Руди Ван Гельдер — автор звука Blue Note

Ей уж 80!
Лейбл основан немецким эмигрантом Alfred Lion 6 января 1939 года!
На празднике веселый тамада и переиздания интересные.

25 лучших альбомов BN по мнение людей. Проверь, что ты слышал все

6 лайков

Хорошая подборка, колоссы, кой чего не слышал.
Джон красавчик на первом месте Blue train
Ли Морган и Эрик Долфи очень хорошие альбомы, Кенни Баррел Midnight Blue с этого альбома можно начинать знакомство с джазом.

Хорошие альбомы. Есть некоторые в наличии.

Переиздадут 36 альбомо BN!

1 лайк

А в Перми тусовка!

Хоть убей, не врубаюсь почему так высоко ценят Blue Train. Помимо классный обложки, истории, что это первый его альбом как лидера и запоминающейся первой темы. Мне кажется альбом более менее средний, импровизации не доставляют особо, Ли Морган сильнее остальных высказывается имхо.

Думал про сетевой стример речь, а тут портянка, которую не осилить :wink:

Кто-то уже покупал? Я собираюсь взять из обеих серий пластинок

1 лайк

24 новых переиздания в 2020!

5 лайков

Вот только вчера переслушивал 1999года Herbie Hancocka “Empyrean Isles” .Прекрасно записанный альбом, даже с запасом. Видимо этот запас и используют для прозводства хайрезов.

Одна из лучших покупок прошлого года.

5 лайков

Chet Baker – Chet Baker Sings (1954-56)
Буду брать по любому. Посмотрим что там выйдет. Заявленная цена одной пластинки у нас 39€. Обещают звук с ленты.

3 лайка

Я уже писал - у меня есть 2 винила из этой серии - Tone Poet. Звук очень хороший, но слишком уж вылизанный, несколько теряется атмосфера. Но вероятно будет разница между разными альбомами. Тем не менее наметил себе несколько альбомов к покупке. Ну и юбилейная 80 тоже полностью аналоговая. Там конверты попроще и отпечатано в Германии на Оптимал, а не в Штатах на RTI.

2 лайка
2 лайка

Идеально изложены все мои претензии к Ван Гельдеру. Прям начиная с «The piano, on the other hand, is frequently muffled and subdued—even rinkydink at times—and unless the bassist is soloing, he’s buried, too.»

Хоронить бесценную историю это выше моего понимания.

Ну, там же и ответ имеется… про «переизбыток информации», мешающий воспринимать запись…
Да, Контемпорари и БлюНот звучат сильно по-разному… даже записи сделанные ВанГельдером и изданные на Престиже или Импульсе звучат не так как БлюНот… ну так в этом же и удовольствие от слушания винила… вот это вот разнообразие звука, прямо как разнообразие в живой природе. В отличии от анонимной и стерильной «цифры»…
А идея о точном «сохранении истории», применительно к студийным записям (любым) - вообще сомнительна)) Это всё ближе к искусству иллюзии, именно фокус цепляет…