткнулся на фильм про то как бросить курить. Это было очень странно, на этом сайте ничего такого никогда не выкладывали, только сериалы, которые сами переводят. Меня заинтересовал этот момент, подумал дай-ка посмотрю, зачем они такое выложили.

Стал смотреть. Фильм этот просто нечто. Он снят просто умопомрачительно ужасно. На экране происходит что-то похожее на “магазин на диване”. Целый час человек в рубашечке с лицом просветленного сектанта рассказывает тебе о том, что все твои представлении о курении это чепуха, что бросить курить легко и это может сделать любой. Сопровождается все это дело детскими аналогиями, нелепыми историями и дешевой анимацией. Но самый ужас в том, что если задуматься и посмотреть на факты, окажется, что в общем и целом он прав.

Тут я испытал странное чувство, меня прям оскорбило, что я был так глуп и зашорен. Внезапно я осознал, что курение это самая тупая из зависимостей. Что в сигаретах в отличие от алкоголя, наркотиков или вредной пищи, даже нету никакого очевидного удовольствия, они не вкусные, не меняют сознание, не опьяняют. Они по факту тебе ничего вообще не дают, зато вред наносят солидный. Ты обмениваешь свое здоровье ни на что. Я решил, что не хочу, не могу позволить себе быть таким дураком.

8 лайков

Один мой знакомый на вопрос, курит ли он, отвечает: “беспонт не курю”. В общем=то согласен!

Курю сигары по настроению.
Уже 20 лет.
Зависимости нет, из табаков ничего больше не курю. Вейперы вызывают недоумение.
В баню хожу чаще.

1 лайк

Вообще-то есть, никотин успешно встраивается в метаболическую цепочку организма.

Сам попробовал во втором классе, плотно курил с 8-го и лет до 20. Потом бросил (как ни странно - в армии) и не курю больше 30-ти лет. Считаю курение идиотическим занятием, никакого удовольствия в нём не вижу. Большинство моих друзей и широкий круг общения тоже не курят.

Вы, наверное, выборочно читали.

В общем-то это и есть в т.ч. и физиологическая зависимость.

Дмитрий, вся штука в том, что мы сейчас говорим о том, что зависимости нет. Ее нет, понимаете?
Этого знания достаточно, чтобы бросить курить. Саша, про фильм интересно. Вроде не похоже на Аллена Карра, но видимо тоже НЛП. Пойду чего-нибудь поем. Не могу внушить себе, что есть вредно. Это будет странный новый год - не курить вкусные сигареты, после не выпитого вкусного виски и не съеденных оливье и столичных…

Я уже почти осознал, что вред вейпа для человека с ХОБЛ немногим ниже, если ниже, чем сигареты. Может даже выше.

ОК, пусть будет так :slight_smile:
Вам искренне желаю бросить эту гадость и ощутить новое дыхание жизни!

И да, мой совет в копилку - в течении процесса бросания максимально сократить общение с курящими и максимально расширить с некурящими. Отвлекаться от и не концентрироваться на. Мне помогло.

1 лайк

Честно и откровенно: бросить курить - это так просто, что зная это, иногда посещают мысли начать снова :slight_smile: Все “растягивания ужаса во времени” - от лукавого. Ежели что, в теме: три пачки Gitanne без фильтра в день на протяжении 20 лет + параллельно трубка, бросил одним днём, ни разу не возвращался. Вот уже 6 лет как.

3 лайка

Всё просто: не надо всенепременно встраиваться в мэйнстрим, становиться своим пацаном в компании, быть крутым в глазах девчонок - в итоге, чаще всего, жизнь показывает, что не та эта была компания, и не те девчонки.
Чуть по другому надо смотреть на жизнь, и не пытаться вписаться в “дружные ряды”, быть таким как все.

Чушь!!!
Мне 63. Лет 6-7 назад пришел в гости друган, чуток постарше. Хвалится–вторую неделю не курит. У меня только купленный блок винстона и чуть початая пачка. Посмотрел я на них, а в мозге мысля, что я хуже что ли… И как отрезало, без всякой ломки и тяги. Может ещё и то, что провакации никакой не было алкоголем, ибо неупотребляющий очень давно, лет около 25. Но зато дважды кодирован был. Вот темка, поинтересней бросания курева…
Кстати! Друган тоже с тех времен не курит…
Ради интересу пробовал неск. затяжек электронной… лучше уж сигареты тянуть…
Вот ради любознательности надо бы еще попробовать кальян… ни разу не довелось.

1 лайк

Ну как по мне, алкоголь вообще не проблемный момент. Понимаю, что не для всех. Видимо, не потреблял его в должных количестввах с должной периодичностью, или нет склонности к запоям, что наиболее вероятно. А с сигаретами тяга есть до сих пор. Но я точно знаю, что стоит мне закурить и все полетит в тартарары. Я не способен себе внушить, что не испытываю к сигаретам привязанности :wink: Осталось придумать, как встречать праздники без алкоголя вообще и что в них делать.

Вот именно. Я считаю, что просто у некоторых есть тяга к табаку, а у некоторых к алкоголю. Разные организмы. Я никогда не курил потому что испытывал от этого хоть какое то удовольствие. У меня было всегда какое то тошнотворное состояние после курения. Только за компанию или на пьянке. Мог выкурить пару пачек. Но чтрбы с похмелья наутро закурить!!! Да меня при одном только виде курящего выворачивало наизнанку! А вот один мой товарищ не мог сходить в туалет с утра, если не выкурит сигарету.
А вот освободиться от тяги к алкоголю было проблемой.

Прямо как я, товарищ… Что-то у нас в этой ветке уклон с цифровых сигарет сместился на бросание курить :wink: