Русские производители аудио-техники

Будучи ни секунды не дизайнером, а обычным аудио-энтузиастом, готов поделиться мыслями вслух, ни на что не претендуя, т. к. все нижесказанное - вкусовщина.

  1. В целом однознайчный лайк: форма, пропорции, цвет, форм-фактор. Смотрится солидно, монументально, надежно, качественно. Девайс благодаря срезам по углам узнаваем и выгодно выделяется среди конкурентов, причем положительно.

  2. Ручки немного избыточно массивны, кмк, и предполагают какое-то дополнительное взаимодействие. Хочется их немного разнести влево и вправо - сейчас они выглядят так, словно зажали дисплей посередине и готовы его нокаутировать. Пожелал бы отключаемую диодную ленту по внутреннему, утопленному ранду крутилок, чтобы Тьера в темноте мягко глазами светил :slight_smile: Была такая фишка у Харманов в 2000-е.

  3. Сам дисплей выглядит… простовато, как в китайских усях. Понимаю, что тут форма следует функции, но м. б. экранчик сделать сплошным от одной крутилки до другой, пошире и повыше. Сам дисплей напрашивается в аппарате такого класса более информативным, мультифункциональным или даже цветным, как в корректорах Gold Note PH10, чтобы показывал все параметры: ватты, потребление, пики… Конечно, с точки зрения звука штука будет бесполезная, но, как говорит Билл Мюррей, “Все мои часы - с компасом: мне нравится знать, куда я иду” :slight_smile:

  4. Вентотверстия сверху выглядят красиво, но из-за их многоуровневости будут работать как пылесборник. Просится кисточка в комплект к белым перчаткам, чтобы эту пыль оттуда доставать :slight_smile:

  5. Не знаю, как на других, но лично на меня надпись Limited Edition действует скорее отталкивающее и напоминает вот это: MARANTZ_CD-63SE_550
    Само понятие лимитед на таком приборе нивелирует и обесценивает изделие, ведь такого класса утройство по определению должно быть эксклюзивным. Горделивые надписи “LE” работали на Маранцах 90-х, когда на обычный, ничем не примечательный серийный массовый продукт ставили три дополнительных детальки, лепили плашку Limited Edition и продавали с наценкой 25%. Сомневаюсь, что это тот месседж, который вам нужен. Грубо говоря, Dan D’Agostino на свои девайсы тоже не лепит “Limited Edition” - несолидно :slight_smile: Если хочется экслюзивности, можно добавить именную табличку тип “Proudly crafted for Mike Potapov, S/N 001”.

  6. Задняя панель смотрится немного пустой и незаконченной, как у крафтового изделия. Тут тоже ожидаешь увидеть кааких-то дизайнерских изысков. Ну, и надписи просятся не просто в виде напыления, а фрезерованные.

Поздравляю с классным устройством! Очень хочется его послушать.

1 лайк

Дизайн интересный, не часто встречается - гуд.
Монохромный дисплей однозначно одобрямс.

  1. Но передняя панель простовата, её, конечно надо усложнять: и логотипом, и, возможно, какими-нибудь фрезерными работами или даже переключателями.
  2. Сближенные ручки - по мне это как раз правильно, иначе получится очередной Маранц или Денон, да простят меня владельцы продукции этих брендов.
  3. Боковые панель - очень круто и особенно бронзовая вставка. А вот надпись Limited Edition - мне кажется, это неоднозначный и противоречивый путь. Купивший его без оной будет считать, что у него какая неполноценная версия. Соглашусь с мнением, что это уже себя изжило.
  4. Задняя панель - а вот здесь вопросы есть.
    Акустические терминалы далековато друг от друга. Если подключать кабелями у которых хвосты с коннекторами не сильно разнесены, будут работать на излом. Если предположить, что усилитель будет стоить внизу - он всё же тяжёлый, думается - значит кабели с лопатками будут подламываться, т.к. направление их подключения только снизу. Возможно стоит попробовать вертикально расположение.
  5. А вот RCA наоборот скучкованы, да ещё и вертикально расположены. Если подключено 2+ источника, то уже и не так удобно втыкать/перетыкать кабель. При текущем расположении RCA сигнальные кабели идут вверх или вниз и, скорее всего, будут мешать друг другу.
1 лайк

Я ни разу не дизайнер. Но могу сказать, что мне здесь не понравилось. Точнее, выглядит диссонирующим с общим уровнем изделия.

Это «врезка» экрана в окошко заподлицо с передней панелью.

Даже не затрагивая размеры и пропорции, мне кажется, что эта стыковка не выглядит и не будет выглядеть в партии достаточно аккуратно.

Я бы сделал более широкую и высокую накладную панель из темного стекла, с фасками сверху и снизу, которая бы перекрывала контур отверстия и сверху и снизу, ну а по ширине сделал бы ее от ручки до ручки.

3 лайка
  1. Блики в окошке индикации, не есть хорошо для аппарата класса hiend. На примере того же симаудио, там тот же индикатор, но окошко, на мой взгляд сделано лучше.
  2. Кнопкакрутилка - не практично. Выступающая часть, потребитель легко заденет/сломает.
  3. Боковины, не несут функцию охладителя. Масса 25 кг, хватать будет не удобно. Кататься на прослушки не комфортно. Полоска на боковине нарушает концепцию аппарата hiend.
  4. Отверстия охлаждения слишком большие. У именитых производителей выполнены аккуратнее (сагден)
  5. Поясняющие надписи на задней панели отсутствуют.

Продавал я как-то свой усилитель лет 10 назад, ну и дай думаю разрешу покупателю самому себе корпус фантазировать, усилитель был макет. Рассказал вводные про то, что менять нельзя, что можно, ну и началось. Через пару недель мы больше не дружили. Мораль такая - с заказчиком никакого совместного творчества. Есть вот так, так надо и я так вижу. Нравится - покупка, не нравится - покупка тем, кому нравится. Нет покупок и слухи ходят, что причиной дизайн - ты не художник, нанимай спецов.
Это я так… поворчать… читаю выше стекляшка заподлицо не нра или дизайн кому простоват в части радиаторов))) Ходим по базару, выбираем лучшее, друзья.

14 лайков

Собрать обратную связь по рынку перед запуском в серию, причем среди вовлеченной фокус-группы - это очень правильно, ценно и сильно упрощает путь разработчику (и продавцу). Ни к чему не обязывающий, полезный брейн-сторм.

А вот разрабатывать изделие по чаяниям заказчика путь тупиковый. Выйдет что-то такое:

изображение

изображение

1 лайк

Проходили. 50% респондентов - гениально, восторг, будешь миллионером звони. 50% - мебель, русский дух не вытравить ничем, добавьте балалайку. Ноль пользы от такого брейншторма, только комплексы и сомнения. Делать ни на кого не оглядываясь, если есть звук и дизайн навязан технологией - все всё оценят и будет очередь, примеров много.

3 лайка

Ну это во мне говорил не дизайнер, а скорей технолог. Так то понятно, что вкусы у всех разные и всем не угодишь. И не надо.

1 лайк

А нельзя убрать дисплей и сделать его диодным ?

1 лайк

Неудобно признаваться - но меня тоже мучает вопрос - зачем усилителю дисплей ? :nerd_face: Признайтесь - кто смотрит на дисплей усилителя или, как вариант - на “дрыгающиеся” стрелочки при прослушивании музыки ? :thinking:

9 лайков

Не-не, стрелочки это другое :sunglasses:

Правда у меня нет :smiley:

2 лайка

У меня на усилители красными пикселями отражается минимальная информация - я кайфую. Эстетически я в восторге.

Я смотрю. Очень удобно когда ставишь заранее известные диски, ведь уровень записи на них часто бывает сильно разным. Поэтому, зная что и как записано, делаю уровень по дисплею соответствующим диску. Да и во всяких-разных сравнениях всего со всем дисплей тоже не мешает…)))

Владислав вот ты пиаришь или ждешь чтобы опять отечественного производителя пнули, и скорее всего за дело :slight_smile: ? Да мы тут даже не особо понимаем что это за производитель, а как же смысл всего действа, концепт и цели и обьяснение нафига нам еще один усилитель и чем он хорош и как это отражено в дизайне и вообще кто его покупать будет, тут бюджет бы узнать, где потенциальные покупатели сразу скажут ок или не ок, судя по количеству алюминия и приятному анодированию тут что-то от 1млн будет, и сбоку примерно так и выглядит, а вот спереди как-то совсем тяжело по пропорциям, бюджетному экрану и слишком простым формам

3 лайка

В предыдущем корпусе я видел его за 1.2…

на самом деле цена вообще не важна, есть некая реальность что надо делать очень хорошо, и это всегда или просто дорого или очень дорого, но из этого могут вырасти другие линейки, и в целом какая-то “технологичная” индустрия, кто хочет получить у нас бюджетный и даже просто хороший продукт как “там” даже за такуюже цену очень хочет верить в сказку, это просто невозможно а в аудио это невозможно в какой-то степени уже, и непонятно зачем страдать если даже базовая экономика не бьется.
Хочется уже посмотреть на какой-то продуманный современный-технологичный законченный продукт с целями которые будут читаться и вообще понимать зачем его сделали, ну кроме того чтобы продать, сейчас у нас это не десять лет назад, если очень много сил и желания и просто адекватный цели бюджет то есть и технологии и люди чтобы сделать что-то интересное и конкурентное, и конечно пропорции передней панели и экран здесь не должны быть нерешаемой задачей.
Ждем роликов где мощные парни лепят архитекрурным пластилином переднюю панель чтобы в нескольких плоскостях, бахают 3D сканером и выдают хороший дизайн на пятиосевке)

1 лайк

А откуда вы узнаете заранее, на сколько децибелл на том или ином диске уровень отличается от “номинального” ? :thinking: Предположу, что подстройка все-таки делается на слух, по субъективно-одинаковому ощущению общей громкости.

1 лайк

Бояре, простите за офф, а обзоры русских твикеров мы за каким столиком собираем?

Подписался на этого парня… :joy:

2 лайка

А надо? За этим столиком точно нет.
Посмотрел. ИМХО конечно, вот таких за любым столиком нет.

6 лайков

Интересные персонажи мира аудио тут

1 лайк