Рустам Оспанов. О музыке

DJ. Создатель и директор Международного Музыкального Фестиваля «JAZZYSTAN». Автор и ведущий радиопередач “Гравитация” и “Невесомость” на алма-атинской радиостанции Energy FM (2004-2012), а также JAZZYSTAN на Ne.FM (c 2015 г) Выпускник Red Bull Music Academy (Рим 2004).

В период с 2009 по 2014 организовал 18 концертов фестиваля JAZZYSTAN с участием сотен ди-джеев и музыкантов из Бразилии, Японии, Австралии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Хорватии, США, Китая и др. стран.

Среди гостей фестиваля JAZZYSTAN - такие исполнители как INCOGNITO, OMAR, MARCOS VALLE, JAZZANOVA Live feat. Paul Randolph Live, Shuya Okino Live Set feat. N’Dea Davenport (Brand New Heavies) & Navasha Daya (Fertile Ground), Soil & “Pimp” Sessions, J.A.M., Tortured Soul, Reel People, Electric Empire, Bah Samba, Kyoto Jazz Massive feat. Vanessa Freeman & Tasita D’Mour, Quasimode, Cro-Magnon, Root Soul, Tawiah, Raashan Ahmad & His Live Band, Rosalia De Souza Live Band, A Bu Trio… DJs: Gilles Peterson & & Earl Zinger (Galliano), LEFTO, Kyodai, Rainer Truby, Eddy Ramich, Jeremy Underground, Andres aka DJ Dez, DJ Kon (Kon & Amir), Simbad, Mad Mats, Alex Barck, Nik Weston, Seiji, Masaya Fantasista, Kutmah, Phil Dairmont, Melik Bencheikh, Victor Kisswell, Jazzamar, Ge-Ology, Bradley Zero и многие другие…

Рустам Оспанов был также организатором грандиозного концерта легендарной британской группы “JAMIROQUAI” в Алма-Ате 15 сентября 2012 г.

1 лайк

Публикация взята из вонтакта Рустама Оспанова.
прямая ссылка: https://vk.com/wall-2612605_1673

О музыке. Предлагаю задуматься не о том, насколько музыка сформировала мировую культуру, а насколько сильно она повлияла на ваш мир в частности. Как часто в вашем личном опыте жизни она поднимала дух, настроение и в трудной ситуации поддерживала вас, напоминая о том, что вы справитесь? Как сильно вы любите состояние, именуемое музыкой? Вряд ли я открою новое, но на всякий случай напомню. Музыка - универсальный язык. Она соединяет нас, вдохновляя, заставляя наши сердца биться чаще, пробуждая в теле движения, о которых возможно раньше мы даже даже не подозревали… Музыка дарит опыт длиною в жизнь. Как часто многие из нас ассоциируют то или иное место, воспоминание с музыкой? Нет ни одной души, которая могла бы отрицать влияние музыки на жизнь целой планеты. Понятно, что она передает чувства, и конечно же, каждый из нас имеет возможность выбрать эмоции… Почувствовать любовь, радость, грусть, ностальгию, удивиться чему-то совершенного новому.

То, что людям “льют" в уши сегодня, почти не оставляет никакого выбора, начиная с искусственных накруток популярности исполнителей через просмотры в Youtube, количества фолловеров в Instagram, Soundcloud, Mixcloud, заканчивая чартами с “лучшими” сотнями ди-джеев и артистов. Все это полный мрак, в который мы сами позволяем себя погрузить из-за отсутствия альтернатив и собственных действий. По большому счету бОльшая часть современной музыки сегодня создается для детей, которые в силу возраста, мало, что в ней понимают и я не удивлен. Из-за переизбытка информации и нехватки времени им достаточно трудно выбрать. Именно поэтому у них очень поверхностное восприятие, и они следуют моде. Причем, это происходит не только здесь, но и во всем мире.

Бывает, трудно понять, почему для того, чтобы слушать музыку и танцевать, людям необходимо пить и принимать наркотики… С каких пор это стало настолько необходимо, чтобы пропускать через себя музыку? Когда-то люди приходили в клуб, чтобы не только встретить подобных себе людей, но и открыть для себя музыку, чтобы не следующий день отправиться в музыкальный магазин и приобрести любимую пластинку. Теперь же большинство приходят в клуб, чтобы услышать то, что уже итак давно знает. Деградация наступает там, где образуется вакуум и отсутствует выбор. Большие объемы поглощаемой информации удовлетворяют ум, но никак не дух человека.

Многие из тех, кто называет себя музыкантами, ди-джеями, часто являются делитантами и преследуют интересы собственного эго, выступая из потребности внимания к себе и заработка, нежели из намерения быть честными по отношению к себе, к слушателям и нести свет через музыку. Именно поэтому они продолжают играть в угоду толпе, что по сути достаточно примитивно и просто. Нередко у них есть основная работа и подобные выступления для них - хобби. Я не про всех, есть исключения. Поэтому, соглашаясь выступать по несколько раз в неделю в барах и клубах за копейки, эти люди не отдают себе отчет в том, что делают, девальвируя музыку, отбирая хлеб у тех, кто живет ею и вкладывает смысл в свою работу. Нынешние технологии позволяют стать ди-джеем любому. Если твой друг промоутер или директор заведения, почему нет. Люди просто соответствуют друг другу… все больше распространяя трэш вокруг себя. Поставьте этих “ди-джеев” перед виниловыми проигрывателями, и они не будут знать, с какой стороны подступиться, куда воткнуть шнуры, не говоря уже том, что некоторые из них никогда не приобретали музыку, и уж тем более никогда в жизни не держали в руках пластинок.

Мир настолько переполнен подобными людьми, что это стало эпидемией. Возможно поэтому в радио фм диапазоне уже на протяжении нескольких лет нет ни одной приличной радиостанции. Я не знаю, что случилось с людьми. Никто не верит в то, что можно что-то изменить. Даже те, у кого есть ресурсы сделать это. Музыка в плей-листах составлена в соответствии с алгоритмами программ. Алгоритмы сейчас повсюду. И даже здесь в фэйсбуке. Поэтому большая часть людей не увидит этот пост. И лишь те немногие, кто осознает сказанное, видят разницу между истиной и враньем. Я пишу об этом не с целью кого-то осудить. Я предлагаю лишь задуматься над сказанным в моем посте и призвать всех тех, кто занимается продвижением музыки и культуры, не опускать руки и проявлять больше активности, поддерживая и помогая друг другу.

2 лайка

В догонку декабрьское интервью с Рустамом Оспановым
http://chronicle.kz/post/881/
Позже познакомимся с его чартом лучших записей 2015 года.
Я попробую их озвучить в своей музыкальной теме.

1 лайк

Среди знакомых почти все уже подсели на автоплейлисты от Spotify. Играет в жилу, искать и выбирать не нужно. Гарантированно понравится, вытаскивает чуть новое звучание неизвестных тебе групп. Эффект достигнут!

Я не знаю и не пробовал что это такое.Автоплейлисты наверное не интересны пока.
Обычно если слушать с сети я выбираю по старинке авторские радиопередачи и подкасты коллекционеров пластинок и дискжокеев, которые заводят вручную реально что то интересное.
Или просто сам звуконосители ставлю на системе.
Да и не все что надо спотифай я уверен, может сгенерить. Есть куча музыки которой просто нет в сети и не знаю будет ли.
Не въезжаю пока я в эти модные тенденции.

1 лайк

А у него канал на mixcloud/soundcloud есть?

есть

плейлист на ютубе бест 2015

1 лайк