Руди Ван Гельдер — автор звука Blue Note

Я был бы не против, если бы, помимо первоисточника текста, были бы указаны мое имя и фамилия, как автора этой статьи.

3 лайка

И я тоже очень за!

4 лайка

Вот, кстати, я тоже думал об этом. Как вообще это возможно. Студия одна, Ван Гелдер тот же, даже музыканты порой те же. А звук отличается весьма заметно. Особенно Блю Нот и Импульс если сравнить. То есть получается он по-разному писал в зависимости для кого эта запись делалась.

Купил еще пару пластинок из серии Blue Note 80. Полный аналог, печать в Германии на оптимал. Слушаю их и испытываю какой-то когнитивный диссонанс. Звук хороший, как и у более дорогих Tone Poet(а вот качество полиграфии несравнимо). Но это звук современной записи. И вот дилемма - с одной стороны в 80й серии 36 хороших альбомов, стоят недорого, аналоговый винил, а с другой стороны, пожалуй, лучше подкопить на ранние переиздания. Ведь старые записи это машина времени, а здесь это не работает. Аудиофилия есть, отпечатка времени нет.

5 лайков

Классика жанра

1 лайк
1 лайк

А что с ценами обычно на такие переиздания?

От 35 до 50-55 долл обычно.
В суровых случаях лимитированных серий, типа music matters srx, - от 70 в магазине, и если не успел - сразу от 100 на вторичке.
Стоит ли оно того, в случае цены 70-100, большой вопрос. Скорее лучше б/у, но что-то близкое к оригиналу. Только проблема в том, что такое близкое уже тоже редко стоит 100…

4 лайка
3 лайка

Импульс тоже немного переиздает

1 лайк